Не блещешь умом? Блесни сапогом!

…ли вы о такой архиважной вещи, как обувной крем?

Действительно, достаточно не «кремить» сапожки или ботинки всего месяц, и они превратятся в сморщенные, покрытые пятнами и утратившие свой цвет «чуни». И сколько бы они ни стоили – 100, 500 или 1500 гривен, все равно ведь жалко угробить их собственной невнимательностью. Так что обычно вместе с новой обувью рекомендуется купить и средство для ухода за ней. И желательно не одно.

Многие считают, что вполне обойдутся только губкой, пропитанной полировочным составом, которой чистят и обувь, и перчатки, и куртку, и панель автомобиля (бывает, что одной и той же). А что – блестит! Оно, конечно, блестит, но только если вы отполировали ею чистую и новую обувь, которой не угрожают дождь или снег. Особенно это относится к азиатским губкам, пропитанным составом на основе глицерина, который сразу смывается водой. И у которых ресурс – от силы 30 чисток.

Дорогие европейские губки, пропитанные надежными силиконовыми маслами, гораздо долговечнее, но все же любые губки уступают обувному крему. Он не только придает обуви блеск, но и - самое главное - защищает от влаги, грязи, солей.

Ботинки, в которых вы по любой погоде постоянно бегаете то на работу, то в магазин, лучше намазывать кремом на органических растворителях. Среди них самый известный – это старый добрый гуталин. Такой крем глубоко проникает в поры кожи, перекрывая доступ и влаге, и даже воздуху. Правда, запах у него не из приятных, выглядит он не эстетично, да и цветовой гаммой не блещет.

Более популярны водоэмульсионные кремы, которые продаются в тюбиках. От влаги они защищают хуже, но зато придают обуви такой блеск, что иногда в ботинке можно увидеть свое отражение.
Однако до половины продаваемых у нас средств для ухода за обувью - некачественная подделка, которая сама может испортить ваши ботинки. Причем если некачественные отечественные средства легко распознать по необычно низкой цене, то «иностранцы» могут скрываться за броской упаковкой, приятными запахами и стоить дорого.

Скажем, для крема очень важно качество воска, на основе которого он сделан. Разные подвальные халтурщики используют воск мягкий, к которому вся пыль и грязь так и липнут. Узнать качество крема можно, попробовав его в деле. Подделка плохо впитывается, мажется, оставляет липкую пленку на поверхности или скатывается. Мягкие воски оставляют на обуви разводы. Хороший же крем делают на основе твердого воска (натурального или нефтяного), который образует тонкую, прочную, прекрасно полирующуюся пленку.

Если в жидком креме встречаются комки или посторонние включения, значит вам подсунули явную подделку – дело в том, что только подпольные цеха не утруждают себя очисткой и тщательным смешиванием ингредиентов. Поверхность твердого крема в баночках гладкая и глянцевая, без трещин или отслоений от стенок – последнее говорит или о плохом качестве, или о том, что крем пережил свой срок использования. Такой крем будет только осыпаться со щетки на пол, в конечном итоге размазываясь по вашему паркету или линолеуму.

Вообще, рекомендуют покупать крем в крупных магазинах и выбирать известных проверенных производителей: «Salamander», «Salton», «Kiwi» - несмотря на то, что приличный импортный крем стоит от 10-15 гривен и выше. Однако при этом импортные кремы зачастую не рассчитаны на столь суровые условия эксплуатации, как наша снежно-грязевая распутица. Так что подумайте – может быть, все же взять баночку проверенного временем отечественного «гуталина»?
Автор: Сергей Волошин
Поделиться в Facebook
Последние новости