конвертационный центр Жилина и Никонова
22.02.2017 13:24

Активист, боец ВСУ, бывший следователь харьковской областной прокуратуры Александр Ружанский, который давно враждует с Главной военной прокуратурой и ее главой Анатолием Матиасом, раскрыл очередные факты коррупции в этом ведомстве с печальной славой.

По словам Александра Ружанского, под «крышей» Матиаса и Главной военной прокуратуры успешно работает конвертационный центр, ранее принадлежавший известному харьковскому сепаратисту, создателю силовой общественной организации «Оплот» Евгению Жилину. А нынче финансовой преступной организацией управляет «соратник» Жилина и соучредитель «Оплота» Андрей Никонов.

«Это уголовная контора до сих пор успешно работает на доброй, обнальной жатве. Более того, за это время, Андрей Никонов расширил свой бизнес на благодатную землю украинской столицы, где открыл где-то около двадцати фиктивных фирм для финансовых сделок.

Сейчас этот прибыльный бизнес крышует уже печально военный прокурор сил АТО Константин Кулик и его непосредственный руководитель - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Надо отметить, что такой весьма прибыльный «бизнес», как правило, и в нашем случае тоже, крышуется не одной правоохранительной конторой.

Но в крышевании «конверта» Никонова откровенно спалились именно Кулик и Матиос. И спалились они тем, что, желая посадить на крючок уголовной ответственности Андрюшу Никонова, Кулик внес его к уголовному делу по Жилину, как лицо, которое через ряд своих фиктивных предприятий, финансирует террористическую группировку Жилина «Оплот». И это, пожалуй, один из немногих случаев, когда военные прокуроры сказали правду. Более того, сам Матиос хвастался в СМИ определением суда от 27.11.15 г. касательно специального расследования военной прокуратуры относительно Жилина, где и был указан Никонов А. В. Правда, с небольшой и видимо, не случайной ошибкой - вместо «Ніконов», было написано «Никонов». Но, нас в таких мелочах не обманешь.

Собственно, с этого постановления я познакомился впервые с бывшим сотрудником СБУ и жилинского дружбана Андрея Никонова. Андрюша, ты можешь передавать привет Косте и Толе! Вот скрин этого постановления:

расследование военной прокуратуры относительно Жилина, где указан Никонов А. В.

Несмотря на такие тяжелые обвинения, товарищ Никонов, известный своими откровенно сепаратистскими взглядами (соучредитель «Оплота») прекрасно сейчас себя чувствует и работает в вышеуказанной области. Так и хочется удивленно воскликнуть словами известного киногероя: «Интересный вы человек, Андрей Васильевич! Все у вас в порядке. С таким счастьем, и на свободе! »

Но на самом деле удивляться здесь нечему. Кулик просто правильно «прибил» к себе дружка Жилина и своего знакомого Никонова вместе с его бизнесом. Возникает вопрос, а это ли единственная цель - открытие дела Куликом относительно своего давнего друга? К ответу на него мы вернемся чуть позже.

А сейчас хочу представить всем во внимание несколько открытых в Киеве господином Никоновым фиктивных предприятий, которые стали мне известны в результате проведенных обличающих мероприятий и которые «моют» деньги прямо сейчас, пока вы читаете этот текст:

1. ООО «Трэвис групп», 40173872, директор Вервейко Андрей Борисович, Киевская область, с. Софиевская Борщаговка, ул. Садовая, 16-Б, оф. 4,

2. ООО «Элитан компани», 40173783, директор Набойченко Дмитрий Юрьевич, Киев, ул. Петра Дегтяренко, 14-Б, шт. 5,

3. ООО «Петра транс групп», 40171681, директор Коломойцева Ольга Алексеевна, Киевская область, г. Вишневое, ул. Злiзнична, 92, оф. 84

4. ООО «Айр-проект», 40061708, директор Артюхов Вадим Иванович (бомж), Киев, пр. Оболонский, 16-Е, оф. 393.

5. ООО «Евроэлитпроект», 40217338, директор Альшаченко Александр Сергеевич, Киев, пр. Московский, 21, оф. 205

И это только небольшая часть всех зарегистрированных Никоновым фиктивных фирм крупной финансовой прачечной, где отмываются деньги предприятий, аффилированных с представителями действующей власти. Интересно то, что Никонов развернул целую сеть фиктивных обнальних фирм в Киеве, несмотря на существование уголовных дел в производстве по его предприятиям.

