Оформление туристической страховки для выезда за границу: практические рекомендации
22.09.2015 20:30

Каждое путешествие – это не просто перемещение с одного пункта в другой, это еще и захватывающее приключение. И для того, чтобы оно было максимально безопасным, мы дадим тебе несколько рекомендаций по приобретению туристической страховки.

1. Выбираем страховую компанию

Существует масса критериев для выбора страховщика: от рекомендаций друзей до детального изучения всех общедоступных документов компании.

К примеру, существуют рейтинги страховых компаний в зависимости от:

выплат;

валовых премий;

резервов;

активов;

размеров капитала;

гарантийного фонда.

Единственного алгоритма для выбора страховщика не существует. Несомненно, почитать отзывы о компании будет нелишним, но ознакомиться с лицензией страховой компании – необходимо в обязательном порядке.

Туристические фирмы предлагают полный пакет услуг, включая и страхование. В случае покупки тура со страховкой ты должна внимательно изучить условия страхования. Особенно это актуально в связи со стремлениями турагентств к удешевлению путевки и сокращению количества опций программы страхования.

Ты должна помнить, что если предлагаемый турфирмой пакет услуг по страхованию тебя по каким-то причинам не устраивает, ты можешь выбрать страховщика и купить страховку самостоятельно.

2. Изучаем особенности стран поездки

Одним из самых важных моментов при оформлении страховки туриста является изучение направления поездки.

В первую очередь, необходимо узнать: является ли страховка обязательной при пересечении границы государства. Например, для европейских стран оформление полиса – обязательно, при этом при покупке страховки для Шенгенской визы сумма покрытия должна равняться или превышать 30 000 евро.

Для ряда государств приобретение страховки – необязательно.

Все эти моменты необходимо учитывать во избежание проблем на границе.

3. Учитываем цель поездки

Особое внимание надо обратить на цель твоей поездки: одно дело, если ты намереваешься нежиться на солнышке в Турции, и совершенно другое – если решила забраться к подножью Эвереста.

В горах особую актуальность приобретает вопрос транспортировки санавиацией, поэтому если ты собралась в Австрию, Францию, Щвейцарию, Непал – убедись, включает ли твой полис такую опцию.

Кроме того, в полисе должно быть отображено: собирается ли турист заниматься каким-либо видом спорта или нет.

При этом, советуем сверить одинаково ли ты и страховая компания квалифицируете тот или иной вид спорта. Например, обычный турист не рассматривает подъем на высоту 4 тыс. км над уровнем моря как альпинизм, у страховиков же диаметрально противоположный взгляд на этот вопрос.

При оформлении страховки вы должны прийти к консенсусу.

4. Определяем стоимость страховки

Цена страхового полиса зависит от ряда условий, среди которых:

страна пребывания;

цель поездки;

наличие франшизы;

размер страховой суммы;

программа страхования;

срок пребывания за границей.

5. Правильно оформляем бланк страхового полиса

Туристический страховой полис представляет собой бланк, который содержит информацию о том, какие медицинские и транспортные услуги покрывает данный договор страхования.

К бланку прилагается пластиковая или картонная карточка с именем застрахованного, номером полиса и контактным телефоном, по которому следует связаться с отделением или партнером (ассистансом) страховой компании в стране пребывания в случае наступления страхового события.

Эти документы, а также паспорт должны обязательно быть при тебе на протяжении всего путешествия.

При этом, тебе необходимо четко исполнять все правила поведения при наступлении страхового случая. Они могут быть отображены как в отдельной памятке, а могут быть указаны на полисе.

Правильное соблюдение всех правил поведения при наступлении страхового случае - залог выполнения страховой компанией своих обязательств.

В случае же отказа, в таком случае тебе будет проще доказать свою правоту в компетентных государственных органах.

Конечно же, туристическая страховка не избавит тебя от наступления несчастного случая при путешествии за границу, но правильное её оформление позволит тебе чувствовать себя спокойней. Безопасного путешествия!