«Мы сами виноваты в том, что регионалы победили»
03.04.2013 17:40
О результатах проведения всеукраинской акции «Вставай, Украина!», инициированной оппозицией, о реакции на нее граждан страны и представителей власти рассказал народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA. Новости Украины – From-UA: - Александр Михайлович, какие у Вас сейчас впечатления от проведения акции «Вставай, Украина!»? Какие выводы уже сделаны?
Александр Бригинец: - Я был только в Ивано-Франковске, но то, что я видел там – было очень эмоционально и убедительно. На акцию пришло очень много людей. Я общался со многими участниками этого марша и митинга (как до него, так и после), и у меня сложилось впечатление, что людям это крайне необходимо.
Народ понимает, что каких-то новых месседжей в сравнении с предыдущим митингом, который состоялся в соседнем городе, точно не будет, но для него крайне важно увидеть, что оппозиционные силы вместе, что есть общая программа действий, общее видение, и это вдохновляет нас на то, что в стране грядут изменения. Придание людям уверенности в будущем, когда они видят, что оппозиция действует сообща и что активисты разных политических сил идут в одной колонне, — это тоже заставляет их почувствовать плечо друг друга и быть единомышленниками. Я считаю, что это правильно. Эта акция не призывает к восстанию, но такая консолидация сил в каждом отдельном городе, области, очень полезна.
Новости Украины – From-UA: - Какие результаты, по Вашему мнению, успела уже продемонстрировать акция оппозиции и как украинцы на нее реагируют?
Александр Бригинец: - Самое важное то, что сами граждане в каждом отдельном городе увидели, что людей, которые не довольны положением дел в стране, очень много. Я сейчас читаю отзывы о вчерашней акции в Киеве, и есть очень много таких людей, которые думают, что они сидят на кухне, обсуждают проблемы города — и это самое важное, а все остальные люди делают все не так, неправильно, не туда идут, не то несут, не то говорят. Это такая реалия: Фейсбук отдельно, кухня отдельно, улица отдельно.
Эти акции дали возможность людям почувствовать плечо единомышленников и увидеть, что нас много, а это очень важно для того, чтобы люди научились мыслить по-другому — нацеливаясь не на поражение, а на победу. То, что каждая последующая акция проходит со все большим успехом, то, что в каждом городе приходит более 10 тысяч людей — это и есть позитивный результат. Людям возвращается вера в то, что в Украине все можно изменить.
К тому же акция проходит не во время выборов, не в связи с какой-то предвыборной кампанией, это просто желание представителей оппозиционных политических сил встретиться и публично пообщаться с людьми. Это позитивный результат, даже потому что наши лидеры не ленятся ездить и встречаться с людьми.
Новости Украины – From-UA: - Александр Михайлович, как Вы прокомментируете различного рода провокации против лидеров оппозиции, которые случились во время проведения акции в регионах? В частности, видеонаблюдение за Арсением Яценюком, критика в адрес Виталия Кличко, который присутствовал не на всех оппозиционных митингах?
Александр Бригинец: - Это абсолютно нормальная ситуация. Когда кто-то делает какое-то нормальное, правильное дело, оппоненты пытаются помешать. А то, что сегодня у власти достаточно карманных СМИ, служб и разных троллей в том же самом интернете, так это очевидно – у нее достаточно рычагов для их финансирования. А то, что выяснилось, что за лидерами оппозиции следят, то это, на мой взгляд, серьезный удар по власти, а вовсе не по оппозиции.
Можно что угодно говорить про позицию УДАРа в этом вопросе, но мы все ее знаем, и Кличко ее четко определил. Я был в Ивано-Франковске и слышал, как он об этом говорил, и я видел, что он вполне комфортно себя чувствовал не только на сцене, но и вне ее. А по поводу того, что Кличко присутствовал не на всех митингах, так все знали, что он за границей, но власть создавала определенную интригу.
Что касается различных провокаций типа «морковки», то мы понимаем, что Яценюк сегодня возглавляет самую крупную оппозиционную фракцию и именно против него направлено большинство провокаций. Это нормально, здесь ничего не поделаешь, это такая миссия оппозиции — выдерживать различные провокации. Поэтому если оппозиция и не готова к различного рода провокациям, то, по крайней мере, она знает, что должна быть готова.
Новости Украины – From-UA: - По Вашему мнению, такими действиями власть показывает, что она напугана, или это просто превентивные методы, чтобы снизить градус протеста?
