«Против всех»: поза или позиция?
13.04.2011 13:22
...ни одного из кандидатов или партий. По мнению некоторых регионалов, пункт «против всех» не несет никакой позитивной нагрузки и не отображает гражданской позиции, а лишь провоцирует анархию.Так ли это и нужно ли исключать последнюю графу из перечня для голосования, From-UA решила уточнить у представителей отечественного политикума.
Он считает, что власти проще обязать протестный электорат голосовать за кого-то или вообще не ходить на выборы. «Понятно и почему они хотят, чтобы люди не шли голосовать – потому что так будет легче сфальсифицировать результаты голосования», – считает Арьев.
То есть, по мнению депутата, государство все-таки должно дать возможность людям высказать свое отношение как к отдельным политикам, политическим партиям, так и к тому, что никого из действующих политиков люди не поддерживают. «Это все-таки право гражданина. Анархия это или нет – это уже позиция того или иного избирателя. Какой бы она ни была, как бы она нравилась или не нравилась кому-то из политиков, он имеет на нее право, поскольку на свои налоги он содержит государственный аппарат и политиков», – заявил Голуб.
И добавил, что в нынешних условиях категоричного ответа на вопрос об этой графе быть не может. «Если мы вводим норму, которая обязывает избирателя обязательно прийти на выборы и обязательно проголосовать, такая норма, как «против всех», обязана быть, иначе это будет насилие над политической волей избирателя. У нас такой обязательной нормы не существует, поэтому наличие этого пункта не является обязательным. Но я бы все-таки эту норму оставил, т.к. есть значительная часть активного электората, которые не нашли достойного кандидата в списках. Почему они не имеют права, придя на избирательный участок, сделать такую отметку?» – вопрошает Чорновил.
И добавил, что является сторонником того, чтобы этого пункта не было в бюллетене. «В конце концов, человек может вообще не прийти на выборы или прийти и вычеркнуть всех. Поэтому думаю, что это надо рассматривать с точки зрения каких-то новых технологий, хотя поддерживаю позицию, что этот пункт можно исключить», – заявил Семерак.
Нардеп уверен, что такую мелкую месть можно совершить по-разному, поэтому совсем не обязательно держать пункт «против всех» в бюллетене. «Человек, если он политически активен, он должен высказать свою политическую позицию. Тем более, если выборы будут по мажоритарной и пропорциональной – смешанной системе, то у человека есть возможность видеть конкретного человека, который идет по мажоритарному округу, ознакомиться с его биографией, проголосовать за него, а потом, естественно, требовать от него исполнения обещаний. А так получается, что голосуют против всех, а потом больше остальных требуют результаты работы», – мотивировал свою точку зрения Стоян.
И добавил, что выбрать чего больше, плюсов или минусов, должен парламент при обсуждении законопроекта. «Наверно, минус больше, потому что если человек считает, что никто не достоин его галочки в бюллетени, то он просто не приходит на выборы. Но стимуляция нигилизма ко всем, кто баллотируется, наверно, имеет свой серьезный минус», – считает Зарубинский.
Мнения опрошенных депутатов разделились практически поровну. А это значит, что вопрос очень спорный. Что, в свою очередь, сигнализирует о необходимости осторожного его решения. Ведь не так мало людей могут всерьез обидеться и расценить исчезновение пункта «против всех» как наступление на их собственную свободу политического выбора.
В Украине не так давно принято было хвастаться перед европейскими наблюдателями явкой избирателей на выборы. Еще бы! Гости из западных стран сами были в шоке от того, сколько граждан приходит голосовать на участки. На континенте уже устоялось мнение, что практически любой процент явки выше 50% является фантастикой. А у нас…
А у нас тоже к такому можно прийти. Потому что чем уже будет выбор – тем меньше желания у человека останется «голосовать ногами». Зачем куда-то ходить, если твое возмущение и несогласие можно выразить только одним законным способом – остаться дома? Ну, разве что прийти и испортить бюллетень. Толку от чего, впрочем, тоже немного.
Так что поводов задуматься для законотворцев более чем достаточно.
Автор: Андрей Генералов
Останні новини