Шлагбаумы на тротуарах
21.07.2008 11:55
…подвергая опасности свою жизнь, потому что на дороге также не действуют никакие правила.В качестве примера можно привести недавний случай, когда водителю показалось, что пешеход идет слишком медленно. Он выскочил из машины, выхватил пистолет с резиновыми пулями и выстрелил. Ирония судьбы – пуля попала в жизненно важный орган, пешеход погиб.
Но, как известно, беда не ходит по одиночке, и никакие законы не действуют и во всех других сферах жизни. А дорога - всего лишь модель, маленькая частица общей системы, проанализировав которую, можно сделать обобщенные выводы. А они убийственны - за год на дорогах Украины погибает больше людей, чем за 10 лет афганской войны.
Не так давно в Киеве был скандал, суть которого состояла в том, что, построив элитный дом, вокруг него установили ограждение, полностью закрыв тротуар для жильцов соседней «хрущевки». Люди вынуждены выходить на проезжую часть, чтобы обойти крутых соседей. Дело дошло до суда, и чем закончилось, мне неизвестно.
В городе вовсю идет наступление на так называемые красные линии, обозначающие границы существующих и запроектированных улиц, дорог, площадей, размежевывающие территории микрорайонов, кварталов с территориями другого назначения.
Иными словами, красная линия - это условная граница, отделяющая улицы, проезды, магистрали и площади от территорий, предназначенных под застройку. Сама же застройка, в соответствии со словарем строительных терминов, может осуществляться как по красной линии, так и с отступом от нее. Но никак не в сторону имеющихся или планируемых общегородских коммуникаций или магистралей.
Связано это как с безопасностью дорожного движения, так и с безопасностью пешеходов, а также с безаварийным функционированием систем городского водопровода, канализации, электроснабжения и т.п. Примеров же нарушения этого важнейшего принципа в Киеве можно найти множество, буквально на каждом шагу.
Борьба идет за каждый метр тротуара и заканчивается не в пользу пешеходов. Во многих местах вместо тротуара остался символический проход или вовсе ничего нет. А ведь особенности застройки столицы и так не рассчитаны на нынешнее количество транспорта и масштабы строительства.
Большинство улиц в исторической зоне Киева крайне узки, потому что архитекторы XVIII-XIX вв. не могли предвидеть появления автомобилей как основного транспортного средства и закладывали улицы, учитывая лишь передвижение пешеходов и проезд гужевого транспорта. Кстати, в европейских столицах исторические улицы давно не проездные и имеют статус пешеходных зон. В Киеве такой статус получил лишь Андреевский спуск, и то довольно условно.
«Впрочем, скоро не только пешеходам негде будет ходить, но и общественному транспорту будет не проехать, поскольку застроят и проезжие части», - говорит Сергей Михальченко, председатель объединения коренных киевлян «Киевское землячество», строитель с 35-летним стажем. Он говорит, что при строительстве, например, БЦ «Парус» были нарушены все нормы, в частности, СНиП 360-97хх, гласящий, что нельзя занимать земли общего пользования, выход к воде, коммуникациям, проезды и т.д.
Но корни проблем, пожалуй, следует искать в том, что у нас сначала выделяется земля под строительство, а потом застройщик с ней что хочет, то и делает. «Никогда еще в нашей стране не выделяли участок под строительство без проекта», - говорят в институте «Киевпроект». Об аукционах инвестиционных проектов говорят который год, но, как отметил Александр Пабат, руководитель ГАК и по совместительству застройщик, никто не знает, что такое подобный аукцион, нет механизмов земельных аукционов. Иными словами, получив землю под застройку, там можно делать что угодно.
К примеру, памятники культуры должны иметь охранные зоны (50 м). В Киеве их имеют всего пять памятников. Поэтому строят часто вплотную к историческим зданиям, что приводит к разрушению последних.
В соответствии с государственными строительными нормами, расстояние между жилыми домами и больницей должно быть 20 м. В случае с Октябрьской больницей эта норма нарушается. Прокурор дает предписание в Киевсовет о нарушении законов, а последний их просто отводит.
Впрочем, никто не указ застройщикам, особенно там, где речь идет о больших деньгах. Протестовали люди против застройки – Киевсовет отменил решение о выделении участка. Ну и что? Главный документ – договор аренды земельного участка. Киевсовет ничего не гарантирует. Все решают суды. Жильцы соседних домов уже почти праздновали победу, а застройщики благополучно выиграли процессы.
Яркий пример – Президент издал три указа о снесении здания на Грушевского, мэрия судилась с застройщиками и проиграла, а здание благополучно достроили, и теперь этот монстр на фоне церквей Киево-Печерской Лавры внушает ужас киевлянам. Президент издает Указ о запрещении строительства в исторической части Киева. Об этом много говорят. И совсем тихо гарант отзывает свой указ обратно.
Выводы из всего этого неутешительны – власти не контролируют ситуацию.
Градостроительной политики нет. Поэтому конфликты между населением и застройщиками будут расти и, возможно, достигнут стадии погромов. Кстати, тем, кто спешит покупать новое элитное жилье, есть смысл задуматься: если бизнес не может договориться с населением, не может гарантировать, что соседние дома при строительстве очередного монстра не упадут, разве может он гарантировать, что не упадет и дом, построенный им?
В свете всего сказанного грядущий кризис в строительной отрасли, которым на днях пугали нас застройщики, может представляться выходом. Только он сможет остановить варварскую застройку без правил и совести и спасти то, что еще осталось от Киева.
Автор: Марина Грик
Последние новости