Подарок от ЕС в день святого Николая
19.12.2011 11:25
...доброго дедушки Санта-Клауса дарит подарки. Украинские политические элиты целый год ожидали, что «Николай» подарит им договор об ассоциации с Евросоюзом и создание Зоны свободной торговли. Однако у «Николая», а точнее его европейских репрезентантов, на сей счет могут быть иные планы. Ведь для получения подарков, как известно, нужно целый год вести себя хорошо…«Из-за того, что мы очень просим, что на коленях ползем за этим договором – из-за этого такое отношение к нам», – акцентирует Булавин.
Нардеп считает, что сейчас европейский прорыв Украины не стоит в повестке дня континента из-за дела Юлии Тимошенко. «Определенные силы в Украине сделали все, чтобы приговором Тимошенко был вынесен приговор и нашим отношениям с европейским направлением Украины. Я думаю, что сегодня, невзирая на огромную работу с точки зрения выполнения тех требований, которые касались Украины со стороны ЕС, мы должны для себя четко определить, насколько Европа желает видеть Украину в составе ЕС, каковы перспективы для нашей страны. Не голословные обещания, потому что в противном случае мы сталкиваемся с колоссальными внутренними проблемами развития нашей экономики. Мы должны перед второй волной финансового кризиса дистанцироваться в ту ЗСТ, которая даст нам дополнительный ресурс для экономического роста. Нам надо сконцентрироваться на том, чтобы достичь европейских стандартов за счет преобразования страны, чтобы мы имели дополнительные источники и возможности», – объяснил Коновалюк.
Главный «свободовец» выразил сожаление, что власти не информируют украинское общество о ходе и итогах международных переговоров как с ЕС, так и с Россией, как это принято в демократических цивилизованных странах. «У нас же принято вести закулисную игру, и из-за этого очень сложно анализировать и делать какие-то прогнозы. Посмотрим, что нам принесет святой Николай. Лично я, понимая, при какой власти мы живем, не настроен оптимистично», – подчеркнул Тягныбок.
«Просто с неба упала милость Европы, которая хочет повернуться к нам лицом. Они поняли геополитическую роль Украины. И если Янукович этим не воспользуется, его просто проклянут, и это отодвинет нас от Европы еще лет на 10-15. Мне кажется, что они все-таки пойдут на это, но тогда Януковича будут додушивать касательно Тимошенко, Луценко, реформ и т. п.», – дал свой прогноз Яворивский.
Эксперт убежден, что в таком раскладе Украина на самом деле абсолютно ничего не теряет. «Договор об ассоциации с ЕС – это пустая декларация, он ничего нам не несет. Составная часть этого договора – о ЗСТ с ЕС – вот там речь уже о конкретных вещах. Но опять-таки, ЗСТ и ассоциация – это все-таки разного порядка документы. В принципе, договор о ЗСТ может быть теоретически подписан в следующем году, потому что в нем больше заинтересована Европа, чем Украина, которая в значительной степени рискует, если она подпишет данный договор в том виде, в котором нам его навязала Европа и ЕС», – подчеркнул Корнилов.
Документы будут продолжать готовиться, рассуждает специалист, и, скорее всего, стороны заявят, что они будут подписаны, как только будут окончательно готовы. То есть, с одной стороны, как бы и не провал, а с другой стороны, абсолютно реалистичной перспективы подписания, которая была еще полгода назад, нет. «Процедура ратификации при хорошем раскладе произошла бы за год-полтора. Но если мы откладываем процедуру подписания, то, соответственно, откладываем и процедуру ратификации вступления договора в силу. Я думаю, что это может быть подписано, когда выпустят Тимошенко. Если вдруг перед выборами или раньше власть решит выпустить Тимошенко, то с временным лагом в 3-6 месяцев договор будет подписан. Он уже во многих вопросах практически готов», – дал свой прогноз Палий.
«Нельзя, чтобы страна не подписывала договор, даже если один из политических лидеров находится в тюрьме и в стране развернулись политические репрессии и охота на ведьм. Подписание соглашения – это выполнение закрепленного на законодательном уровне курса Украины, и все социсследования показывают, что до 66 % населения выступают за интеграцию в ЕС», – отметил он.
Соскин уверен, что Янукович, который перед президентскими выборами декларировал европейские устремления, вынужден будет пойти на выполнение обещанного. «Когда Янукович шел на выборы, у него это было записано в программе. И если он сейчас сорвет парафирование этих соглашений, то это будет означать, что человек просто обманул всех, что он наперсточник, что он кидала. Он это прекрасно осознает. То, что ему будет поставлен ультиматум, что ратификация соглашения не произойдет, если не прекратятся политические репрессии и Тимошенко не будет выпущена из тюрьмы, – это однозначно. Но процесс ратификации может длиться определенный временной период. Поэтому я думаю, что на саммите будет подписано первичное соглашение, а вот ратификация будет поставлена уже с условием прекратить политические репрессии», – подчеркнул эксперт.
«Это означает только одно – что Янукович своей позицией по Тимошенко фактически проваливает исторический шанс для Украины войти в Европу. Это означает, что российское руководство в лице Медведева и Путина может аплодировать стоя», – заявил Стецькив.
Автор: Андрей Генералов
Останні новини