12 доступных для всех способов путешествовать по миру практически бесплатно
28.12.2015 20:00

О путешествиях по миру мечтают многие. Но позволить себе отправиться не то что на другой конец света, но даже в соседнюю страну могут далеко не все. Проблема очевидна - деньги. Но опытные путешественники уверены, что при желании, можно найти способы повидать мир если не совершенно бесплатно, то за совсем небольшие деньги.

1. Готовить самому, покупая продукты на рынке

В другой стране можно, точно так же, как и у себя дома, не кушать в кафе или ресторанах, а ходить по магазинам и готовить для себя самому. Тем более, если самому ходить на рынок, можно получить незабываемый опыт другой культуры и попробовать уникальные местные блюда.

Кроме того, питаться "уличной едой" намного дешевле, чем питаться в ресторанах. А если нужно перекусить практически бесплатно, в любом супермаркете можно набрать еды, срок годности которой практически истекает, и которая продается с огромной скидкой.

2. Ходить по бесплатным пешеходным экскурсиям

Бесплатные пешеходные экскурсии особенно популярны в Европе, но они также существуют и в других частях мира. Подобные пешеходные экскурсии обычно проводятся либо местными "добровольцами", либо молодыми иностранцами, проживающими в данном городе.

Бесплатные пешеходные экскурсии, в отличие от скучных и дорогих экскурсий, обычно веселые и интересные.

3. Поискать стипендии и спонсорские гранты

Стипендии - прекрасная возможность для студентов, аспирантов и молодых специалистов, которые буквально только окончили учебное заведение. Стоит проверить возможность обучения за рубежом, наборы в международные добровольцы-волонтеры и существование разнообразных стипендий.

Тем, у кого есть раскрученный блог или канал YouTube, можно обращаться с просьбой о спонсорстве к туристическим организациям. Также можно спрашивать насчет бесплатной ночи в отеле и хосписе, бесплатном питании в местном ресторане или бесплатном входе в музей взамен на публикацию статьи и фото об этом на собственном блоге или сайте.

4. Знакомиться с людьми, в том числе с местными жителями

Попутчики и местные жители не только позволят узнать больше о других культурах и весело провести время, но и помогут сэкономить деньги. Местные жители зачастую могут просто пригласить на обед или провести туристу экскурсию.

5. Автостоп

Даже не нужно объяснять, почему путешествие автостопом может сэкономить кучу денег. Ведь всегда можно бесплатно прокатиться через всю страну, еще и выслушать немало интересных историй от водителей. Иногда, это, конечно, может быть небезопасным. Поэтому стоит почитать отзывы в Интернете о разных странах.

6. Путешествовать "не по сезону"

Конечно, если путешествовать не во время курортного сезона, вряд ли покупаешься в теплом море или увидишь цветение сакуры. Но вокруг не будет толп людей и путешествие обойдется в разы дешевле.

7. Путешествия ночью

Самое большое преимущество путешествий в ночное время - экономия на проживании. Естественно, выспаться в автобусе, поезде и самолете — далеко не так комфортно, как в отеле, но можно сэкономить деньги, которые были отложены "на проживание".

8. Каучсерфинг

Каучсерфинг позволяет путешественникам бесплатное переночевать в чьем-то доме в течение нескольких ночей (неважно, на диване, на надувном матрасе, на полу или даже в гостевой комнате). Каучсерфинг — гостевая сеть, которая объединяет 7 миллионов человек в 246 странах, готовых всегда предоставить друг другу помощь и ночлег во время путешествий.

9. Au-pair и сезонные работы

Au-pair (о-пер) — молодые люди, которые живут в чужой стране в семье и делают определенную работу на этую семью (чаще всего воспитывают детей). О-пер подразумевает не только проживание и обязанности, но и питание и даже небольшую зарплату, которую можно откладывать.

10. Housesit

Housesitting или приглядывание за домом — особый вид занятости, во время которого людям (зачастую приезжим) предлагают приглядывать за домом во время отпуска хозяев. Иногда будет нужно заботиться о домашних животных, иногда просто делать уборку. И остается куча времени, чтобы просто гулять в другом городе и встречаться с местными жителями.

11. Учить иностранному языку

Есть замечательная возможность найти в других странах людей, которые хотят выучить родной язык туриста (при этом, естественно, нужно знать язык этой страны). Преподавание иностранного языка - лучший способ пожить в чужой стране в течение определенного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). А ведь за это еще и платят.

12. Волонтерство

Когда речь заходит о международных волонтерах, зачастую многие люди пугаются самого этого слова. На самом деле, есть очень много возможностей для добровольцев бесплатно получать жилье и питание взамен на бесплатную работу во многих странах.

В среднем, нужно отработать примерно часов в день, при этом волонтера накормят, напоят и предоставят жилье. А все остальное время свободно — можно заниматься чем угодно в другой стране.