Осторожно, эскулапы!
27.07.2006 17:56
Не зря в Америке наиболее высокооплачиваемыми людьми являются врачи и юристы. Высокую стоимость затрат на сохранение здоровья можно понять. Оно (здоровье) - основа счастливой жизни, да и путь становления молодого врача требует от последнего до 7 лет непосредственной учебы при получении высшего медицинского образования и некоего минимального опыта. Хотя право на бесплатную медицину закреплено в Конституции Украины, но в связи с тем, что Конституцию в нашей стране мало кто исполняет, то и бесплатная медицина – это скорее из серии фантастики. Медицина не бывает бесплатной априори – кто-то все равно оплачивает врачебные услуги. Государство не сильно балует медицину уровнем финансирования. Если в крупных городах еще можно рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь, то чем меньше населенный пункт, тем скорее качество медпомощи идет по убывающей.
Наивысшие затраты вас ждут в случае операции в специализированных медцентрах, наименьшие – в районных поликлиниках (или если родственники или вы сами из медсферы). С одной стороны, лечение в домашних условиях не всегда приведет к нужным результатам, с другой – сколько врачей, столько и диагнозов/советов. Завсегдатаям лечебных заведений, очевидно, не раз приходилось сталкиваться с различными трактованиями применения одного и того же лекарства. Кроме этого, обращаясь к врачу, следует предполагать, что если проблема в чем-то другом, то назначенный им курс лечения, равно как и все его советы, окажутся, мягко говоря, ненужными.
Проблема денежных клиентов в том, что в специализированных клиниках для толстосумов у них могут найти такой букет болезней и назначить такой курс, что, во-первых, можно сойти с ума от всего перечня болячек, а во-вторых, на ровном месте лишиться денег, которые можно было не платить, а в-третьих, просто почувствовать, что такое «попасть на лоха». Впрочем, при госструктурах лечебного характера уже давно функционируют медцентры, в которых работают те же врачи, только на платной основе. Наиболее дальновидные деятели открывают наравне с обычными палаты для VIP-клиентов. «Фарш» таких палат соответствующий – хороший ремонт, телевизор, кондиционер и повышенное внимание медперсонала.
Если вам назначили курс лечения (особенно в стационаре), то тут без финансовых вливаний никак не обойтись. Оплата лекарств уже практически повсеместно происходит за счет больного. Такое положение вещей, собственно, укладывается в выражение «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
Если процесс предполагает участие других медработников (медсестры и т.п.), то, как правило, из суммы оплаты все получают некую свою долю. Данные процедуры уже откатаны до автоматизма. Безусловно, вам могут и не сказать о необходимости выложить некую сумму, но ныне врачи и учтивость - категории несовместимые, т.е. воины шприца и скальпеля сами говорят, сколько стоят их услуги. На фоне «недоплат» медсфере со стороны государства медсфера сама заботится о себе.
Размер оплаты зависит от уровня квалификации. Консультация у профессора и назначение им некоего курса обходится в пределах 50-150 грн., и редко, когда ценные советы занимают больше 20 минут. При этом средняя операция стоит $100 и выше (без учета стоимости лекарств). Такса зависит от сложности, трудозатрат и… финансовых аппетитов врача.
Иногда врачи пытаются «всучить» и дополнительные медпроцедуры (за которые тоже придется выложить пару купюр с нулями) у других врачей-коллег (знакомых). Мотивация данного действия будет скорее звучать «ну, нужно на всякий случай проверить еще и это»… Эффект вышеуказанного скорее всего будет либо нулевым либо второстепенным, но кошелек от этого существенно прохудится.
Лучше всеми силами противиться дополнительным услугам и изучить (понимать) свою болезнь самостоятельно, т.е. всецело не полагаться только на опыт и знания врача.
Характер питания в стационарах больниц существенно отличается от ресторанного. Если вы не большой любитель пшенно-перловых каш и чая со вкусом древесной коры, то без сторонних усилий вам угрожает сильное похудение. А после своей смены работники больничной кухни обычно возвращаются домой, груженные какими-то бидончиками и кастрюлями, как вьючные ишаки. С учетом того, что младший медперсонал – это жители пригородов Киева, то все оставшееся от больных (вернее, недоеденное ими – впрочем, «недоеденное» есть априори невозможно) идет на прокорм хозяйской живности.
Уровень сервиса в столице, безусловно, выше, нежели даже в крупных областных центрах. Ну а если иметь некое отношение к властьимущим, то тогда двери «Феофании» (где после жарких парламентских боев залечивают раны доблестные владельцы депутатского мандата) будут открыты и вам. Впрочем, шуршащие купюры откроют любые двери.
Если вам все-таки не хватает в жизни драйва или просто хочется новых впечатлений (никто не гарантирует, что они будут приятными), то постарайтесь угодить в руки к номинально бесплатно оказывающим соответствующие услуги украинским эскулапам. Где, как не в больнице, можно встретить 92-летнего бравого вояку, которые прошел едва ли не все вооруженные конфликты бывшего Союза, начиная с Халхин-Гола и советско-финской войны 1939-1940 гг. Таких раритетов в реальной жизни уже практически и не встретишь.
По отношению к украинской медицине, несмотря на все ее прошлые и нынешние заслуги, можно применить крылатое выражение: «Если больной хочет жить, то медицина бессильна». Как бы кто ни хотел, но в руки к эскулапам все равно необходимо время от времени попадать – сугубо для профилактики!
Автор: Андрей Краснов
Останні новини