Александр Бригинец: - Я думаю, что сверху есть указание: «Сколько можно терпеть, сделайте что-нибудь!». Но нет указания: «Тут сделайте одно, тут — второе, а тут — третье». И каждая шавка не хочет сделать что-то полезное, а хочет продемонстрировать следующее: «А я это сделал, а я то сделал». Все это делается для портфолио, чтобы показать свои заказчикам, что «мы работали, мы так следили, так уже впритык подошли, что дальше некуда, ну, немного прокололись, но вы же видели, как мы стараемся». И вот это, по моему мнению, и есть беда, когда каждая шестерка пытается доказать свою преданность. Причем это не означает, что она действительно преданна, просто надо показать службу, вот они этим и занимаются.
Новости Украины – From-UA: - Александр Михайлович, а как Вы объясните то, что вчера во время проведения митинга в Киеве возле Верховной Рады с требованием назначить дату проведения выборов мэра столицы и выборов КГГА, митингующие от оппозиции бросались льдом и камнями в представителей Партии регионов?
Александр Бригинец: - Я понимаю, что во время Октябрьской революции строили баррикады, выколупывали оттуда камни, бросались ими, но могу сказать, что сейчас выколупывать камни нереально. А то, что власть не позаботилась о том, чтобы улицы были чистые и убраны от снега, хотя должна была бы это сделать, это очевидно. И то, что человек, который видит ненавистного ему депутата и может направить на него свою ненависть, я вполне его понимаю.
Но могу сказать митингующим, что провластные депутаты, в принципе, не виноваты, потому что они просто выполняют распоряжение Банковой. Они исполнители, стрелочники. И если у людей уже есть запал против кого-то, то у нас есть один человек, который отвечает за все, что происходит в стране — это президент, и свою энергию нужно направлять на него, а не на стрелочников. Точно так мы говорили, когда случился снежный коллапс в Киеве: виноват Попов, который не организовал снегоуборочный процесс, а не директора ЖЭКов и дворники.
Конечно, не было никакой нужды кидаться снегом в депутатов-регионалов. Во-первых, мы сами виноваты в том, что они победили. Это означает, что мы недоработали. Во-вторых, мы сами виноваты, что избран такой президент, который дает регионалам указания, что им делать, а они это делают.
Надо воспринимать критику против самих себя, быть активнее, на каждых выборах пытаться убедить на одного человека больше, а еще лучше, на десять. И относиться к этому не как к делу какой-то политической силы, а как к тому, что это нужно каждому из нас как гражданину, иначе все это заканчивается поражением для страны, как это сейчас происходит в связи с тем, что каждый из нас немного недоработал на президентских и на парламентских выборах. А скоро выборы в Киеве, и если мы еще недоработаем и там, то будет новая эпопея с новым Черновецким.
Новости Украины – From-UA: - Мы знаем, что вчера оппозиции не удалось добиться назначения даты проведения выборов мэра и КГГА. Из-за этого сейчас оппозиция блокирует трибуну парламента. Долго ли еще это продлится?
Александр Бригинец: - Я уверен, что трибуну долго блокировать не придется, что решение о выборах мэра будет принято если не на этой сессионной неделе, то на следующей. Почему? Потому что Партия регионов, которая завалила решение о проведении выборов, действовала более эмоциями, чем разумом, как и те люди, который кидались снежками: у них эмоции преобладали над разумом.
Проблема не в позиции ПР. Фактически ее представители и те, кто ими руководит в парламенте, просто подставили президента, потому что Гарантом Конституции у нас в стране является президент. И первый вопрос, который будет у европейцев к Януковичу — почему он не подал проект решения о назначении выборов в Киеве, если он Гарант Конституции, почему это сделала оппозиция и почему его политическая сила это блокирует?
Можно спорить по поводу того, правильно ли поступил Яценюк, что остановил тех людей, которые за ним следили, о том, имел ли право Луценко покупать цветы за бюджетный счет для празднования Дня милиции, о сути пенсионной реформы, налогового кодекса и т.д. Здесь у каждого может быть свое мнение. Но когда речь идет о назначении выборов, то тут ответ однозначный: они для того и существуют, чтобы их назначали своевременно. И даже такие странные руководители страны, не очень демократического направления, как Путин и Лукашенко, назначают выборы. Да, они создают законы, которые не дают возможности провести выборы честно и демократично, но они их назначают.
