С петлей на шее

...после сильного стресса. У человека складывается представление о непреодолимости создавшегося положения, невозможности выхода из тяжелой ситуации. Развиваются столь интенсивные отрицательные эмоциональные переживания, что человек стремится любой (даже самой страшной) ценой избавиться от них.

Далеко не всем известно, что человеку присущи два не слишком хороших качества – инстинкт агрессии и инстинкт аутоагрессии (т.е. агрессии, направленной на самого себя). Если первый проявляется в виде слабости, раздражительности, конфликтности, враждебности и драчливости, то инстинкт аутоагрессии выражается в рискованных занятиях – скалолазании, авто- и мотогонках, прыжках с парашюта и т.д., курении, алкоголизме или употреблении наркотиков. А крайним, самым страшным его проявлением, является самоубийство.

В норме у человека проявления этих инстинктов не только уравновешены, но и задавлены воспитанием, однако даже у хорошо воспитанного человека в предельных ситуациях могут проявиться те или иные их признаки.

Группы риска

Что же происходит с людьми? Почему наибольшее количество добровольных уходов из жизни приходится на возраст от 15 до 23 лет (пик молодости), или же после 45 лет (пик инволюции)?

Поведение пожилых, пожалуй, можно объяснить: не выдерживают нервы, устали от этой жизни, нет возможности решать накапливающиеся из года в год проблемы, нет сил больше терпеть одиночество, хочется разом покончить с накопившимися бедами, обидами, разочарованиями.

Но молодые? Ведь у них все радости жизни еще впереди... Увы, вот в это как раз они и не верят.

Причины кризисных состояний у молодежи различные. На первом месте, конечно, стоят интимно-личностные конфликты. Неразделенная любовь, обманутые чувства кажутся молодым людям непоправимой трагедией, крушением всей жизни. Другими причинами кризисных состояний являются: проблемы адаптации, сложности приспособления к новым для них микросоциальным условиям, а также отсутствие взаимопонимания в семье.

Да, самоубийства у практически здоровых людей – это чаще всего последнее, самое важное слово в диалоге с жизнью! Вот почему в 70-80% случаев, прежде, чем совершить подобное страшное деяние, они, так или иначе, предупреждают о своем намерении! Только слышат их далеко не всегда...

Еще совсем недавно мы не говорили об экономических факторах, служащих причиной возникновения кризисных состояний у молодежи. Молодые люди были в достаточной степени экономически защищены, а сегодня многим из них приходится подрабатывать. Различного рода психотравмирующие обстоятельства, вызываемые именно экономическими причинами, переживаются ими особенно остро и могут порождать желание уйти из жизни.

В настоящее время это касается не только молодежи, а практически каждого. Ведь ни для кого не секрет, что большинство из нас уже ощутили воздействие кризиса: у кого-то резко уменьшились доходы, кто-то не в состоянии оплатить кредиты, а есть, и немало таких, кто и вовсе лишился работы. Не каждый способен такое пережить. Так, на одном из предприятий произошла непоправимая трагедия: производили сокращение штатов, в число сокращенных попал парень 32 лет. Написав предсмертную записку, в которой объяснил, что после его смерти супруге не придется выплачивать кредиты, а детей она сможет прокормить на пособие по утере кормильца, он повесился на своем рабочем месте. Таким образом он избавил себя от решения проблем. Очень жаль, что люди, совершающие подобные шаги, даже не представляют, на что они обрекают своих близких.

Статистика свидетельствует, что чаще всего самоубийства происходят весной, утром, в будние дни и в солнечную погоду. Кроме того, женщины совершают самоубийства в 3-4 раза чаще мужчин. Однако, попытки представителей сильного пола в 2-3 раза чаще, чем у женщин, заканчиваются смертельным исходом. И дело не в том, что мужчины пытаются привлечь к себе внимание, просто они так устроены, что выбирают для себя более жесткие и надежные способы ухода из жизни. Демонстративные или демонстративно-шантажные попытки самоубийства совершают женщины, чтобы таким страшным способом обратить на себя внимание или просто добиться чего-либо. Многие люди травятся и режутся в надежде, что их обязательно спасут, пожалеют, приласкают, полюбят.

Чья вина?

Вина за страшный поступок юного существа во многом лежит на его родителях. Они теряют своих детей задолго до того, как выпита горсть таблеток или перерезаны вены. Теряют, когда лишают сына или дочь доверия, доброты, поддержки, нежности, искреннего участия.

Кроме того, родители нередко, из лучших побуждений оберегая своих отпрысков от бед, несчастий и сложностей жизни, тем самым снижают порог их сопротивляемости возникающим психотравмирующим ситуациям, мешают формированию у них достаточной психологической защиты. Родители кормят, одевают, развлекают своих детей, но не учат преодолевать невзгоды, терпеть душевную боль, не поддаваться разочарованиям и пессимизму.

Но самое страшное, когда родители лишают своих чад любви. А ведь всем так хочется, чтоб их любили.

Что же нам поможет?

Взрослый зрелый человек должен иметь активную жизненную позицию: внутреннюю уверенность в том, что его действия могут изменить окружающий мир; ответственность за свою судьбу. Кроме того, человек должен иметь еще и «отдушину» в своей жизни – спорт, хобби, занятия самодеятельностью. Все, что не позволяет наваливаться черным мыслям.

В психотравмирующей житейской ситуации, конечно, лучше всего выговориться, выплакаться в жилетку человеку, которому вы полностью доверяете.

Ну а что делать, если рядом такого человека нет?

Некоторые идут в подобных случаях в церковь, и не обязательно на исповедь.

А вот один товарищ поступал совсем просто: когда на душе у него становилось столь скверно, столь тяжело, что, казалось, до последнего рокового шага было уже рукой подать, а никто не хотел или не мог его выслушать, он ехал на ближайший вокзал, брал билет на ближайшую электричку и там, в вагоне, обязательно находил случайного попутчика, которому мог поведать, выплеснуть все наболевшее.

А одиноким людям хорошо иметь дома кошку или собаку. Ведь именно им всегда можно высказать то, что «болит», что «кипит» на душе! И главное – они не высмеют и никогда вас не предадут!

Если вы не в состоянии справиться со своими «жгучими» проблемами и они порождают в вас мысли о необходимости ухода из жизни, не спешите, обратитесь в ближайший кабинет социально-психологической помощи, или хотя бы позвоните по телефону доверия, где трудятся опытные, высококвалифицированные специалисты – психологи и психотерапевты, способные помочь вам.
Автор: Ольга Сергеева Misto.zp.ua
Поділитися у Facebook
Останні новини