Хватай и беги - особенности украинской отставки
05.02.2013 18:05
Карьеру нынешних высших украинских чиновников можно сравнить с американскими горками. Казалось бы, совсем недавно Валерий Хорошковский возглавил СБУ и стал генералом армии, а затем и вице-премьером. Но сегодня честолюбивый олигарх неожиданно продал медиагруппу «Интер» и покинул страну.Продажа Валерием Хорошковским одного из самых рейтинговых и влиятельных телеканалов Украины Дмитрию Фирташу может быть связана с возможным давлением на него после критики власти на «Интере». Сам бывший вице-премьер с конца декабря находится во Франции или Монако. Вот и вся информация, которую смогли получить из своих источников журналисты.
Что и почему приключилось с господином Хорошковским? Совсем недавно чиновник-миллионер сам по полной использовал возможности власти в борьбе за частоты для своей медиа-империи. Представители телеканала TVi прямо обвиняли бывшего главу СБУ в рейдерском наезде, в результате которого их лишили возможности вещать в эфире. А сегодня полученные всеми правдами и неправдами активы неожиданно оказались совершенно не нужными теперь уже бывшему чиновнику. Какие могут быть дальнейшие перспективы у такого амбициозного политика, как Хорошковский, если он продал самое нужное в борьбе за власть - прямой доступ к массовому телезрителю-избирателю?
Похоже, что центр политической борьбы постепенно переносится от единоборства «власть – оппозиция» внутрь самой власти? Неужели провластные пауки уже «доели» в маленькой украинской банке все самые интересные активы оппозиционеров, и принялись за союзных олигархов? Господин Хорошковский не принадлежит напрямую к донецкому клану и тем более неприкасаемой «Семье». Но на первом этапе он старательно помогал становлению президента Януковича и даже помогал посадить Юлию Тимошенко.
И это не единичный за последнее время случай. Вспомним недавнюю и абсолютно неожиданную продажу ФК «Металлист» одним из самых богатых людей Украины - Александром Ярославским. Господин Ярославский вложил в клуб уйму сил, денег и времени, а отказался от него после «наезда» местных (!) харьковских властей. Да что там, Ярославский, который всегда держался особняком и особо не лез в политику. Уже в этом году случился скандал, когда друзья «Семьи» пытались отобрать бизнес у депутатов-регионалов Шуфрича и Рудьковского которых, пусть формально (эти политики мигрировали в ПР из других партий), но можно отнести к «своим».
Что происходит в команде власти и к чему может привести дальнейшее усиление «Семьи» президента Януковича? Не станут ли олигархи - бывшие попутчики Януковича поддерживать оппозицию? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
По мнению экс-депутата, Хорошковский просто решил сделать демарш, натянув костюм евроинтегратора и сделав вид, что пошел в отставку в знак несогласия, после чего последовали меры: «Семья просто легонько прижала его к стенке и намекнула, что так поступать нехорошо, забрав у него телересурс, который нужен Януковичу для выборов. Хорошковский никогда не был каким-то серьезным политическим игроком, он был бизнесменом, чиновником от бизнеса, так бы я сказал».
По информации, которой владеет господин Стецькив, опальный экс-чиновник и экс-медиамагнат пока не планирует возвращаться в Украину.
«Сейчас происходит концентрация всех возможных и невозможных ресурсов в руках ближайшего окружения Януковича, которое уже назвали Семьей, и это, без сомнения, напрягает отношения в середине властной командой, между Януковичем и основными олигархами-акционерами, которые привели его к власти. Я вижу намерения Януковича стать главным олигархом в этой стране и присоединить к политической власти, которая у него есть, еще и абсолютную экономическую власть, и это, безусловно, отобразится на его политическом будущем», - подчеркнул Тарас Стецькив.
«Нет проверенной информации, что Хорошковский уехал. Есть информация, что он то ли в Монако, то ли во Франции, но это все информация из третьих или четвертых рук. Нет никакой серьезной информации по поводу продажи, есть только информация о факте продажи, но ничего не говорится о стоимости, о том, сколько налогов было уплачено с продажи. Мне сложно сказать, что послужило причиной», - рассказал политолог.
Алексей Крысенко уверен, что есть много различных мнений о происходящем внутри партии власти, но фактически мы только выходим из сезона новогоднего затишья: «Только сегодня начнется некая политическая активность, которая сможет продемонстрировать, что именно происходит. Но то, что эпицентр политической борьбы переходит внутрь ПР, я бы так не говорил. Есть определенные внутриполитические, внутрипартийные процессы, иногда с признаками конфликтности. Но политическая взаимосвязь власти и оппозиции никуда не девается. И как раз здесь есть конфликт, а не внутри ПР».
