Аты-баты, шли… дебаты!

…прочей животинки тоже не наблюдается – очень скучно коротать будние осенние вечера в одиночестве! Особенно такие, как сейчас, когда темнеть начинает уже едва ли не через пару часов после восхода.

Но вчера я очень хотел попасть домой к 19-00. И, должен отметить, что не я один – в метро только и разговоров было, что об этом – теледебатах кандидатов в Президенты Украины. Такому ажиотажу могло бы позавидовать и киевское «Динамо» вкупе с донецким «Шахтером» и национальной сборной по футболу!

Накануне этих дебатов о них столько было сказано и написано, что, казалось, именно в ходе их будет решаться, кто именно станет во главе нашей страны. А народ наш, падкий на всякого рода необычные события, благополучно приманку проглотил, вот и несся галопом холодным понедельничным вечером к своим «Электронам», «Самсунгам» и «Соням».

Возможно, оттого, что для нас подобное мероприятие пока в диковинку, а возможно, свежи еще в памяти яркие репортажи с аналогичного действа в США, где из спора политических оппонентов сумели сделать захватывающее шоу (впрочем, янки сделают вам шоу даже из ползущих марафонскую дистанцию улиток), однако факт остается фактом – большая часть украинцев ровно в семь вечера прикипела к своим телеящикам в надежде увидеть нечто…

Ну что ж, теперь можно смело сказать: «нечта» не получилось. Как не получилось и шоу. А получилось то, чего я больше всего и боялся – оба кандидата спокойно использовали отведенное им время для внеочередного донесения до умов избирателей своих предвыборных программ.

И – все! Ни тебе острой полемики, ни каверзных вопросов с не менее хитрыми ответами - ничего этого не было и близко! Даже ведущий, в профпригодности которого так сильно сомневалась команда оппозиционного кандидата, и тот вел себя тише воды, ниже травы, открывая рот только для того, чтобы пролепетать что-то там насчет регламента.

Точно с таким же успехом Виктор Андреевич Ющенко и Виктор Федорович Янукович могли спокойно сидеть у себя в штабах, пить чай-какао и рассказывать все то, что они рассказывали на этих так называемых «дебатах».

Зачем команда Ющенко так сильно настаивала на их проведении – дескать, их патрон камня на камне не оставит от провластного кандидата, лично для меня осталось загадкой. Никаких тузов в рукаве, впрочем, как и королей, дам, валетов у него замечено не было – все это мы уже не один и не два раза слышали с «оранжевых» трибун.

Возьму на себя смелость предположить, что простому народу, так называемому «маленькому украинцу», смотреть эти дебаты было просто-напросто не слишком интересно.

Почему-то кажется, что рабочему, отпахавшему смену на заводе, абсолютно до фени, какова на данный момент банковская учетная ставка и на сколько темп роста ВВП опережает аналогичный показатель где-нибудь в Сингапуре. Ему лишь бы семья была здорова, зарплату не задерживали, да мясо не дорожало – а там уж сами как-нибудь…


Тем не менее, с почином вас, дорогие сограждане! Есть серьезное подозрение, что это был только первый блин, и каким бы комом он не вышел – за ним, безусловно, последуют другие, более «правильные».

И факт остается фактом: впервые в новейшей истории Украины две антагонистские политические силы сошлись в равном и вполне политкорректном диалоге. Конечно, не без изъянов, но скажите, вы можете себе представить себе такое в той же Беларуси, с которой некоторые с упорством, достойным лучшего применения, сейчас нас активно сравнивают? То-то же!

И абсолютно неважно, кого сегодня-завтра назовут победителем дебатов многочисленные социологические конторы (мнения которых, скорее всего, будут полярно отличаться друг от друга). Все и так прекрасно понимают, что решаться все будет 21-го ноября в избирательных кабинках. А это так, легкая разминка перед решающей схваткой. Схваткой, в которой победителя будем определять именно мы.
Автор: Валентин Залевский
Поділитися у Facebook
Останні новини