Синяк больше не будет проблемой: несколько методов эффективного лечения гематомы
05.02.2020 08:41

Как быстро убрать синяк – едва ли не самый распространенный запрос, среди всех людей, кто когда-либо сталкивался с бытовыми травмами, несчастными случаями или проявления насилия.

Вне зависимости от ситуации, которая привела к тому, что вы столкнулись с синяками, вам нужно быстро и эффективно от них избавиться.

В этой статье мы расскажем, как избавиться от синяка, как быстро убрать синяк на лице, изучим гематомы, их виды и даже расскажем какие мази от гематомы пригодятся в вашей домашней или офисной аптечке.

Как быстрее убрать синяки: почему они образовываются

Синяк или гематома – это одно и тоже понятие. Неприятное явление возникает от подкожного кровоизлияния, которое происходит от удара или слабого тонуса сосудов. Таким образом, синяки не обязательно образуются от ударов, иногда они могут образовываться из-за особенностей строения нашего организма.

Ушибы ног, как правило чаще встречаются, как и в быту, так и во временя занятия рабочими делами, спортом или танцами, так что синяки на ногах, чаще всего не особо волнуют обычных людей. Если же, синяк появляется на лице по той или иной причине, то это серьезная проблема, поскольку даже плотный слой тонального крема не сможет замаскировать гематому.

Как быстро избавится от синяка и зачем?

Все знают, что синяки проходят сами, так зачем же стараться избавиться от него быстрее. Ответ прост: процесс рассасывания подкожной гематомы занимает не менее двух недель, а у некоторых людей (особенно у девушек) – и того больше. Если вы не будете избавляться от гематомы, то она будет вызывать у вас болевые ощущения. Кроме того, вы не сможете посещать работу, учебу или нормально заниматься общественными делам с синяком на лице. Даже скрытая гематома будет видна, а объяснять каждому знакомому, как именно вы ее получили, - будет утомительно и не приятно. Поэтому, как избавиться от синяка, должен знать любой человек вне зависимости от возраста и социального статуса.

Как быстро избавиться от синяка: сколько проходит синяк

Чтобы долго не лечиться от синяков, стоит не допускать их появления. В этом случае бы не будем упоминать о необходимости осторожности в быту или спортзале. Гематомы, лечение которых в отдельных случаях необходимо проводить в врачебных условиях, поскольку мазь от гематом в отдельных случаях не помогает при решение вопроса. Синяк на ноге мази от гематомы может быть еще рассосут, однако гематома на ноге, полученная после сильного падения на велосипеде может нести серьезный характер, а ее лечение требует значительного времени и средств. Гематома, лечение которой в любом случае хлопотное занятие, в отдельных случаях, может обойти вас стороной. Вам нужно заниматься профилактикой гематом, которая состоит из таких шагов:

убрать синяки будет легче тем, кто постоянно принимает контрастный душ, поскольку смена температур укрепляет стенки ваших сосудов, также вы водой вы можете проводить самомассаж, тонизируя свое тело;

постоянно употребляйте в пищу цитрусовые, перец, отвар шиповника и морковь, так как они богаты витамином С и К, которые делают наши сосуды крепче;

лечение гематомы также легче проходят у тех, кто регулярно потребляет аскорбиновую кислоту из аптеки.

Кровь под кожей: у кого чаще всего появляется

Кровоподтек – неприятная вещь для каждого, однако некоторые часто встречаются с данной проблемой, а другие нет. Почему так происходит? – Ответы просты.

Мазь при ушибе ноги чаще нужно женщинам, чем мужчинам, поскольку у первых намного более нежная кожа и менее крепкие сосуды. Мазь, синяк при использование которой быстро проходит, чаще используется людям с определенными природными особенностями. Проще говоря, синяки возникают не только из-за неосторожности или постоянного попадания в ситуации, связанные с травмированием, но из-за врожденной особенности – хрупких сосудов под кожей.

Гематома: фото, виды и причины появления

Казалось бы, каждый взрослый человек знает, как выглядит синяк или гематома. Однако, в науке выделяют десятки видов данных травм, некоторые из которых носят откровенно пугающий характер. Больше о гематомах и их видах можно узнать в специализированной литературе, а в этой статье, мы расскажем о причинах появления синяков, помимо механических травм.