«Перераспределение собственности в Украине не происходит публично, и осуществляется много закрытых сделок. Сложно сказать, кто окажется хозяином активов в конечном итоге», - считает эксперт.
«Уже практически все перешло под контроль Семьи, и такие чуждые элементы, как Хорошковский, естественно, будут выталкиваться. Я думаю, что это коснется и банковской сферы. Ходят нехорошие слухи относительно «Привата». Думаю, что демонополизация наступит очень сильная именно в финансовой сфере, и именно под Семьей.
Я бы не сказал, что олигархи борются со своими же олигархами, а вот с чужими олигархами — да. И пример тому и Хорошковский, и, возможно, Коломойский, Пинчук. Позиция Кучмы наступательная, это, видимо, связно тоже с воздействием на бизнес его зятя Пинучка», - считает журналист.
«Я бы включил в Семью еще Арбузова, Клименко, Захарченко, Пшонку (сына и отца). И принадлежит им, соответственно, Нацбанк, нынешний монстр в виде Министерства сборов и доходов, принадлежит Генпрокуратура и милиция. В принципе, больше ничего и не нужно», - добавил Станислав Речинский.
«Эта война не устраивала не только Азарова, но и власть в целом, потому что она создавала проблемы для власти, вызывала раздражение, неприятие. Я думаю, что Азаров жаловался на эту ситуацию на самый верх, и решили снять это противостояние тем, что канал переходит в руки другого собственника, который являлся партнером Хорошковского. И вторая причина — стратегическая: нужно было сохранить «Интер» как важный информационный фактор в будущей президентской кампании.
Многие считают Фирташа номинальным владельцем канала, потому что много слухов, подозрений, только ли Фирташ его купил, потому что многие эксперты считают, что озвученная цена завышена, и с этим фактом связаны многие тайны и интриги, в том числе и по поводу того, кто купил реально этот канал. Но я думаю, что, в любом случае, этот канал останется пропрезидентским», - подчеркнул политолог.
«Хорошковский уже не раз демонстрировал нам умение проявлять себя в новом качестве и в разных ипостасях. Я думаю, что он в поисках новой общественно-политической роли. Он сейчас взял паузу, очень показательно, что за границей. Я думаю, что для него это показатель сохранения некой независимости. Судя по всему, продажа телеканала — это было предложение, от которого нельзя было отказаться, и он для себя выторговал максимально выгодный вариант этой продажи, но все-таки решил подстраховаться: скинул актив, вокруг которого шла борьба, получил за него хорошую цену и в то же время на всякий случай оказался за пределами Украины. Но, судя по некоторым утечкам информации, думаю, Хорошковский через некоторое время публично напомнит о себе. Я лично получил такие сигналы от людей, связанных с ним. У меня такое подозрение, что Хорошковский с целью закрепления своего нового имиджа как евроинтегратора, как современного прогрессивного политика попытается отреагировать на саммит Украина - ЕС. Так что я думаю, что мы о нем еще услышим, может быть, в несколько ином ракурсе», - поделился Владимир Фесенко.
По мнению политолога, сейчас в правящей команде в целом происходит процесс обновления. «Янукович одновременно делает ставку на две категории людей: старых проверенных ветеранов, таких как Азаров, Рыбак, и на «молодую гвардию», и это не только Арбузов сотоварищи. Обратите внимание, в ПР и во всей власти в целом происходит процесс смены поколений. Очень активно растет роль сыновей. Я иногда в шутку говорю — настает время сыновей. Влиятельными фигурами в политике и бизнесе становятся сыновья президента, премьер-министра, генпрокурора. У нас семейный фактор стал мощным фактором и в политике, и в бизнесе. Клан Калетника какой стал мощный: папа в ПР, глава профильного комитета, депутат, депутатом стал его сын, племянница тоже стала депутатом. Я уже не говорю про сыновей Щербаня, про дочерей Джарты и т.д. Это все отдельные проявления, которые говорят о том, что у нас формируется новый этап развития олигархической системы, я бы его назвал семейная олигархия. Особенность новых семейных олигархических империй в том, что они формируются по принципу непосредственного соединения в руках разных представителей семьи административных, политических и бизнесовых инструментов влияния».
«Между главными олигархами пока войны нет, нет и перераспределения, но напряжение возрастает. Возникает вопрос: не приведет ли рост этого напряжения в отношениях между олигархами и властью к ослаблению позиций Януковича, потому что одна из основ его прихода к власти и его влияния как раз и заключалась в неком олигархическом консенсусе и поддержке олигархами его режима», - подытожил Владимир Фесенко.
