Алексей Арестович и Михаил Подоляк
28.04.2023 18:50

Весна 2023 года помимо разговоров о контрнаступлении вернула в Украину еще одно, казалось бы, надолго забытое слово: выборы.

Об этом пишет в своем материале интернет-издание "Открытая Украина".

Стабилизация ситуация на фронте, несмотря на еженедельные сотни погибших и раненых, вернули в страну политическую борьбу, а вместе с ней – и желание расправиться с оппонентами конкурентами.

В Украине резко активизировались разнообразные политологи и социологи, работающие на разные политические силы.

Явным признаком начала избирательной кампании стало внезапное заявление руководителя социологической службы «Рейтинг» Алексея Антиповича: «Если Зеленский не пойдет на выборы, то государство просто развалится».

К сожалению, такая технология уже не раз апробирована как в Украине, так и в любой стране бывшего СССР. Замените в тезисе Антиповича Зеленского на Лукашенко, Путина, Назарбаева, Токаева, Бердымухамедова, Алиева или любого другого лидера диктаторской страны третьего мира – и вы получите новость из мира автократии и тирании. Из того мира, куда, к сожалению, Украину отправляет нынешняя власть.

Зеленский, несомненно, для всего мира является символом стойкости, храбрости и несломленности украинского народа. Именно его отказ бежать из почти окруженного Киева ранней весной 2022 года стал тем переломным моментом, когда Запад стал наращивать поставки оружия. В Украине говорят, что пока Киев был под угрозой оккупации – это был единственный период в истории страны, когда все политические силы объединились, а коррупционеры прекратили откатные схемы. Однако, год спустя – все чаще звучат нарекания на коррупцию в ближайшем окружении президента.

Арестович – псевдооппозиционер на службе Банковой

Заявление Антиповича удивительно совпало с заявлением Алексея Арестовича – бывшего советника Офиса Президента, который был отправлен в отставку, после того как выдал в эфир непроверенные данные об обстоятельствах разрушения жилого дома в Днепре в результате атаки российской ракетой.

После отставки, Арестович остался в публичном пространстве Украины, исполняя две задачи Банковой:

  • Забрать на себя избирателей, говорящих на русском языке и нежелающих голосовать за Зеленского/Порошенко
  • Уничтожать в публичном пространстве Порошенко и его партию Европейская солидарность, подыгрывая тем самым Зеленскому

По данным наших источников с Банковой, в ближайшее время он запустит политический проект под названием «Дія». Узнаваемость бренду гарантирована, так как «Дія» - это название государственного приложения электронных документов, которое есть у каждого украинца.

Таким образом, Банковая использует Арестовича в качестве «спойлера» для уничтожения политических конкурентов и создания псевдооппозиции. Бывшему советнику Офиса президента даже позволено слегка критиковать Банковую и призывать к использованию русского языка в стране, за что любой другой политик сразу может попасть под санкции или публичную опалу.

Неудобные вопросы о коррупции

Согласно закрытым социологическим опросам, которые есть в распоряжении нашего издания, украинцев больше всего волнуют такие вопросы:

  • Завершение войны
  • Коррупция во власти
  • Причина военных поражений Украины в начале войны.

Именно вопросы коррупции, кумовства и военных поражения в начале войны являются самыми неудобными для нынешней власти.

Воровство гуманитарной помощи, разворовывание на закупках питания для армии, квартиры и машины за полцены для родственников сотрудников Офиса президента – таких скандалов после начала войны были уже десятки.

Известный украинский журналист Юрий Бутусов утверждает, что разминирование территории между Крымом и Херсоном – дело рук российских шпионов, засевших в кабинетах на Банковой.

Другая показательная история была в украинских СМИ, когда всерьез обсуждали, что Зеленский намерен уволить Главнокомандющего ЗСУ генерала Валерия Залужного. Человека, который руководил украинским контрнаступлением под Киевом, Харьковом, Херсоном, который фактически ежедневно на связи с американским Генштабом. Уволить за то, что уровень доверия к нему превышает уровень доверия к Зеленскому.

Однако, на это не решились. Пока не решились, так как не нашли способ убрать его без скандала. Замена Залужному уже есть – это командующий Сухопутными войсками Александр Сырский, которого активно раскручивает подконтрольные Банковой СМИ.

Монополия на СМИ

Кстати о СМИ. В Украине фактически не осталось ни одного СМИ, которое могло бы раскритиковать решения Зеленского. Так, с начала вторжения России в феврале 2022 года, в стране действует единый телемарафон, когда все ведущие телеканалы показывают только одну картинку, где разрешено только хвалить власть. Год назад власть фактически отстранила от эфира телеканалы «Прямой», «5» и «Эспрессо», запустив процесс лишения их цифровой лицензии. Данные каналы позволяли себе приглашать гостей, позиция которых не всегда совпадала с позицией Офиса президента. В результате в данный момент каналы вещают только на YouTube и их журналисты фактически лишены доступа к телевизионной аудитории.

Кроме того, помимо Национального телемарафона, у власти есть еще ряд каналов, деньги на которые выделяют из государственного бюджета, в частности телеканал «Мы-Украина». По данным источников, близким к руководству телеканала, раз в месяц на канал приезжали люди от руководства Офиса президента с сумками с 500 тыс. долларов наличными. В конце концов, финансирование канала возложили на государственный бюджет, выделив ему деньги на создание «Национального телемарафона».

Государственный канал «Рада», Общественное телевидение, новосозданный армейский канал. Все они финансируются из государственного бюджета. И все они подконтрольны Офису президента. Сколько нужно каналов украинской власти, чтобы донести информацию о себе населению?

Но и это еще не все. В данный момент, принят закон о медиа, который критиковали в ЕС, который позволяет государственному регулятору закрывать медиа без суда. Кроме того, рассматривается законопроект о фактическом запрете критики власти в социальных сетях. Ничего не напоминает?

Вывод неутешительный.

Окружение Зеленского использует военное положение, чтобы атаковать политических оппонентов, создать псевдооппозиционные, а на самом деле подконтрольные себе партии, окончательно зачистить медиа.
И после нанесения военного поражения России и освобождении оккупированных территорий, придется вернуться к вопросу установления в Украине демократического правительства.

А также, найти ответы, на все неудобные вопросы, относительно коррупции, разминирования перехода из Крыма в Херсонскую область, назначения российских шпионов на высокие должности, кумовство, разворовывание армии и другие.

И эти ответы могут быть неутешительными для властей.