Trafigura
28.01.2022 18:58

Ключевыми игроками на рынке тепловой генерации Украины, на которую приходится до 30% производимой энергии, являются три компании: ДТЭК Рината Ахметова, «Донбассэнерго» Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко и государственная «Центрэнерго».

Для стабильного прохождение отопительного сезона ПАО  «Центрэнерго» необходимо 3,5 млн тонн угля. Как заявлял в начале сезона член дирекции Владимир Галущак, 2 млна тонн должны поставить госшахты, а остальное придется импортировать. Для этого летом прошлого года  заключили контракты на импорт угля из Польши и США через международного трейдера Trafigura. Сумма этих контрактов составила 1,5 млрд гривен! Услугами трейдера пользуется и ДТЭК, которому требуется импортировать   около 1 млн тонн угля. 
Сотрудничество Рината Ахметова и государства здесь настолько тесное, что первую партию угля в 75 тыс. тонн, купленную трейдером у США, они поделили пополам. Закупки продолжаются, суда с углем идут в Украину регулярно.

Центрэнерго скриншот

Кроме угля, между ДТЭК, «Центрэнерго» и Trafigura существует еще одно связующее звено – Александр Курпетко, ранее руководивший закупками угля для «Метинвест Холдинг»  Ахметова.  До этого он отвечал за это в объединении «Донецксталь», а ныне является представителем Trafigura в Украине. Курпетко еще в 2019 году параллельно с основной работой основал фирму  Azurit DWC-LLC, которая также занимается трейдингом на угольном рынке. Компанию предусмотрительно зарегистрировали в Дубае ОАЭ, в «свободной зоне». Работая в «Метинвест Холдинг», Александр Курпетко фактически занимался собственным бизнесом. Насколько Azurit DWC-LLC используется Курпетко при закупках угля компанией Trafigura для «Центрэнерго» сейчас - достоверно неизвестно. Однако, по неподтвержденной информации здесь "аккумулируются “откаты”, полученные Курпетко и его вышестоящим руководителем Сергеем Черноволенко от клиентов Trafigura.

Выяснилось, что есть еще три фирмы, которые также занимаются трейдингом угля. 

Таким образом получается, что, используя торговую марку и связи Trafigura, Курпетко ведет собственный угольный бизнес. Его основным партнером в Украине является Дмитрий Коваленко, «старожил угольного рынка» страны. 

Собственно, по факту фирм больше, но достоверно известно о трех компаниях этих партнеров: ООО «Коалтрейдиндастри», ООО «Интеркоалтрейдинг» и Terracone Sp. z o.o. (Польша), относительно которых имеются документальные подтверждения по закупкам угля.
Северодонецкая «Коалтрейдиндастри» зарегистрирована на подставного  учредителя Евгения Клименко.

Коалтрейдиндастри

Эта фирма, как и целый ряд других украинских и иностранных компаний, входит в орбиту Дмитрия Коваленко – уроженца Донбасса, который с помощью коррумпированных российских и украинских чиновников занимается поставками угля в Украину по схеме «прерванный транзит».

Вот названия нескольких компаний Коваленко, задействованных сейчас или в прошлом в его схемах:

- I-coal,
- Bremer Trading Limited,
- Coalnet LP,
- Zeades Limited,
- ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП»,
- ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ СИСТЕМ»,
- ООО «РИЗАЛТ»,
- ООО «ИНТЕРКОЛТРЕЙДИНГ»,
- ООО «ИНТЕРТРЕЙДИНГ ГРУПП С.А.»

Все фирмы зарегистрированы на доверенных лиц и по факту принадлежат Дмитрию Коваленко.   Экспорт оформляется в Молдову, Польшу, Румынию, Испанию и Швейцарию, а на деле все вагоны разгружают в Украине.
Вот пример деятельности ООО «Коалтрейдиндастри»:

пример деятельности ООО «Коалтрейдиндастри»

25 вагонов угля весом в 1 701 тонну 600 кг якобы были поставлены польским Terracone Sp. z o.o. украинскому ООО «Коалтрейдиндастри». Происхождение угля при этом – Новокузнецк.

Эта поставка не единична:

25 вагонов угля якобы были поставлены польским Terracone Sp. z o.o. украинскому ООО «Коалтрейдиндастри»

Почти 680 тонн угля «уехало» из Польши в Украину таким же образом 1 января 2022 года. Страна происхождения – Россия. В обоих случаях покупателем значится ООО «Интеркоалтрейдинг» из Днепра. Именно в этом городе имеют свое фактическое расположение все офисы и сотрудники Коваленко:

Почти 680 тонн угля «уехало» из Польши в Украину

Это ООО тоже входит в орбиту Дмитрия Коваленко, директор и основатель – такие же подставные лица, как и в предыдущем случае.
Но что же это за Terracone Sp. z o.o., которое поставляет из Польши уголь различным украинским ООО-шкам со сходными названиями?
Вот выдержка из реестра:

выдержка из реестра

По состоянию на 27 декабря 2021 года основателями Terracone Sp. z o.o. значились три человека: Сергей Кисель, Анастасия Каранович и Диана Курпетко. Знакомая фамилия, не правда ли?

Ее можно отыскать и в украинских реестрах:

Диана Курпетко

Совпадение не случайно, Диана Курпетко является супругой Александра Курпетко и в 2021 году решила пойти по стопам мужа, зарегистрировавшись в качестве предпринимателя. 

Судя по КВЭД – «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления» и по тому, что она является соучредителем Terracone Sp. z o.o., которая занимается поставками угля, можно предположить, что Диана Курпетко решила стать независимым консультантом на угольном рынке Украины.

Впрочем, давайте вернемся непосредственно к Александру Курпетко. Как уже упоминалось, он весьма ловко умеет использовать имя и репутацию работодателя в своих интересах. Так было с «Метинвестом» и «Донецксталью», так происходит и с Trafigura.

В принципе, не было бы ничего страшного – это частные фирмы, пусть ним занимаются их хозяева. Если для них допустимо, что часть денег уходит в карманы служащего, то это их решение. Но существует одно «но», и оно весьма существенно.

За уголь, который продает Курпетко, заплатит каждый гражданин Украины. Поскольку пользуется генерируемой  электроэнергией. А в случае с «Центрэнерго» плата будет двойной. И часть этого угля ей поставил именно Курпетко, который по нашей информации имеет тесные дружественные отношения с ответственным за закупки угля в компании ДТЭК Шавлоховым Зауром, который выступал посредником между государственным «Центрэнерго» и трейдером Trafigura.  

Напомним, чем больше фирм задействованы в цепочке поставки, тем дороже в итоге обходится потребителю конечный продукт.

Конечный продукт в нашем случае – электроэнергия, на выработку которой используется уголь. Но разнообразные схемщики такие, как Дмитрий Коваленко и Александр Курпетко, пропускают этот уголь через цепочку своих фирм, каждая из которых накручивает свою маржу. Эта маржа в итоге оседает в карманах авторов схемы, но ведь платить эти деньги приходится простым украинцам. Которые и дальше продолжают переплачивать за уголь и электроэнергию.