Главное управление ДФС в г. Киеве № 0001182205, № 0001202205, № 0001212205, по которым проходит целый ряд фиктивных фирм, зарегистрированных в родном городе Никонова - Харькове:

«В ходе досудебного расследования также установлено группу предприятий, которые находятся на налоговом учете в органах ДФС Харьковской области, в состав которой входят, в том числе: ООО «Термини Групп», ООО «ПРАЙМ-ТОРГ КОМПАНИ», ООО «Укрбуд компани», ООО «МДК-Альянс», ООО «Этек СЕРВИС», ООО «Димекс-о», ООО «ИНРЕКС» и ООО «БАРИОЛА». Кому интересно, может почитать ссылки и оценить размах сделок. Все эти фирмы входят в харьковскую площадку конвертцентра Жилина-Никонова.

Конечно, сам Никонов нигде не фигурирует.

Конвертцентр продолжает работать, как швейцарские часы Толи Матиоса. Или, правильно говоря, благодаря Матиосу, который блокирует все возможные движения правоохранителей в направлении конверт-центра Жилина-Никонова. Блокирует, используя свою должность заместителя генпрокурора и с помощью коррумпированной взаимодействия с чиновниками в СБУ и МВД», - рассказывает Ружанский.

Главные финансовые гении обнала и оффшорных сделок Жилина (земля ему кирпичом) и Никонова: гражданки Бурая Ирина Николаевна и Холбан Инна Леонидовна.

Ирина Бурая к руководству бухгалтерией конверта еще и засветилась в учредителях одной финансовой прокладки Жилина и Никонова - ООО «Виокон-3». Кстати, сам Никонов во времена Жилина тоже был вынужден регистрировать на себя не только «материнские» компании, но и всякие левые предприятия. Например, такое, как ООО «Дельта-Гранд». Зарегистрированные «Виокон-3» и «Дельта-Гранд» по одному адресу: 61036, г. Харьков, ул. Морозова, 13 Вообще, этот адрес значится на многих фиктивных фирмах конверт-центра Жилина-Никонова. Интересно то, что в двух вышеупомянутых фирмах не только один адрес, но и один день регистрации - 24.01.2014 г.

А еще интереснее, что эта дата совпадает с датой получения еще одним левым предприятием Жилина, ООО «Велторг-2013» кредита от одесского «Финбанк» в размере 15 млн гривен. Кредита, который частично пошел на финансирование харьковских титушек для антимайдана, для получения которого предоставил в залог свою / мамину квартиру военный прокурор сил АТО Константин Кулик и который транзитом через фиктивные фирмы Жилина исчез с бухгалтерского горизонта в неизвестном, бухгалтерском направлении.

Но сначала вернемся к уголовному производству, открытого военной прокуратурой сил АТО против Евгения Жилина весной 2015 года. Благодаря этому делу Кулик окончательно прибил к себе Никонова, который с бегством Жилина остался без существенного прикрытия. Но, смыслов для Кулика открыть дело против своего кореш было больше.

Как уже известно, в декабре 2014 года, фирма матери Кулика, ООО «Строительный центр Аюдара» практически выиграла тендер на поставку угля «Укрзализныци» на сумму 100 млн гривен. Понятно, что уголь в Украине большей частью идет с ДНР-ЛНР, а Кулик в то время уже возглавлял военную прокуратуру зоны АТО.

Совершенно случайно, в декабре 2014 года министерство угля и энергетики ДНР возглавлял давний друг Кулика, бывший начальник следственного управления СБУ в Харьковской области и черный юрист Курченко Евгений Файницкий. Товарищ Файницкий по некоторым данным был назначен на эту должность по протекции Жилина и Курченко, которые в то время скрывались в Москве, но имели ощутимое влияние на ситуацию внутри ОРДЛО по поставкам угля в Украине и другой, так называемой, контрабанды. Угольные уши Кулика показательно торчат среди этих своих друзей и знакомцев.

Однако, в начале 2015 Файницький впал в немилость руководства ДНР и 26 февраля был арестован МГБ ДНР, в результате чего, пенсионерка поселка Коротич Харьковской области Светлана Кулик, которая по совместительству является матерью Кости Кулика, поставлять уголь в Украине с оккупированных территорий своей фирмой «БЦ Аюдара» уже не могла.

Почти через две недели подчиненные Кулика зарегистрировали уже свое уголовное производство в отношении Жилина. «Совпадение»? Классическая ответ известен. Между бывшими лучшими друзьями костей и Жекой, судя по приведенным обстоятельств, пробежала черная кошка. Чтобы эта кошка никак не затронула военного прокурора АТО, Кулик прибегнул фактически к бандитскому криминалу."