Что делать при ушибе, чаще всего думают женщины с недостатком эстрагена или витамина С, из-за чего процесс лечения синяков происходит намного сложнее и дольше, чем у обычных людей. Чем намазать синяк озабочены люди с дефицитом витамина Р, у которых наблюдает значительная ломкость капилляров. Чем убрать синяк в таких случаях? – Сдать анализы на кровь и после получения результатов пропить препарат Аскорутин.

Как бы не обычно это не звучала, чем намазять синяк озабочены лица, часто употребляющие аспирин, который приводит к уменьшению стенок капилляров.

Геморрагические диастезы также могут стать причиной из-за, которой вам часто понадобится компресс при ушибах.

Как лечить синяки чаще всего думают пациенты, у которых диагностировали такие болезни, как вазопатия (повреждение стенки из-за аутоиммунных заболеваний), коагулопатии или гемофилии, тромбоцитопении – вознимающая из недостатка тромбоцитов, лейокоза и ДВС-синдрома, тромбоцитопатии, при варикозе и заболеваниях печени.

Как быстро убрать синяк на лице: компресс от ушиба

Если вы получили синяк на лице, то вам следует сразу приложить к пораженному участку лед. Если у вас его нет, то возьмите любой продукт из морозилки. Оберните его в ткань и приложите к лицо, но не более чем на 20 минут. Если вы долго будете держать компресс на лице, то вы можете застудить один из лицевых нервов. Желая узнать, как быстрее вывести синяк, вам стоит знать, что при незначительных ушибах вам может понадобится лишь струя холодной воды или любой охлождененный предмет – холодная ложка и т.д. Холод нужен для охлаждения и сужения капилляров с целью недопущения подкожной гематомы.

Чем помазать синяк?

Желая узнать, чем быстро убрать синяк стоит знать, что сегодня в аптеках продается много средств, обещающих моментальное излечение, однако не все из них имеют практическую ценность.

Как убрать синяк за ночь? – Избавиться вы сможете лишь от последствий незначительных повреждений. Синяки на попе или синяки на ногах легко лечат такие мази, как лиотон, гепариновая мазь или Ттроксевазиновая мазь или гель.

Мазь против синяков: чем заменить: народное средство от ушибов

Многие также интересуется, что помогает от синяков, но природного происхождения. Тем, кто предпочитает народные средства стоит купить мази с ментоловым действием, с травами или экстрактом пиявки. Как лечить гематому, вам подскажут в аптеке, где могут порекомендовать ментоловый компресс, который может быстро снять ваш синяк. Приготовить его вы можете и сами: смочите марлю в спиртовом растворе ментола и приложите к ушибу на 15-20 минут. Подкожная гематома уйдет спустя несколько дней, при условии повторении процедуры раз в три дня.

Подкожная гематома, лечение которой нуждается в системной подходе, должна уходить активнее после снятия отека. На этой стадии вам стоит перейти от холодных компрессов к теплым. Используйте нагретый песок или грелку.

На вопрос, чем мазать ушибы, которые болят, есть универсальные ответы. Купите мази с обезболивающем эффектом: Кетопрофен, Ибупрофен и другие. Популярная мазь при гематоме – это также конский каштан. Данную мазь для рассасывания гематомы можно готовить самому либо покупать готовую мазь в аптеке.

Мази для рассасывания гематом раньше все делали самостоятельно, крем от ушибов также в старину делали травники. Примеру предков можете последовать и вы, приготовив компрессы из настоя арники, настойки цветов багульника, листа подорожника, смеси уксуса и соли, а также многих других снадобий, рецептура которых доступна в сети. Мазь для рассасывания гематом можно и не применять. Просто сделайте сеточку из йода, однако вероятность ее эффективности не особо велика, особенно если мы говорим про сильные ушибы ноги. Если у вас синяк на лице или гематома на лице, то делать сеточку на данных зонах и вовсе не приемлемо.

Мази при гематомах и как убрать шишку на лбу: простые советы

Средства от гематом бывают аптечными и народными. Средство от ушибов можно найти в холодильнике: картофель, лук, солевой компресс и водка со льдом могут снять ушиб и препятствовать появлению синяка. Кроме того, в аптеках можно выбрать любую мазь при гематомах.

Наиболее популярные мази при гематомах:

Спасатель или его украинский вариант Рятівник;

«Синяк Off»;

«SOS»;

гель «Бадяга 911».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.