Чем больше, тем… хуже?
02.12.2004 17:17
«Есть. Если оба «победителя» откажутся от победы», – ответила я. Кстати, один из них – многодетный отец…Многодетных семей у нас немало. Еще больше людей, которые хотели бы иметь много детей. Только вот социально-экономические условия этому никак не способствуют.
По прогнозу экспертов британской исследовательской компании Economist Intelligence Unit, к 2007 году экономическая ситуация в Украине должна была улучшиться. А вот численность населения сократиться как минимум на миллион.
Количество же семейных домохозяйств за последнее десятилетие у нас уже уменьшилось. Согласно проведенным переписям, в 1989 году их насчитывалось чуть более 14 миллионов, а в 2001-м – 13,5 миллиона. Количество «одиночек» за этот период выросло с 3 миллионов до 4,7 миллиона.
По данным статистики, за год в Украине из каждой тысячи жителей четверо оформляют развод, и среди них все чаще встречаются сельские жители. Утрачиваются и былые традиции многодетности.
За последнее десятилетие количество многодетных семей уменьшилось втрое. Только каждая четвертая молодая семья не откладывает на потом рождение ребенка.
Но опыт показывает, что дети – это всегда не вовремя. В 17 лет рожать рано, а в 37 уже несколько поздновато. К тому же с возрастом добавляются и болезни.
Женщины стремятся сначала получить образование, потом сделать карьеру, потом решить материальные и жилищные проблемы. Когда все это позади, оказывается, что и детей заводить уже тоже поздно. А ведь их еще надо успеть воспитать!
Тем не менее, находятся молодые и смелые мамы, которые сделали то, на что многие просто не решились. Мотивы рождения трех и более детей известны – от желания иметь большую семью до неприятия абортов.
Матушка Мария, жена настоятеля Свято-Троицкого Собора в Киеве отца Димитрия, говорит, что у нас слишком легко относятся к абортам. Модно вегетарианство, существуют общества защиты животных. Может, когда-нибудь мода дойдет и до детей.
Мария Григорак – мать четверых детей, ведет большую общественную работу по борьбе с абортами и помощи многодетным.
Многих от желания завести еще одного ребенка сдерживают экономические соображения. Действительно, среди семей, в которых больше пяти детей, крайне бедные – 80%. В среднем одна семья может направить на статьи, связанные с воспитанием ребенка, только 2% от общих расходов семьи.
Тем не менее, многодетные семьи к своему положению приспособились. Они знают, где можно получить благотворительную помощь и где можно дешевле купить те или иные товары.
В частности, в 1990 году было создано благотворительное общество взаимопомощи многодетным семьям «Большая семья». Это неприбыльная общественная организация, которая поначалу насчитывала 300 семей и около 1200 детей. Они помогают друг другу и поддерживают морально. Имеются и спонсоры. В целом многодетные не жалуются и хотят лишь одного – чтобы в стране было спокойно…
…А тем временем события с Майдана докатились и до спальных районов. Половину минувшей ночи одни скандировали «Ющенко!», другие – «Янукович!».
Моей соседке – многодетной матери – это не мешает спать спокойно. За долгие годы воспитания детей ей уже не привыкать к шуму. Больше ее волнует другой вопрос: дадут ли в следующем месяце ее мужу зарплату, а ей – пособие?
Автор: Мария Грималюк
Останні новини