Берегите природу – мать вашу
05.09.2007 13:26
…её как можно больше. Чтобы здесь было так же грязно и воняло, как в городе?Каждый раз, когда мы приезжаем на любимую полянку, так и хочется разразиться отборными ругательствами. Побывавшие на ней в наше отсутствие посетители оставляют после себя толстый слой разнообразного мусора: пачки из-под сигарет, фантики от конфет, пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики. Фу, мерзко и противно. Приходится начинать с уборки.
Повезло этим отдыхающим с нами. В следующий раз они приедут на чистое место. А если бы мы не захотели пачкать руки? Неужели им приятно было бы возвращаться в этот срач? Что, поехали бы искать другой, первозданный уголок природы? Боюсь, что с нашей всеобщей «культурой» таких уже не осталось.
Вот мы с друзьями, казалось, нашли экологически чистое место отдыха. Ехали на турбазу в красивейший уголок Украины, к водоёму с чистейшей водой, кишащей рыбой и дикими утками, к сосновым лесам и берёзовым рощам. Но и здесь человек уже умудрился оставить свой гордый след. Пляж с нежным песочком щерится бутылками из-под пива и обёртками от мороженого (кто-то прямо посередине него бросил остатки трапезы: недопитые бутылки вина и недоеденную коробку конфет – надеялись, что другие доедят?). А по заповедным тропкам невозможно пройти, чтобы не нарваться на «мину». Ароматы, конечно, соответствующие – о чистом кислороде мечтать не приходится.
Я всё понимаю: туалет здесь один на всю округу, донести до него содержимое кишечника под силу не каждому, особенно, если приспичит ночью, мусоросборник тоже один на всю территорию. И всё-таки: зачем же гадить у себя под носом? Ведь можно не пускать процесс на самотёк, а направить его, так сказать, в нужное русло. Нечего ждать милостей от природы и руководства турбазы: взять их своими руками – вот наша задача.
Совсем необязательно «ходить» прямо на дорожку, по которой ходят люди, пусть даже нужда застала вас врасплох. Здесь-то как раз шаг вправо, шаг влево расстрелом не грозит. Ещё лучше запастись на такой экстренный случай целлофановым пакетом. Если даже «беда» приключилась ночью, утром, вооружившись сапёрной лопаткой, можно будет эту «беду» похоронить. Днём это тем более не должно вызывать никаких проблем.
Тут хотелось бы привести в пример братьев наших меньших. Образец врождённой аккуратности продемонстрировал нам приблудный котёнок. Казалось бы, какая у дикого зверя культура хождения в туалет? Ан нет, некоторые дикари покультурнее цивилизованных людей будут.
Как-то этот котёнок (назвали мы его, кстати, Маугли) присел невдалеке сделать своё дело, но тут его кто-то спугнул. Думаете, котёнок благополучно про наложенную кучку забыл? Не тут-то было. Это только человек разумный не видит смысла в лишних телодвижениях. А несмышлёный котёнок руководствуется инстинктами, заложенными в него матушкой-природой (для самосохранения, очевидно). Когда опасность миновала, он вернулся на «место преступления» и аккуратно свои испражнения зарыл.
Остаётся только сожалеть, что люди – не звери. Что ж, значит, придётся воспитывать их по-человечески – или делом, или словом. На базе решили делать это словом, потому как кто там будет нерадивых отдыхающих вынюхивать и штрафы с них требовать. Да и неудобно как-то – за весь «сервис» ведь уже уплочено.
Зато в силе наглядной агитации я теперь убедилась воочию. Во всех более-менее «отхожих» местах администрация развесила лозунги, призывы и инструкции. В берёзовой роще, например, где справлять естественную нужду особенно приятно, администрация не иначе как в сердцах (слов нет – одни выражения) написала: «Не загаживайте природу – мать вашу!».
А ещё есть призывы в духе хорошо забытого советского прошлого: «Чистой берёзовой роще – да! Фекалиям и нечистотам – нет, нет, нет!». И знаете, звучит это очень даже актуально и анахронизмом совсем не попахивает.
Но шедевром агитационного искусства я бы назвала инструкцию в туалете, как надо держать, простите, задницу, чтобы «отходы производства» попадали точно в цель – в дырку, а не рассеивались по прилегающей территории. А что, некоторые товарищи, видать, таких элементарных вещей не знают. Завершает текст грозное (не без доли юмора, несомненно) предупреждение: «Нечистоплотным женщинам (мужчинам) вход в туалет запрещён!».
И что вы думаете? Эти незамысловатые, можно даже сказать, примитивные воспитательные меры возымели своё действие: количество нарушителей туалетной дисциплины заметно поубавилось.
Вообще, конечно, мы недооцениваем роль воспитания. Надо всё-таки задавать обществу какие-то культурные ориентиры: опыт показывает, что надеяться на сознательность граждан – дело безнадёжное. А такое почти забытое понятие, как стыд, оказывается на самом деле очень мощным рычагом воспитания.
Наряду с этим необходимо задавать и правильные модели поведения, попросту говоря, подсказывать, как вести себя в той или иной ситуации. Выезжая на пикник, например, следует захватить с собой и мусорные пакеты, в которые по его окончании сложить «остатки роскоши». А потом либо выбросить их в расположенные поблизости мусоросборник или урну, либо (при отсутствии таковых) не полениться довезти их до дома, где мусорные баки гарантированно имеются.
Хотелось бы, конечно, раз уж мы собрались в Европу, чтобы власти на местных уровнях уделяли больше внимания благоустройству территории, равняясь в этом вопросе на цивилизованные страны. А то, что это такое – даже в больших городах порой попотеть приходится, чтобы найти общественный туалет, а урны днём с огнём не сыщешь – и приходится идти с этой бумажкой от мороженого, как с флагом, по всему городу, а потом всё-таки не выдержать и бросить её на землю. Но пока вот такая ситуация, давайте делать хотя бы то, что в наших силах. Для себя же в конечном итоге стараемся.
Автор: Клавдия Котенко
Останні новини