Юлия Яцык
07.04.2023 19:10

Юлия Яцык - пожалуй, самая заметная “звезда” сегодняшнего запорожского политикума. Бесспорно, её раскрутка – это, прежде всего, её собственная заслуга: Юлии Яцык не откажешь в таланте преподнести себя. Гиперактивность в соцсетях, любовь к хайпу и скандалам, вкупе с острым умом, женским обаянием и умением манипулировать - эффективная формула успеха народной депутатки Яцык, не скрывающей больших политических амбиций.

Об этом пишет интернет-издание "Открытая Украина".

Как известно, чем ярче свет - тем гуще тень. И в “бэкграунде” Юлии Григорьевны есть моменты, о которых она не хотела бы вспоминать. Однако забывать их не стоит. А для многих, мы уверены, некоторые грани политического “бриллианта” по фамилии Яцык станут и вовсе неожиданным открытием.

В большую политику Юлия Яцык, глава адвокатской компании из Васильевки, ворвалась в 2019 году. Это была уже вторая её попытка пройти в Верховную Раду. Список “Слуги народа” был фактически беспроигрышным вариантом. Однако политсила Владимира Зеленского для прагматичной Яцык оказалась, как в анекдоте, лишь “средством передвижения”, на котором она “заехала” в Раду.

Яцык сразу дистанцировалась от “слуг” и демонстративно игнорировала инициативы, на которых строилась программа “СН” и президента Зеленского.

Как многие помнят, за несколько дней до войны Юлия Яцык заявила, что будет баллотироваться в мэры Запорожья, подчеркнув, что ей всё равно, что об этом подумают в “Слуге народа”.

А в октябре 2022 года Яцык окончательно “побила горшки” с политсилой, благодаря которой она стала народным депутатом, чисто по-женски язвительно прокомментировав: "Жили без любви, расстались без печали".

Уже больше года почти весь 79-й округ нардепа Юлии Яцык находится в оккупации и в состоянии гуманитарной катастрофы. Однако Юлия Григорьевна давно забыла о своих избирателях, полностью сосредоточившись на интригах в областном центре.

За своё имущество Яцык была спокойна, так как оккупанты, к большому удивлению местных, взяли дом народной депутатки в Васильевке под охрану, и по сей день на весьма небедную усадьбу ещё никто не посягал.

Поначалу, в первые недели вторжения, Яцык вроде бы “организовала” поставки гуманитарной помощи в сёла Васильевского района, однако эта деятельность быстро заглохла, поскольку несчастные люди, живущие в оккупации, уже не представляют электорального интереса для Юлии Яцык, поставившей себе цель занять кресло мэра Запорожья.

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы Юлия Яцык переживала за судьбы жителей своего 79 округа? Может, она, как юрист весь последний год занималась правозащитой жителей своего округа - беженцев и тех, кто остался под оккупацией и в “серой зоне”, организовывала поставки медикаментов, боролась за освобождение заложников?

Судя по её активности в Фейсбуке, она бросила помогать жителям округа ещё год назад, в апреле 2022, и полностью переключилась на Запорожье.

В то же время мы все видим, как весь год войны буквально “распинается” за свой город Иван Фёдоров. Он буквально держит руку на пульсе Мелитополя, ежедневно информируя всю Украину о происходящем там.

Иван Фёдоров

Свою однозначную позицию продемонстрировали и нардепы от оккупированных округов Запорожской области - Сергей Минько, Павел Мельник, даже ОПЗЖшник Александр Пономарёв.

В отличие от них, Юлия Яцык не только делает вид, что её округа давно не существует, но и не сделала ни одного публичного заявления в адрес коллаборантов. И это не случайно.

Васильевский dream team Юлии Яцик

Достоверно известно, что Яцык поддерживает связь со многими людьми из своей “орбиты”, которые пошли на службу к врагам.

Например, со своим васильевским другом, криминальным авторитетом Арменом Алтуняном, по имеющейся информации, “смотрящим” от запорожской ОПГ “Арташи” по району.

Этот рэкетир прославился на всю область ещё за год до войны, когда устроил “беспредел” в Васильевке - сжёг стоянку с 9 автомобилями. Юлия Яцык, которая на тот момент уже стала нардепом, заявила, что будет добиваться расследования этого дела. Но, в лучших традициях, чтобы не выйти на самих себя, расследование Яцык ушло как вода в песок, закончившись ничем.

