Не кормивши, не поивши - врага не наживешь

...частей 58-й российской армии), устроенная «инфант терриблем» (ужасным дитятком) Майклом Саакашвили, стоила независимому штату Нью-Джорджия прямых убытков в 1 миллиард долларов.

Проверка на вшивость России, которую рекомендовал провести заокеанский барин своему верному холопу, обошлась последнему примерно в 10% ВВП. По мнению экспертов, банковская система потеряла 12 процентов депозитов, а валютные резервы страны сократились примерно на 6,5 процента, то есть до 1,25 миллиарда долларов. Значительные убытки понесла туристическая индустрия Грузии: более 100 тысяч человек отказались от поездок или покинули страну, не догуляв свой туристический срок.

Заметушились в халявной, но стратегической области Грузии - прокачке нефтепродуктов. Компания «Бритиш петролеум» - оператор трубы Баку - Супса - остановила прокачку нефтепродуктов по маршруту.

Той войнушки на один день, а ужастиков на целый год хватит. Да и как им не быть, когда экономика Грузии - это фантом. Плод фантазий её князьков. Экспорт - миллиард, импорт - в три раза больше, и закрывается это отрицательное сальдище расейскими переводами (по данным ЦБ РФ, частные лица перевели из России в Грузию в прошлом году около 1 миллиарда долларов) и американскими подачками.

Причем существуют подачки от дяди Сэма неофициальные, направленные на развитие военной инфраструктуры. Официально Америка отстегнула Мишико 300 миллионов долларов в виде гранта на развитие и взяло гордого грузина Саакашвили и его не менее гордых подручных на денежное довольствие. Однако за пять лет существования «режима розг» в Грузии понастроили столько военных баз, накупили столько военной техники (причем техники во многих случаях высококлассной, на зависть даже российским военным), что стране с четырехмиллионным населением просто не под силу её содержать. Пусть даже держава сплошь комплектуется из стахановцев, не требующих никакой оплаты за свой подвижнический труд.

Грузия с 2,4 тысячи долларов ВВП на душу населения в 2007 году находится в середине второй сотни стран в мире, где-то рядом с африканскими новоделами. Рост с 800 долларов в 2002 году произошел за счет нехитрой операции по ручному укреплению курса лари по отношению к доллару с 2,1 до 1,6 в 2007. Но даже быстрый рост ВВП (на бумаге) в 2002-2007 годах (в среднем 9%) подвел экономику только к 65% от уровня 1990 года.

Забавно читать интервью рулевых Грузии. Вот господин Бендукидзе - главный в закавказской державе по экономическому развитию, раздувая и без того широкие щеки, разглагольствует о невиданном росте экономики: «Давайте судить реально: мы живем в государстве, которому главный торговый партнер объявил блокаду. Но мы выжили (в Освенциме тоже выживали. - Авт.)... В 2006 году экономика выросла на 10%... Проведенные реформы сделали экономику Грузии гибкой». Надо добавить, что, по данным властей, в 2007 году рост ВВП составил 12%.

Тигры Юго-Восточной Азии отдыхают. Невольно ловишь себя на зеленой зависти к умелым действиям экс-российского предпринимателя. Не оскудела земля грузинская на таланты... брехать. Складывая цифири роста ВВП, которые скармливает общественности руководство Грузии, легко посчитать, что страна с такими темпами развития за 18 лет свободы от Москвы должна была бы догнать европейские страны типа Португалии и Польши.

Департамент статистики Джорджии гонит такую туфту, что украинский Госкомстат на его фоне выглядит непорочным херувимом. Вот что по этому поводу говорит депутат парламента Грузии вице-президент Грузинского фонда международных и стратегических исследований Владимир Папава: «Есть проблемы, связанные с объективностью самой статистики. Департамент статистики, который до «революции роз» работал независимо от других госорганов, после был включен в Министерство экономического развития (МЭР), что является конфликтом интересов, так как теперь департамент статистики публикует данные, выгодные МЭР. Но эти данные не соответствуют действительности. Более того, в последнее время у грузинской статистики обнаружилась новая болезнь: даже неправильные статданные публикуются с большим опозданием. Причина в том, что работники Департамента статистики хотят точно знать, какие данные выгодны властям, чтобы их указать в своих отчетах... По официальным данным, это будет 12%, но реальный рост - не более 5% (речь о росте ВВП в 2007 году. - Авт.)... Что касается инфляции, то тут тоже ничего нового не произошло. Она у нас достаточно высокая - двузначная, хотя власти всячески пытаются это скрыть. По всей видимости, по итогам 2007 года Департамент статистики опять покажет инфляцию менее 10%». Не угадал уважаемый эксперт: статорганы показали 11%. Однако грузинские экономисты не из числа правительственных чиновников дружно мониторят рост потребительских цен на уровне 30-40%.