Я хочу напомнить единственный случай в истории Киева, когда местная власть работала дольше, чем это положено: это было с Верховной Радой 1938 года, когда она юридически работала до 1948 года, потому что была война, и в 1941-1943 гг. Киевом руководил наместник Гитлера. Похожая ситуация вырисовывается и сейчас: Киевом руководит наместник, а не избранный городом гражданин, и Верховная Рада хочет жить так, как будто сейчас война, до восьми лет. Ассоциации очень странные, но других случаев, когда деятельность местных советов так долго продолжалась, нет. Сегодня можно сказать о том, что власть своими действиями свидетельствует о том, что наше местное самоуправление находится в ситуации, близкой к той, которая была в 1941-43 гг.
Новости Украины – From-UA: - Александр Михайлович, но ведь власть оправдывает и аргументирует свои действия желанием провести выборы легитимно и законно. Собственно, для этого ее представители и обратились в Конституционный Суд. Не так ли?
Александр Бригинец: - Если бы это их действительно волновало, то они бы давно обратились в Конституционный Суд (КС далее. – Ред.). Если бы они действительно хотели провести демократические выборы, то они сами бы подготовили проект решения, а не ждали, пока это за них сделает оппозиция. Приведу вам пример: стоит дом, а вы все думаете, стоит делать крышу или нет. Все говорят, что да, но надо обратиться к экспертам, чтобы они подтвердили, что надо стелить крышу. Для одних это очевидно, а для других нужна бумажка, потому что без бумажки ты букашка.
Так что в данном случае это просто способ вешать лапшу на уши. Если вы читали это представление, то там нет ни единого слова ни про Киев, ни про выборы в Киеве. Там общие понятия, на которые КС даст обобщенный ответ, который не будет иметь никакого значения. А мы, и Европа в том числе, рассматриваем это как попытку отменить выборы. Тем более прозвучавшие ранее заявления регионалов о том, что они планируют провести выборы в 2015 году, говорят о следующем: команда президента, которого подозревают в нелюбви к демократии, очень подставила своего президента. Ведь как Гарант Конституции он должен был бы сделать заявление, что «это позор, что вы нарушили Конституцию, как вы можете такое делать, и я вас как Гарант всех уволю». Но он этого не сделал.
Все равно ему придется, официально или нет, дать указание своей фракции проголосовать за выборы в Киеве, иначе ему надо будет самому вносить в парламент проект решения про голосование в Киеве. Он должен как Гарант Конституции добиваться ее соблюдения. Но поскольку этого не происходит, это очередное пятно на репутации нашего Гаранта.
Новости Украины – From-UA: - Господин Бригинец, напоследок расскажите, какие сейчас задачи стоят перед оппозицией? Какие перспективы Вы видите после проведения акции «Вставай, Украина!»?
Александр Бригинец: - Мне говорить о широкой перспективе сложно, потому что есть много проблем, которые необходимо решить. Но сегодня у нас обговаривались вопросы по ближайшей перспективе.
Мы требуем сейчас поставить на повестку дня и проголосовать четыре вопроса.
Первый вопрос – о проведении выборов в Киеве.
Второй вопрос — о выделении денег на проведение выборов в Киеве, потому что вы знаете, что было проголосовано проведение более 100 выборов в местные советы, и тот бюджет, который заложен на выборы в столице, исчерпан, а ту часть средств, которая была предварительно запланирована, уже забрали. Так что нужно решить вопрос, каким образом вернуть 30 миллионов, которые требуются.
Третий вопрос — об отмене пенсионной реформы, для которой на предыдущем голосовании не хватило нескольких голосов.
И четвертое — как вы знаете, более 150 депутатов, как это предусмотрено Конституцией Украины и законами, подписали проект решения о недоверии Азарову. Согласно регламенту, этот проект должен быть внесен на голосование на протяжении 10 дней, которые истекли вчера. Таким образом, мы требуем, чтобы и этот вопрос был внесен.
Это и есть четыре горячих вопроса, которые необходимо внести в сессионный зал в четверг и проголосовать за них. Мы не настаиваем, чтобы ПР голосовала за отставку Азарова, это их личная позиция, а вот что касается трех остальных вопросов, мы не можем действовать так, как коммунисты: «не проголосовали — отказались от своих требований».
Наша позиция следующая: это законные требования, и за них должны голосовать депутаты от всех фракций, в том числе и регионалы. Если они этого не понимают, то пусть президент им расскажет, что такое Конституция и для чего ее принимали.
Автор: Юлия Процышена
Останні новини