А в самом начале оккупации Армен Алтунян стал одним из кураторов распределения васильевской гуманитарки под эгидой Юлии Яцык. Он так и остался на оккупированной территории, отлично найдя общий язык с рашистами.

Армен Алтунян
Армен Алтунян

Ни слова не говорит Юлия Яцык и про ситуацию с прессингом фермеров её округа и вывозом зерна из Васильевского района через Крым на территорию РФ. Организатором этого процесса является бывший глава райадминистрации Владислав Садовничий.

Этот предатель передвигается по району с вооружённой охраной, и имеет «ярлык» от ФСБ. Кстати, его мать на момент вторжения работала в сельсовете Малой Белозёрки, и занималась, в том числе, воинским учётом. Она с готовностью пошла на сотрудничество с оккупантами, передав им все военно-учётные документы, и в данный момент работает в местной администрации.

Для понимания, Малая Белозёрка – это село размером с город Днепрорудное, где живут больше 5-ти тысяч человек, а на его территории расположен Запорожский железорудный комбинат.

И ещё с прошлого лета экс-глава Васильевской РГА Садовничий активно «прессует» фермерские хозяйства района, чтобы те перерегистрировали договоры аренды земли по российскому законодательству, встали на учёт в реестрах РФ, и принудительно продавали россиянам зерно по заниженной цене.

А «убедить» несговорчивых с помощью запугивания и физического воздействия помогает днепрорудненская ОПГ, которую возглавляют братья Геворг и Гор Галечаны.

Гор Галечан
Гор Галечан

У братьев Галечан, которых называли «смотрящими» за Днепрорудным, многолетний и богатый криминальный шлейф эпизодов вымогательства у предпринимателей Васильевского района, однако в тюрьму они не сели не только благодаря коррумпированности местных правоохранителей, но и отличной адвокатской работе Юлии Яцык.

Стоит ли объяснять, почему Юлия Григорьевна в упор не замечает деятельности всех этих персонажей в её пусть временно оккупированном, но округе, и ни словом не высказалась с депутатской трибуны о происходящем беспределе, не говоря уже о словах поддержки сопротивляющимся фермерам.

Поддерживает связь Юлия Яцык и с махровым коллаборантом, экс-главой Васильевской райадминистрации Андреем Холошей. Он с самого начала вторжения сделал свой выбор, и пошёл на службу к оккупантам.

Карьеру предателя Холоша начал с того, что записал ролик для российской пропаганды, в котором призвал запорожскую тероборону и ВСУ сложить оружие и “не обстреливать” жителей Васильевки.

Андрей Холоша
Андрей Холоша

А это – бывший заместитель мэра Каменки-Днепровской Андрей Кононенко, который был назначен на должность по квоте Юлии Яцык, и занимался всеми её проектами под руководством самой Яцык и её сестры, экс-замглавы Васильевской райадминистрации и депутата облсовета Наталии Кругляк.

А теперь «креатура» Юлии Яцык отвечает за выдачу российских паспортов местным жителям.

Хороша же у Яцык «команда» в округе, ничего не скажешь…

Андрей Кононенко, предатель по квоте Юлии Яцык - слева
Андрей Кононенко, предатель по квоте Юлии Яцык - слева

Ещё один видный коллаборант из команды Юлии Яцык – Денис Калинин. Будучи главой райсовета, Калинин курировал от её имени все её проекты на территории Васильевки.

Денис Калинин и Юлия Яцык
Денис Калинин и Юлия Яцык

И снова член команды Юлии Яцык оказался активным «ждуном» русского мира: Денис Калинин сразу же с потрохами продался оккупантам, и теперь он – «заместитель мэра» города Васильевки и рупор пропаганды РФ, рассказывающий, как хорошо стало жить после «освобождения».

Денис Калинин, член команды Юлии Яцык
Денис Калинин, член команды Юлии Яцык

Ещё один заметный в Васильевском районе коллаборант и доверенное лицо Юлии Яцык - Сергей Соколовский, который с начала вторжения заведует у российских оккупантов отделом образования - то есть занимается пропагандистской обработкой детей. С Юлией Яцык они общаются по сей день.

