Румынский Майдан 1989 года: виновные в расстрелах до сих пор не наказаны
«Братья, наконец-то, мамалыга взорвалась!» Эти слова, облетевшие мир и ставшие крылатыми, впервые прозвучали 25 лет назад, 20 декабря 1989 года, с балкона Театра оперы и балета в румынском городе Тимишоара. Их произнес никому неизвестный тогда садовник Иоанн Кишу. Вряд ли он мог предположить, что «взорвавшаяся румынская мамалыга» впоследствии ознаменует начало конца коммунистического режима в Румынии и последнего оплота коммунизма в Европе. И станет своеобразным символом свободы будущих демократических преобразований в Румынии.
За несколько дней до Рождества Христова, в декабре 1989 года (румыны встречают Рождество по Юлианскому календарю, 25 декабря), в Румынии произошли стремительные события, потрясшие своим трагизмом весь мир. А с учетом сегодняшних реалий это был первый демократический Майдан на просторах Восточной Европы.
Фото: photochronograph.ru
Начавшиеся в Тимишоаре акции протеста вылились в крупномасштабные общенациональные волнения, которые буквально через несколько дней привели к падению диктаторского режима коммуниста Николае Чаушеску.
Сам диктатор вместе с супругой Еленой были приговорены к расстрелу по решению военного трибунала города Тырговиште. Приговор был приведен в исполнение незамедлительно на территории одной из воинских частей города, аккурат в канун Рождества. Казнь транслировалась по телевидению на весь мир.
Фото: ava.md
Американский журналист Джон Данишевски напишет впоследствии: «Румыния превращена в страну, где царит страх, подозрительность и преступления. Народное волнение против диктатора Николае Чаушеску породило мощную волну сопротивления не только народа, но и со стороны тайной полиции диктатора».
Освещая мирные антикоммунистические протесты граждан, Данишевски получил три пулевых ранения, одно из которых - в голову, чудом остался в живых и посвятил румынской теме множество публикаций. Медики, спасшие жизнь Джону, скажут потом: «Ему не просто повезло, он родился в рубашке...»
Румынские события двадцатипятилетней давности, итогом которых стало свержение последнего в Европе коммунистического диктатора Николае Чаушеску, по сути своей и значимости, схожи с украинским Майданом.
Фото: navoine.info
На румынском, в декабре 1989 года, мирные манифестанты были расстреляны снайперами с крыш близлежащих домов в тот момент, когда армия отказалась стрелять в протестующих. Первыми от пуль снайперов пали румынские студенты, вышедшие протестовать в Бухаресте против диктатора Николае Чаушеску.
Преданные диктатору люди из тайной полиции (Секуритате) попытались скрыть следы своих преступлений: тела 50 погибших на улицах румынской столицы студентов сожгли в одном из Бухарестских крематориев, а их прах выбросили в мусорные баки. Имена погибших студентов впоследствии стали символом героев революции.
Архивные документы Института румынской революции рассказывают миру о последствиях свергнутого диктаторского режима Чаушеску: во время декабрьских событий 1989 года в различных городах страны погибло 1166 человек. Город Тимишоара, где впервые «взорвалась румынская мамалыга», со временем обрел славу колыбели румынской революции и свободы.
В многочисленных монографиях, мемуарах и газетных публикациях аналитики, политологи, журналисты и просто свидетели тех страшных декабрьских событий в Румынии, анализируя итоги революции, впервые на постсоциалистическом пространстве Восточной Европы воспользовались термином «терроризм». Именно террористами они назвали людей, стрелявших в декабре 1989 года по мирным гражданам.
Фото: navoine.info
Однако, несмотря на то, что после декабрьских революционных событий в Румынии прошло четверть века, нераскрытыми остаются имена тех, кто расстрелял студентов на площади в Бухаресте.
Историки не исключают, что среди снайперов, помимо сотрудников румынской Секуритате (Служба безопасности), могли находиться и агенты вездесущего тогда КГБ. Ведь Румыния, по их словам, последней из бывших социалистических стран, ускользала из-под влияния Кремля.
Прошедшие после декабрьской революции годы коренным образом изменили облик некогда советской Румынии. Страна стала полноправным членом Европейского Союза, членом Североатлантического альянса.
Демократическим путем избирается президент, одно правительство сменяется другим. А новоизбранный глава государства Клаус Йоханнис пообещал даже открыть в стране музей истории коммунизма, экспонаты которого будут рассказывать людям о преступлениях коммунистической диктатуры в Румынии. Чтобы не забыли.
Однако, недовольные уровнем жизни и ходом проводимых в стране реформ, румыны по-прежнему выходят на акции протеста, а самым главным достижением демократической революции 1989 года, согласно социологическим опросам, они считают свободу прессы.
Фото: navoine.info
Вместе с тем ответить на вопрос, избавились ли румыны от коммунистических призраков прошлого, не берется сегодня никто. По данным последнего социологического исследования, проведенного компанией INSCOP Research, результаты которого были обнародованы в канун 25-летия победы над коммунизмом, чуть более 40% румынских граждан считают, что живется сегодня в Румынии хуже, чем во времена «золотой эпохи» Николае Чаушеску.
Подавляющее большинство местных экспертов считает, что это не связано с ностальгией румын по диктаторскому прошлому, когда телевидение вещало два часа в сутки, а хлеб с маслом были несбыточной мечтой для румын. И когда, согласно свидетельствам очевидцев и историческим исследованиям, практически все население страны было, что называется, «под колпаком» у Секуритате.
И может быть, должно пройти еще 25 лет, прежде чем некоторые граждане Румынии перестанут тосковать по коммунистическому прошлому?
Фото: photochronograph.ru
Остается отметить, что румыны освободились от тоталитарного коммунизма четверть века назад. Украинцы сказали «нет» коммунистическому обману только на последних выборах в Верховную Раду. Хочется верить, что украинские власти сделают все для того, чтобы спустя четверть века граждане Украины не вспоминали с ностальгией о призраках прошлого.