Объявленный неслыханный подъем экономики не улучшает отчаянного положения населения. По-прежнему повсеместны, включая столицу, многодневные отключения электричества, длительные перебои с газоснабжением. Тотальная безработица стимулирует эмиграцию. По данным грузинских экспертов (не из команды правительственных балабонов), из 5,5 миллиона человек в 1990 году из страны съехало 1,5. По сути, Грузия по собственной дури огребла демографическую катастрофу.

Зарплата и пенсии остаются запредельно маленькими. Минимальная пенсия с апреля установлена в размере 70 лари (около $46). До этого было 55 лари ($36). В рамках гуманистической пятидесятидневной программы президента страны с саморазоблачающим названием «Грузия без нищеты» старикам подбросили 15 лари. Это притом, что буханка хлеба стоит 0,8 лари, а прожиточный минимум для пенсионера 120 лари ($80).

Мой университетский приятель мегрел (а мегрел, по его словам, это грузин со знаком качества) каждый год приезжает из Москвы к старушке-матери в Зугдиди и имеет удовольствие наблюдать «бурный рост» благосостояния простого грузинского люда. C его слов, народ (если он не подъедается в полиции или на казенной службе) форменным образом голодает. 3-4 лари в день - это обычный заработок взрослого мужчины. По его словам, в Грузии нет семьи, чей бы представитель не обретался на заработках в России. Все помыслы подрастающего поколения сделать ноги в «нашу Рашу», ибо промышленность в состоянии запустения (в структуре ВВП промышленность сейчас занимает 12,8%). Культурная жизнь в стране отсутствует. Знаменитая киностудия «Грузия-фильм» превратилась в пастбище для коз. И на её развалинах можно снимать сиквел фильма Тарковского «Сталкер». По его ощущениям, Грузия сползла на дно цивилизации, и она медленно, но неуклонно загибается.

Уже не верится, что Грузия в советские времена выпускала изделия черной металлургии, имела собственное автомобилестроение, производила электровозы, металлорежущие станки, минеральные удобрения, добывала уголь, марганцевую руду (мировой дефицит), снабжала империю сносным вином и даже квалифицированно ремонтировала военные самолеты. Все кануло в лету и стало «преданьем старины глубокой». Разумеется, в промышленности работали в основном Иваны, а директорами и прочими начальниками значились генацвале. Когда же рафинированный интеллигент Гамсахурдия со своими абреками заставил съехать из цитрусовой империи более 300 тысяч славян, то выяснилось, что местным кадрам слабо заменить их за токарным станком и слесарным верстаком.

Экономический хаос в стране победившей демократии усугубляется политической смутой среди элиты. В маленькой республике с населением не более 4 миллиона человек официально с трибун витийствуют 180 партий. Под большим вопросом находится территориальная целостность государства. Кроме потерянных Абхазии и Южной Осетии, существуют серьезные проблемы в горной Сванетии и Западной Грузии. Сложная ситуация в Ахалкалаки - горном регионе на границе с Турцией, населенном армянами. Неоднозначна ситуация в Панкисии, где проживают чеченцы. При желании Россия легко могла бы возбудить межплеменную рознь в Грузии до «кровавых мальчиков». Но для России не резон иметь под боком кипящий котел межэтнических разборок.. Да и не в традициях России, в отличие от англо-саксов, заниматься подобными вещами. Разговоры про желание России сгрести в свою кучу ещё и Грузию лишены элементарного здравого смысла. На кой русским такой дар природы, как голодранный закавказский улус. Америка и та подбрасывает милостыню в размерах, чтобы Грузия совсем не окочурилась.

Существуют серьезные проблемы с комплектованием армии. В августе 2002 года, намучившись с очередным призывом, власти отважились на отчаянный шаг - были узаконены «отмазки». Заплати Министерству обороны 1000 миллионов - и ты вольный человек на всю оставшуюся жизнь. Осетинская авантюра показала, что вооруженные силы не в состоянии защищать родину при таких принципах набора. Да, по всей видимости, население и не горит желанием биться за целостность территории, которую им отписал их кремлевский земляк. Массовое дезертирство во время конфликта четко обозначило нежизнеспособность закавказской республики.

