Тайны милицейского двора

…пылью, во всех РОВД.

Эх, отписки!

В Святошинском РОВД г. Киева народ жаловался на нерадивость сотрудников милиции. Мол, и тягомотина при рассмотрении жалобы, и не по существу отвечают, и в деле толком не разбираются, а то и откровенно хамят. Нередко сетовали на то, что и присесть в коридорах РОВД негде - стульев нет, а ждать, пока «высокое начальство» соблаговолит принять, нет сил. В среднем за месяц появлялось по одной записи.

По правилам, с каждой жалобой, занесенной в книгу, разбирался тот или иной сотрудник и выносил свой вердикт в разделе «какие меры приняты». И на что бы не жаловался простой люд, я каждый раз натыкалась на одну и ту же формулировку: «Жалоба изучена, о выводах заявителю дан ответ».

- Отписки, да и только, - возмутилась жительница Святошинского района, которая пожаловалась на объединение квартиросъемщиков, председатель которого во всю злоупотребляла своим положением. – Милиция ничем не помогла - организовали бухгалтерскую экспертизу за счет общества, на которое мы жалуемся. Естественно, комиссия ничего противозаконного в деяниях председателя так и не нашла.

Аналогичная ситуация оказалась еще с пятью заявлениями.

Сюрприз от Дарницких ментов

В Дарницком РОВД книга жалоб приравнивалась к священной реликвии и хранилась в самом надежном месте - у начальника дежурной части, за тонированным стеклом, куда имел доступ лишь личный состав самого райотдела.

- Дайте нам, пожалуйста, жалобную книгу! - сходу обратились мы к постовому.
- А зачем она вам? - удивился он.
- Благодарность будем писать.
- Кому?
- Вам, родимым.

Тот, озадаченно почесав затылок, нехотя встал и попросил книгу в дежурке. Там тоже долго пытались сообразить, для чего она нам, но так как просьба не выходила за рамки приличия, выдали. Правда, с большой неохотой. Но только мы принялись листать сей милицейский талмуд, как подбежал начальник дежурной части, майор Анатолий Кушнир с возмущенным вопросом, есть ли у нас разрешение на «ознакомление со служебной документацией». Мы сначала не поняли, какую документацию он имел в виду, слегка опешили от такого заявления, но все же попытались объяснить, что просто смотрим, на что жалуются люди. Слово за слово, и наша доблестная милиция вдруг… напала на нас без объявления войны: чем-то взбешенный майор кинулся с криком «Отдайте документацию!». Мы, конечно, не отдавали, завязалась небольшая потасовка, прозвучал чей-то голос: «Вася, вызывай подкрепление! Наших бьют!», но Вася предложил другой выход - составить протокол и задержать «журналюг» за сопротивление сотрудникам милиции при исполнении.

От такой наглости мы немного разозлились. Как, а мы разве не исполняем свой долг, а нам при этом оказывают сопротивление?! Эта мысль настолько ошарашила меня, что хватку я ослабила, а доблестные менты только этого и ждали - таки вырвали у нас из рук свою книгу! И на возмущенное замечание, что мы таки хотим оставить в ней свои автографы, из дежурки выкинули пару чистых листиков с издевательской насмешкой, мол, пишите на этом… Это уже переходило всякие границы! Конечно, на такой милицейский беспредел мы не могли не отреагировать и потребовали немедля вызвать начальство. После очередного получаса препирательств типа: «Вы нам тут не командуйте!», майор все же сообщил начальнику штаба, что его-де дожидаются некие взбалмошные особы.

Ситуацию изучим, виновных накажем…

- Поведение наших сотрудников недопустимо. В конфликте разберемся, виновных накажем, - пообещал нам начштаба, подполковник Владимир Николайчук. - Но ведь это же действительно служебная документация. Только представьте себе - вы вздумаете выписывать фамилии жалобщиков, чего доброго будете им перезванивать, что-то выспрашивать, а те потом на нас в суд подадут за то, что мы нарушаем их право на частную жизнь, может, человек вовсе не хочет, чтобы его фамилию печатали в газете…

В народе в таких случаях говорят: «Говорили-балакали, сіли та заплакали». Можно подумать, люди недовольны тем, что им звонят и спрашивают, как милиция отреагировала на их заявление. Даже если допустить, что человек не хочет, чтобы его фамилия где-то фигурировала, он об этом говорит. Все это мы пытались втолковать бравому подполковнику, но безуспешно - тот остался неумолим. По его словам, хоть эта книга и не предусмотрена никакими нормативно-правовыми актами, знакомиться с ее содержимым без особого на то разрешения нельзя!

Конечно, после такого спектакля в РОВД у нас отпало всякое желание писать благодарность кому бы то ни было в милиции. Но это мы, а как в милицейских учреждениях относятся к простым гражданам, которые по воле судьбы оказываются в этих стенах, и подумать страшно…
Автор: Наталья Кружилина
Поделиться в Facebook
Последние новости