19 раз, когда американская система здравоохранения шокировала остальной мир
12.06.2018 20:01

Мы привыкли восхищаться американской медициной, чему немало способствуют многочисленные сериалы — от «Скорой помощи» до «Доктора Хауса».

И действительно: в Америке разрабатываются самые прогрессивные процедуры и препараты, из-за чего богатые люди со всего мира едут лечиться и делать операции в американских клиниках, пишет adfave.

А вот с повседневными медицинскими услугами всё обстоит не так радужно! Как вы, наверное, знаете, медицина в США по-прежнему платная — и стоит она очень дорого! Если у вас нет страховки (а хорошая страховка, покрывающая что-либо, кроме самых элементарных процедур, стоит тоже недёшево), то один визит в больницу может вас обанкротить.

И это, к сожалению, не преувеличение: многие хронические больные в Штатах носят специальный жетон с надписью «Скорую не вызывать!» — на случай, если им станет плохо в общественном месте и какой-то доброхот решит вызвать медиков.

Почему? Потому что, очнувшись на следующий день в больничной палате, они будут должны такую сумму за своё спасение, что никто не смогут расплатиться…

Эта ситуация возмущает очень многих американцев. Проблема, однако, в том, что многие законодатели (да и избиратели) считают бесплатную медицину опаснейшим признаком сползания к социализму, который в Америке не приемлют ни в каком виде. Они считают, что хорошее здравоохранение — это не право, а привилегия, на которую каждый сам должен себе заработать.

Bored Panda собрала 19 картинок, хорошо раскрывающих эту печальную тему:

1. Счёт из роддома. Взять своего младенца на руки после кесарева — $39,35.

2. Наглядное сравнение.

3. Так выглядел счёт из канадского роддома, где родилась наша дочка. (Для непонятливых — да! Там это бесплатно!)

4. «Во все тяжкие» — всё, что вам нужно знать об американском здравоохранении. Учитель вынужден в промышленных масштабах варить метамфетамин, чтобы расплатиться с врачами.

5. Зато хоть в чём-то впереди планеты всей.

6. На Хэллоуин мы переоделись в доступную («вселенскую») медицину. Для половины американцев нет ничего страшнее!

7. Список стран, которые ввели бесплатную медицину, и стран, которые позже отказались от этой вредной идеи.

8. Американское здравоохранение.

9. Когда кажется, креститься надо.

10. Британец одевается перед поездкой в Штаты, узнав о стоимости простейших медицинских услуг.

11. «Вот молодёжь пошла — бесплатную медицину им подавай! В наше время было принято просто взять и сдохнуть!»

12. Американский роддом.

13. Я работаю в больничной лаборатории. Заказал комплект дешёвых пластмассовых линеек с eBay за $6. Наш поставщик берёт за такой же набор больше $80. Вот вам и причина заоблачной стоимости медуслуг.

14. Единственная доступная страховка.

15. Столько стоит укус гремучей змеи в Америке ($153 161,25).

16. Я забыла таблетки, и у меня на работе случился приступ тревожности. Начальник перепугался и позвонил 911. Сегодня мне пришёл счёт за 2 часа услуг и таблетку алпразолама. Американское здравоохранение — это п*здец.

17. Шведский флаг можно заменить почти любым другим.

18. Счёт из американского роддома, который пришёл моей двоюродной сестре. Такого я ещё не видел.

19. Как-то так…