Но в создавшемся положении Грузии некого винить, кроме себя самой. Нельзя забывать, что катализатором сепаратистских устремлений мятежных регионов стал лозунг «Грузия для грузин», под которыми в 1990 году на президентских выборах победил бывший советский диссидент, демократ с замашками местечкового фюрера Звияд Гамсахурдия. Что посеешь... Для построения полноценного государства ни народ, ни его элита не доросли.

Вызывают чувство омерзения заявления бесноватого Майкла I Грузинского про двухсотлетнюю оккупацию Грузии Россией. Сомневаюсь, что Саакашвили до такой степени не знает очевидных исторических фактов. Скорее всего, синдром приобретенной в Америке русофобии толкает его на бессовестное враньё.

Из истории «оккупации» Грузии

В 1658 году царь Кахетии Теймураз I поведал самодержцу российскому Алексею Михайловичу и боярской думе горемычную историю своей семьи. Ее запись в бумагах Посольского приказа дожила до наших дней. «Когда мать моя с внуком приехала к старому шаху (Ирана), - говорил Теймураз, - и била челом, чтобы он взял внука в аманаты (заложники) и брал с государства дань, а разорения не чинил, то шах сказал моей матери, чтобы она послала и другого своего внука Леона, а он, шах, которого внука в аманаты захочет, того и возьмет, а другого отпустит. Моя мать взяла и другого внука Леона, но шах матери моей и детей не отпустил, а прислал к ней, чтобы она обусурманилась (приняла ислам)... Она отказала (сказав), что отнюдь веры христианской не отбудет. Тогда шах отдал ее под стражу и велел мучить: сперва велел сосцы отрезать, а после закаленными острогами исколоть и по суставам резать; от этих мук мать моя пострадала за Христа до смерти, а тело украл и привез ко мне доктор француз; детей же моих обоих шах извалошил (кастрировал), и теперь они у него». После этих слов Теймураз пал в ноги к русскому царю, умоляя принять несчастный народ Кахетии под свою высокую руку и спасти его от окончательного истребления.

Для самой Москвы то было трудное время, она воевала с могучей Речью Посполитой за Малороссию. Все же далекой Кахетии помогли, чем смогли: отгрузили пушки, пищали и порох, денег и соболиной казны... А государевым послам, направлявшимся в Персию, были даны строгие инструкции всячески «отвращать шахский гнев от грузинских земель всеми средствами, включая предоставление широких льгот персидским купцам в торговом договоре».

Только в конце 18 века России оказалось по силам взять под защиту терзаемую соседями Грузию («Георгиевский трактат» 1783 г.). Однако самонадеянный карталинский и кахетинский царёк Ираклий II, оклемавшись под сенью русских штыков, затеял интрижку. В нарушении 4 артикля Трактата (запрещающего грузинскому правителю через голову русского императора вести международные переговоры) заключил с пашой сепаратный мир, который был ратифицирован турецким султаном летом 1787 года, аккурат во время войны России и Турции. С этого момента Георгиевский трактат утратил силу. Русские войска вынуждены были покинуть Грузию.

Последствия вероломства Ираклия не замедлили сказаться. В 1795 году иранские войска Ага Магомед-хана вторглись в Грузию, разграбив дотла Тифлис. Над Грузией нависла угроза полного исчезновения. Защищать родину оказалось некому. Турецкий союзник только потирал руки от сего действия, предвкушая новые территориальные приобретения. Струхнувший Ираклий начал бомбить русского царя челобитными о помощи. И русские по свойственной им природной отходчивости решили вновь помочь незадачливому экс-союзнику. В 1796 году 13-тысячный корпус Зубова вышиб персов за пределы Грузии.

В 1799 году по разрешению императора Павла I прошли переговоры с грузинским царем Георгием XII (сыном Ираклия II), проявившим «искреннее желание как самого царя... (так и) всех сословий народа грузинского» присоединиться к России.

Письмо царя Картли-Кахети Георгия XII Багратиони своему послу Гарсевану Чавчавадзе от 7 сентября 1799 года: «Предоставьте им все мое царство и мое владение как жертву чистосердечную и праведную и предложите его не только под покровительство высочайшего русского императорского престола, но и предоставьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области». (А. Цагарели. «Грамоты и другие исторические документы 18-го столетия, относящиеся к Грузии» т. 2, вып. 2., 1902 г. с 287-288).

Такова история оккупации Грузии кровожадной Россией. Воистину, не кормивши, не поивши - врага не наживешь.
Автор: Владимир Ветров
Поделиться в Facebook
Последние новости