«До 2020 года количество станций метро удвоится»

…станет лучше? Мы спросили об этом у руководителя дирекции строительства метрополитена КП «Киевский метрополитен» Александра Охотникова.

«Буквально через три месяца в столице появится 45-я станция метро – Вырлица, - сказал г-н Охотников, - но есть сложности финансовые. Я надеюсь, что государство все-таки вернет те средства, которые задолжало городу, поучаствует в этом деле с тем, чтобы мы смогли решить поставленную перед нами задачу».

Напомним, что столичная администрация все-таки намерена отстоять почти миллиард гривен, который задолжало ей государство, поскольку выиграла в Хозяйственном суде, затем проиграла в Административном. Теперь Киев намерен обращаться в Европейский суд, сказал заместитель киевского городского головы Владимир Яловой.

From-UA: Сегодня строительство метро в Киеве обходится от $25-30 млн. на 1 км тоннелей. Летом Президент Виктор Ющенко говорил, что намерен привлечь 1,5 млрд. инвестиций на строительство метро.

А. Охотников: – Можно я буду говорить о том, что знаю? Источники финансирования, прежде всего, бюджетные средства. Также есть варианты привлечения инвестиционных средств, в частности, по некоторым уже построенным станциям. Это станции «Академгородок», «Житомирская» Святошино-Броварской линии. Сейчас главное управление экономики КГГА проводит конкурсы по привлечению инвестиций. В частности, станция «Львовская брама» уже давно ждет инвесторов с тем, чтобы совместить обустройство и использование подземного пространства под площадью со строительством эскалаторного тоннеля и выходов со станции.

From-UA: Говорят, что в Киеве мини-метро: маленькие составы, маленькие платформы…

А. Охотников: – Действительно, в Москве в метрополитене 7-8 вагонов, в Ленинграде – 6. Нам тоже пора подтягиваться. В частности, на 4 линии метрополитена – Подольско-Выгуровской, которая уже проектируется, поезда будут 6-вагонные. Если на существующих линиях платформы длиной 102 м и 5 вагонов в составе, то там будет 6 вагонов и длина платформы – около 130 м. Сдача запланирована на конец 2007 – начало 2008 года.

From-UA: А в будущем году можно что-то ожидать?

А. Охотников: – На следующий год откроем второй выход на станции метро «Дарница». Также ведем строительство продолжения Сырецко-Печерской линии за станцию «Бориспольская». Следующая станция будет «Червоный Хутор». Второе направление, над которым мы сегодня работаем, - продление Куреневско-Красноармейской линии от станции «Лыбидская» в сторону Выставочного центра.

From-UA: Говорили о поломке проходческого комплекса…

А. Охотников: – В Германии был приобретен специальный проходческий комплекс с грунтопригрузом забоя, который в очень стесненных условиях частично смонтирован и прошел первые 20 м тоннелей. К сожалению, появились определенные сложности по восстановлению герметичности гидросистемы. Чем сейчас и заняты специалисты фирмы-производителя. Но работы на линии не останавливались ни на минуту. Через год планируем ввести участок до Выставочного центра, а уже в перспективе – до Окружной дороги и на Теремки.

From-UA: А далее?

А. Охотников: – Мы приступили к проектированию и в начале следующего года начнем строительство Подольско - Выгуровской линии. Она пройдет по Подольскому мостовому переходу, который сейчас строится. Сдача запланирована на конец 2007 - начало 2008 года. Эстакада длиной 7,5 км будет иметь 5 станций, далее эта линия будет идти глубоким заложением от станции «Подольская» - пересадка на ст. «Тараса Шевченко» Куреневско - Красноармейской линии, далее закрытым способом идет на Татарку до станции «Глубочицкая» - пересадка на «Лукьяновскую» Сырецко - Печерской линии, далее – под площадью Победы до ст. «Вокзальная» с пересадочным узлом на Святошинско - Броварскую линию и далее – Соломенка, Чоколовка, аэропорт «Жуляны» и до Кольцевой дороги.

Три пересадочные узла разгрузят центральную часть города. Это классическая кольцевая схема.

5 линия - Левобережная - соединит северо-западную и юго-восточную части города и пройдет от Троещины до Осокорков. Эта линия сегодня уже проектируется. Будет она уложена наземным способом с частичным использованием трассы скоростного трамвая. Она будет пересекаться с 4 линией (Подольско - Выгуровской) в районе станции «Радужная», далее – на ст. «Левобережная» Святошинско-Броварской линии и на ст. «Позняки» Сырецко-Печерской линии. Таким образом, пассажирам с Левого берега, чтобы проехать с Троещины на Левобережную или Дарницу, не нужно будет два раза пересекать Днепр и загружать центральные районы.

Также мы планируем от станции «Червоный хутор» поворот линии до Дарницкого железнодорожного вокзала с выходом на Ленинградской площади.

Это обусловлено жизненной необходимостью. Ширина улиц уже не обеспечивает пропуск того количества автомобилей, которые появляются. Есть и другие соображения. Под землей нужно осваивать пространство. Это касается не только метрополитена, но и автодорожных тоннелей, которые предусмотрены и уже есть в программе. Сейчас ведутся проектные проработки тоннелей большого диаметра с использованием современных проходческих комплексов.

From-UA: В этом году планировали закупить такой комплекс. Купили?

А. Охотников: – Пока нет. Это огромные средства, огромные капиталовложения. В целом, как предусмотрено Генпланом развития г. Киева, до 2020 года количество станций метрополитена и протяженность линий должны удвоиться. Из 44 сегодняшних станций станет 86 и 118 км трасс.
Автор: Марина Грик
Поделиться в Facebook
Последние новости