В чем виновна Шаурма?
15.09.2008 09:00
...представляет определенную ценность. И проверяюще-контролирующие органы красноречиво продемонстрировали, насколько обеспокоенными они могут стать из-за того, что кто-то где-то чем-то отравился. «Если кто-то кое-где у нас порой чем-то отравился…» Сомкнув ряды, взявшись за руки, суровые медики и честные журналисты, у которых душа за здоровье народа болит, пошли на шаурму. А зрители победного шествия захлопали в ладоши радостно. Так ее! Давно пора! Оккупировали улицы палатки, распахлись своим мясом, развонялись специями. Народ смущают. И название придумали какое - «шаурма»! Явно издевательское название. Ату их, травителей людей!

Но за красивым фасадом слаженного наступления на восточное блюдо никто не увидал ничего странного. А странности налицо.

Странность первая

Почему раньше не предпринимались попытки наступления на шаурму? Может быть, кто-то, в порядке нападок на сеть уличного питания в целом, упоминал это блюдо, но завернутые в лаваш кусочки мяса не назывались главной причиной отравлений киевлян.

Отчего вот так, сразу, все наиболее влиятельные в смысле читабельности и просматриваемости СМИ пошли в атаку? Ситуация до боли напоминает «сенсацию» с вакцинацией. Трубили во все информационные трубы и рассуждали о вреде вакцинации около месяца. Потом волна праведного гнева пошла на убыль. Теперь о вакцинации вроде бы как забыли. Точно такая же ситуация сложилась и с качелями-каруселями, убивающими и калечащими людей. Покричали, потом забыли.

Ничто не происходит просто так, и информационный повод из ниоткуда не берется. Но когда множество (все) изданий и телеканалы начинают резко говорить об одном и том же, нужно искать ответ на главный вопрос, сформулированный еще древними римлянами: кому выгодно? Может быть, внимание населения страны пытаются отвлечь от чего-то более важного?

Странность вторая

А беляшами народ не травится? Приготовляемые в бывших в употреблении кухонных мойках, на коричневом, с отвратительным запахом масле, с неизвестного происхождения начинкой, эти «желудочные бомбы» не опасны? А в «Макдональдс» травиться не приходилось? А в «Мистер Снек», расположенном в центре города, никогда не травились?
В «Кофе Хауз» от коктейля молочного не выворачивало вас наизнанку через полчаса?

Автора этих строк выворачивало. В «Мистер Снек» отравилось несколько моих знакомых. У нас теперь прочная ассоциация названия этого заведения с активированным углем. Так почему же поперли именно на шаурму?

Ответ может быть таким - нужно было сфокусировать внимание на враге.

Для того чтобы ярость была направленного действия, для того, чтобы вектор ее не растрачивался на сотни маленьких ответвлений, враг должен быть четким. Конкретным. И иметь имя. Не абстрактное «все быстрое и уличное питание», а имя из нескольких букв. Шаурма!

Странность третья

Прозрение проверяющих структур. Вот не знали они, что мясо для шаурмы хранится в ужасающих условиях. Не ведали они, что гнилье жарят на вертелах. И не могла им прийти в голову мысль о том, что жара приводит к страшным метаморфозам с курятиной, из которой отраву готовят.

А прочли статьи, увидели телесюжеты и прозрели. Как?! Неужели все так плохо?

Почему закрывают киоски с шаурмой, но не привлекают к ответственности работников санэпидемстанции? Проводились ли проверки точек по приготовлению продукта массового потребления, или разрешения на продажу ядовитого мяса выдавались на основании предъявления серо-зеленых «документов» с изображением Бенджамина Франклина? Вопросов явно больше, чем ответов. Но вопросы почему-то никто не спешит задавать. Ведь враг найден, и его нужно раздавить. Почему этот враг безнаказанно действовал на территории Киева столь долгое время, никого как будто не волнует...

Главная странность

Заключается в том, что отравления продолжаются.

Симптомы одинаковые: боль в желудке, температура до 39 градусов, слабость, рвота.

Вчера отвез в больницу родственницу. Острая кишечная инфекция. Позавчера сильнейшие боли в желудке свалили сразу двух моих знакомых. Причем у некоторых обострились заболевания столетней давности. Наружу вылезло все - и язва застаревшая, и гастрит, и почки.

В больнице на Соломенке поговорил с пациентами. Некоторые семьями лежат. На прошлой неделе странная болезнь заставила мою жену уйти на больничный. Позвонил деловой партнер, сообщил, что встреча отменяется. Трое суток дома корчится, по десять раз на день с унитазом нежно обнимается. Соседи по подъезду, знакомые в «Одноклассниках», сослуживцы - у каждого в семье есть хоть один человек, которого свалил непонятный вирус. Настоящая эпидемия кишечных заболеваний!

В моей семье на сегодняшний день болеют все. Кроме меня. Задался целью вывести хоть какую-нибудь закономерность. Почему кого-то минует чаша сия, а кто-то из-за болей ужасных скорую помощь на дом вызывает? И закономерность нарисовалась. Я не пью чай. Вообще не употребляю воду из-под крана. Все несчастные, отравившиеся невесть чем, - страстные кофеманы или любители чаепития. Мать моего друга, вся семья которого пережила приступы неизвестной болезни, живет на даче. И употребляет воду из артезианской скважины. Она - единственный не переболевший в семье человек. Никто из этих людей не ест и никогда не ел шаурму. Никто из этих людей вообще на улице еду не покупает. Их объединяет одно - вода из-под крана. Вода, любезно предоставляемая нам Киевводоканалом и его очистными сооружениями.

Не пытаются ли заинтересованные организации увести внимание масс от очень серьезной проблемы в сторону? Не отыскали ли столичные СМИ с помощью заинтересованных лиц врага, на которого можно свалить все беды, связанные с непонятного рода заболеванием? Это всего лишь моя гипотеза. Но я вполне допускаю мысль о том, что война против шаурмы развязана не просто так. Что за массированной атакой на этот некачественный и, безусловно, опасный продукт питания стоит желание скрыть от общественности факт более глобальный и более страшный.

Заявить во всеуслышание о том, что субстанция, льющаяся из крана, чрезвычайно опасна даже после кипячения - значит расписаться в полной беспомощности и признать, что тарифы за водоснабжение не отвечают качеству предоставляемой воды. Но ведь этого делать никак нельзя! Ведь возня вокруг Киевводоканала вошла в решающую фазу, и стратегический объект было разрешено приватизировать. Эта структура отойдет в частные руки, тарифы взлетят, но качество воды останется таким же.

Закроют все киоски с шаурмой. Запретят уличную торговлю вообще. Но отравления будут продолжаться. Что тогда? Как будут объяснять эпидемию, которая валит с ног жителей Киева? Очень просто. СМИ... найдут нового врага. Им станет мороженое, сахарная вата, тополиный пух, выхлопные газы. Выхлопные газы - это даже лучше. Можно ввести налог на выхлоп наподобие налога на въезд в столицу. А обыватель станет радоваться тому, что его здоровье кого-то интересует. Будет аплодировать зритель и читатель, умиляясь победному шествию медиков и журналистов на очередного врага, повинного в страшных желудочных бедах, с пугающей периодичностью атакующих украинцев...

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі актуальних наукових та медичних досліджень та має виключно інформаційний характер. Ця інформація не може бути підставою для встановлення діагнозу чи лікування. Якщо у вас проблеми зі здоров'ям, для встановлення діагнозу обов'язково зверніться до лікаря.

Автор: Анатолий Шарий