Американский расклад для Украины
Америка выбрала себе нового старого президента. В отличие от Украины, в которой внутренняя политическая турбулентность с окончанием выборов не заканчивается, американцы теперь могут спокойно вернуться к своим текущим делам. И теперь, когда президент США разобрался со своими внутренними вопросами, у него появилось время и на вопросы внешние.
В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших экспертов - чем грозит для Украины второе пришествие Барака Обамы в Белый дом? Какой политики можно ожидать от США? Зачастую все спорные и острые вопросы кандидаты откладывают на "после выборов". Не стоит ли нам теперь ожидать, что большой Дядя Сэм начнет активнее интересоваться проблемами и нашего болота (которое, тем не менее, является одним из наибольших в Европе)? Или воспитывать в украинцах демократические ценности американцам уже надоело и они сдадут наших бесполезных для цивилизованного мира антидемократичных вождей на корм российскому стратегическому партнеру?
В любом случае, возня наших политических элит может быстро закончиться, если это надоест мировым лидерам. Или нас доконает мировой кризис, который не мы начали, но мы поддержали его чуть ли не с наибольшим энтузиазмом. А потому планы мировых лидеров, особенно только вступающих в должность, нас очень даже касаются. Что может новый Обама противопоставить кризисным явлениям в США и в мире и чего ожидать нам от его нового срока? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
Игорь Мирошниченко уверен, что «США будут двигаться прежним курсом. Я не думаю, что Обама будет корректировать свои планы на то, что происходит в мире, и в частности в Украине, в связи с тем, что его поддержали американцы. А это означает, что для американцев курс, который он избрал, был правильным, поэтому нет никакого смысла что-то менять».
«Американцы будут продолжать свою линию, – уверен господин Кочубей, - создавать государства, которые бы имели ту же самую систему, что и у них, то есть демократическую систему. Это их основное направление деятельности. Они хотят иметь страны с предсказуемой внутренней и внешней политикой, чтобы самим себе не создавать головной боли. Они же не ставят себе задачу присоединять какую-то страну к своей большой стране, им важно, чтобы с нами можно было торговать, вести экономическое сотрудничество».
Также Роман Василишин уверен, что каких-то принципиальных изменений во внешней политике Америки ожидать не приходится: «Я думаю, что у американской элиты для Украины имеется какой-то свой стратегический сценарий, который они пытаются реализовать не в контексте Украины, а в контексте взаимоотношений с Россией. Скорее всего, на каком-то этапе, когда США посчитают нужным дестабилизировать ситуацию в России, в этот сценарий будет вовлечена Украина. Вполне возможно, что и после этих выборов будет реализован этот сценарий, посмотрим».
Для того, чтобы подобный сценарий начал работать, считает главный редактор, «будет поддержана толерантная оппозиция, которой подбросят ресурсов, дадут международное прикрытие — и организуют против ПР выступление с ослаблением власти криминальной донецкой группировки. Я думаю, что сейчас в США осмотрятся и примут решение. Я все-таки склоняюсь, что будут дестабилизировать режим Януковича».
По отношению к Украине политика США последовательная, считает Александр Сушко, «основное, на что они обращают внимание, - это демократические процессы в первую очередь, соблюдение Украиной взятых на себя обязательств в части демократии и верховенства права. Второе — это те секторальные направления сотрудничества, которые были определены ранее. Среди них я бы выделил энергетическое сотрудничество, сотрудничество в сфере безопасности и реформы сектора обороны и безопасности».
Директор Института евроатлантического сотрудничества предположил, что во внешней политике «конек Обамы останется прежним — это стремление к многосторонности, то есть нахождение максимально широкого консенсуса и точек соприкосновения с большим числом международных субъектов».
Также эксперт отметил существование проблем, связанных с отношениями с ЕС, «с Россией и странами СНГ. Сами европейцы слегка разочарованы тем, что в ходе избирательной кампании тема сотрудничества с Европой вообще никак не звучала. Европа выпала из поля зрения кандидатов в ходе предвыборных дебатов. Это для нее обидно, она нуждается в сотрудничестве с США для того, чтобы удержаться в ходе очередного витка экономического кризиса, поэтому это плохое известие для тех политических сил и тех стран, которые в Европе рассчитывали на более активное вовлечение американцев в дела».
Константин Затулин вспомнил и о том, что сегодня перед США стоят огромные внутренние проблемы: «Поговаривают о новой самоизоляции США от внешних дел. Я думаю, что она не дойдет до той степени, какой она была перед Второй мировой войной (да и перед Первой тоже), тем не менее синдром изоляционизма наблюдается. Активная, бурная внешняя политика республиканцев, Буша в частности, операции в Афганистане, Ираке — все это имело свою обратную сторону, и сегодня она предъявляется публике. Она связана с потерями, с ростом разного рода угроз — и теперь это приводится в качестве аргумента теми, кто бы не хотел новую ответственность брать на США, предпринимая акции на Ближнем Востоке».
Сравнивая двух президентов, директор Института стран СНГ отметил, что «Буш бы обязательно вляпался в кампанию против Ливии напрямую, а Обама удержался от этого, и хотя он поддерживал все, что там происходило, но, тем не менее, первую скрипку играли англичане и французы. Американцы при Обаме сквозь пальцы смотрели на события, связанные с исламской революцией в Египте. То есть явно просматриваются черты усталости и изоляционизма во внешней политике США».
Господин Затулин предположил, «что для Украины это означает, что при всем том, что в целом американская линия останется неизменной, у тех сил, которые очень хотели бы опереться на США и втянуть их в украинские дела, меньше возможностей. Американцы в условиях кризиса не интересуются этими делами так, как интересовались в годы подъема, в годы, когда президентом США был Джордж Буш».
Также Наталья Ветренко обратила внимание на то, что «уже даже не экономисты прекрасно понимают, что такое банки. Банки — это те акулы, которые наживаются за счет процента на кредит. Наживаются на всем. И если банки входят в процесс продажи земли, то тогда раскручивается спекуляция землей в пользу американских банков. США очень заинтересованы, чтобы земля Украины как можно быстрее поступила в продажу, они будут ее скупать, и тогда они будут гарантированы в том, что Украина не будет сближаться с Россией».
Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины уверена, что американцы будут всячески, как и раньше, поддерживать все антироссийские движения в Украине, «будут делать все, чтобы топить любые пророссийские движения. В частности, всегда американское посольство выступало против деятельности нашей партии и делало все, чтобы наша партия не попала в парламент. Они и дальше будут продолжать свою политику, потому что Обама, как президент своей страны, хочет сохранить ее мировое лидерство, а раз мировое лидерство, то ему нужно топить любых конкурентов. А для него сейчас самые сложные конкуренты — это Китай и Россия».
«В отношении Китая их политика будет изуверской, - считает госпожа Витренко, - потому что Китай — очень большая страна, и просто так ее голыми руками не возьмешь. А что касается России — они увидели, что за счет продажных политических элит как вокруг России, так и в самой России, ее можно брать голыми руками. И в этом отношении для них очень важна Украина как сателлит, зависимое от них, слабое, конфликтное, раздираемое внутренними противоречиями государство. Вот что они будут поддерживать в Украине».
Такой подход, считает Роман Зварыч, означает, «что Вашингтон будет использовать концепцию, которая имела место еще во времена Никсона: великодержавная политика, распределение сфер влияния и негласное обязательство не вмешиваться в сферы влияния другой стороны. А это означает, что Украина попадает в сферу влияния Москвы, и, как мне кажется, будет существенно снижена степень стратегического партнерства между официальным Киевом и официальным Вашингтоном».