Сергей Соколовский

В то же время оппоненты Яцык на округе, такие, как мэр Днепрорудного Евгений Матвеев, и заместитель мэра Энергодара Иван Самойдюк сразу же после прихода оккупантов попали «на подвал». Самойдюка не так давно удалось вырвать из лап россиян после 11 месяцев плена, про Матвеева же больше года нет никакой информации…

В кулуарах Верховной Рады говорят, что именно давние связи и общение с многочисленными предателями на оккупированных территориях, при полном игноре оставшихся там простых людей, стало “последней каплей” и поводом исключения Яцык из “Слуги народа”.

Но и с украинской стороны команда Юлии Яцык состоит из весьма неоднозначных персонажей.

Взять, к примеру, ближайшего помощника Яцык - Николая Духонченко. Его лента в “Фейсбук” буквально состоит из постов Юлии Яцык. Это действительно близкие друзья и соратники.

Только вот в прошлом “Кольчик” Духонченко - коррумпированный мент-вымогатель.

“Молодой да ранний”, бывший следователь милиции Духонченко попался на вымогательстве взятки в 1000 долларов с васильевского наркоторговца за невозбуждение уголовного дела. История давняя, в рамках которой адвокатесса Яцык оттачивала навыки “подхода” к судьям - и небезуспешно: Николай Духонченко успешно избежал уголовного преследования, а впоследствии стал не только помощником нардепа Яцык, но и её близким другом.

Николай Духонченко

Стараясь не упоминать свой оккупированный 79-й округ и свою команду, состоящую из отборных коллаборантов, Юлия Яцык в последнее время активно набивается в друзья к военным, и это у неё неплохо получается. Хайп, активный самопиар и умение казаться, а не быть - безусловно, сильная сторона нардепки Яцык.

К примеру, сегодня, чтобы быть в тренде - надо активно делать селфи с бойцами. И ничего, что трезвые комментарии не поддающихся на манипуляции граждан тонут в море лайков: главное - правильная картинка.

При этом мало кто задаётся вопросом – с какой целью Юлия Яцык ездит на позиции?

Вначале, ещё прошлой осенью, чтобы иметь постоянную возможность «селфиться» с людьми в военной форме, Юлия Яцык стала… добровольцем и вступила в ряды Запорожского ДФТГ №6 (добровольное военизированное формирование территориальной громады), состоящего в основном из правоохранителей-пенсионеров, и получив соответствующее удостоверение.


Юлия Яцык демонстрирует удостоверение добровольца ДФТГ №6

Однако вскоре ей представился случай нанести визит в 110-ю Запорожскую отдельную бригаду теробороны. Юлия Яцык шанс не упустила, моментально втершись в доверие к командованию 110-й бригады, и став в итоге советником комбрига Александра Игнатьева.

И снова, поддавшись на женское обаяние и пробивную энергию, никто не задаёт вопросы:

- что именно может посоветовать командиру 110-й бригады ТРО народная депутатка, построившая адвокатскую карьеру на защите криминальных авторитетов, рейдеров и вымогателей, и чья команда чуть менее, чем полностью состоит из высокопоставленных коллаборантов?

- как получилось, что лицо, пусть даже в звании нардепа, не имеющее допуска к военной тайне, уже много месяцев имеет свободный доступ к штабным документам, планам командования, присутствует на секретных совещаниях военного командования, и т.д.

Как знать - может, именно поэтому у 110-й бригады не ладится с контрнаступлением?

Александр Игнатьев и Юлия Яцык
Александр Игнатьев и Юлия Яцык

И если полковник Игнатьев не в курсе, насколько широко простираются связи его советника Юлии Яцык, то странно, что на эти моменты не обращают внимания СБУ и контрразведка.

Ведь информация о том, что на самом деле представляет собой «команда Яцык», не является большим открытием, и наверняка известна украинским спецслужбам. Может, они пока что выжидают, и ведут какую-то оперативную игру?

В общем, продолжаем внимательно наблюдать за Юлией Яцык и её окружением, не поддаваясь на обаяние, хитрость и умелые манипуляции. А главное - помним, что “королеву” всегда делает “свита”.