«Хотим мы этого или нет, но сегодня создание клана Семьи заставило тех, кто его «кланировать», отодвигать всех, кто имел достаточно серьезное влияние на экономические и политические процессы в Украине, таких, как Хорошковский — высокообразованных, не запачканных кровью. Это был их серьезный просчет: они думали, что они сильны, что они всепобеждающие, а приходится искать более спокойное место и избавляться от своих активов, от праведных и неправедных капиталов. Это история поучительна для всех: и для Клюева, и для Коломойского, и для Фирташа. Фирташ думает, что он сегодня всемогущ, но завтра может повториться ситуация Хорошковского. Поэтому незыблемость группировок, которые имели достаточно серьезное влияние во всех сферах, является мифической и временной», - считает политик.
«Сегодня все больше захватывает клан Семьи, занимаясь перераспределением собственности, а фактически грабя награбленное. Завтра придет другая группировка, поэтому Украина будет кувыркаться еще десятилетия. Именно поэтому и возвращаются к убийству Щербаня и другим политическим проектам, которые направлены не на поиск виновных и привлечение их к ответственности, а к сотрясанию воздуха для того, чтобы народ об этом говорил и отвлекался от своих насущных социальных проблем», - уверен Леонид Грач.
«У меня столько же информации, сколько и у вас, но я могу судить по тональности телеканала «Интер», - продолжил эксперт. - Последние полгода его стало интересно смотреть, правда, они продолжают делать новости в формате ТСН: обязательно должен быть больной раком ребенок, лучше два. То есть чернуха продолжается, но идут новости, связанные с критикой власти по коммунальным тарифам, по дорогам, по беспределу чиновников. Последней чашей терпения была передача «Справедливость». Я думаю, что это очень сильно тронуло руководство нашей страны и украинофобов, которые в нем есть. Я раньше думал, что эта программа на власть работает, что проговорить эти вопросы — это значит спустить пар. Но после ситуации с Хорошковским, я понял, что это против власти, причем очень жестко. Но эту передачу можно по-разному повернуть».
«Когда они делали передачу по делу Щербаня, ПР фактически не пришла в студию, потому что был заведомо неугодный формат и никто заведомо не собирался их защищать и делать манипулятивной эту ситуацию. Комментарии Лутковской показали всей стране, что у нас нет омбудсмена по правам человека. Она не собирается защищать ни Тимошенко, ни Луценко, и это все увидели. В формате Киселева это все было бы невозможно, он сумел бы все это красиво обыграть, и люди увидели бы 50 на 50. Киселев единственный из всех, кто умел очень круто, манипулятивно, на очень высоком уровне делать ток-шоу. У него был настолько свободный формат, что он мог любую ситуацию, даже полностью проигрышную для власти, превратить в 50 на 50. Я считаю, что это человек высокого уровня как специалист, как журналист, как ведущий», - констатировал Денис Богуш.
«Тема справедливости стимулировала почти все революции, по крайней мере, в арабском мире: когда люди увидели разницу между доходами своих правителей и своими собственными благодаря интернету, поднялись восстания. Очень интересно, сейчас, когда Фирташ стал собственником, насколько изменится редакционная политика и уволят ли генпродюсера и редакторов, которые эту политику делали», - задался вопросом господин Богуш.
«Все, что происходит, можно охарактеризовать двумя словами: власть наступает, или Семья наступает. Я так понимаю, что Семья захотела перераспределить активы, которые принадлежат уже не простым людям, а олигархам. У многих простых людей уже все забрали, предприниматели им не страшны, но остались крупные предприятия, которые, как лакомые кусочки, раздражают Семью, что куча власти у них есть, а забрать они не могут. Они борются между желанием забрать и желанием сохранить хоть какое-нибудь демократическое лицо. Идет борьба внутри Семьи Януковича», - уверен политтехнолог.
По мнению Дениса Богуша, усиление Семьи может привести к тому, что олигархи начнут финансировать оппозицию: «Это очень серьезно, если иметь несколько телеканалов. У Пинчука есть СТБ, ICТV и «Новый» – это те каналы, где смотрят новости и «Свободу слова», у Фирташа есть «Интер». Представьте, если все эти телеканалы начнут проводить такую же политику, как и ТВi, то достаточно будет месяца для того, чтобы «сковырнуть» ситуацию достаточно серьезно. По телевизору сейчас можно очень много сказать, и люди на это отреагируют».
Автор: Лиза Монина
Останні новини