Милые лица новой Рады

12 декабря должно состояться первое заседание Верховной Рады нового созыва. В ее составе есть некоторые кадровые изменения. Пришли новые люди, фракции, идеологии…

Меньше профессионалов

Глава Верховной Рады Владимир Литвин отметил недавно, что в новоизбранном парламенте будет ощущаться дефицит квалифицированных депутатов. В развитие этих мыслей львовский общественный деятель Тарас Возняк назвал успех ВО «Свобода» и появление у них своей фракции «переездом галицкого политического цирка в столицу». А Литвин даже предложил перед началом работы Верховной Рады седьмого созыва научить новоизбранных народных депутатов пользоваться системой для голосования «Рада».

Что ж, одним из главных итогов обновления Верховной Рады стало появление в ее стенах праворадикальной фракции. Таким образом, Украина совершила еще один шаг в сторону евроинтеграции. По тонкому замечанию немецкого политолога Андреаса Умланда, до 2012 года Украина была единственной посткоммунистической страной, где в парламенте не было ярых националистов. Теперь такая фракция у нас есть, и мы хотя бы в этом плане ничем не отличаемся от Венгрии, Латвии или Польши.

Если лидер «свободовцев» Олег Тягныбок является парламентским старожилом, то многие члены его фракции впервые войдут в состав Рады. Иная ситуация складывается в партии УДАР. Здесь как раз сам лидер партии является новым парламентским бойцом. Правда, у него уже есть опыт политических боев в Киевраде.

Поражение бедных и богатых

В ВР нового созыва не будет двух депутатов, которым молва приписывала наиболее бедный статус в прошлой Раде. Их неудачи в текущем избирательном процессе только подтвердили правильность таких догадок. Тарас Чорновил не сумел победить в мажоритарном округе. А Лилия Григорович, как и раньше, связала свою судьбу с политическим проектом бывшего президента Ющенко. Однако острая конкуренция среди оппозиционных списков не оставила шансов для партии Виктора Андреевича. Партия Виктора Ющенко "Наша Украина" набрала 1,11 процента голосов.

Теперь и его самого не будет в новой Верховной Раде. И в этом плане компанию ему составит Александр Мороз. И если Ющенко еще может вести работу даже за стенами парламента, то Александр Александрович уже спел свою «лебединую песню».


Победивший у себя на родине Владимир Литвин может вскоре стать бывшим спикером. Партия регионов ударными темпами формирует свою фракцию, и, учитывая ее, масштабы можно предположить, что главу ВР назначат на улице Банковой. Литвин-спикер может быть полезен власти как компромиссная фигура для торгов с оппозицией или создания псевдодемократического имиджа новой Рады. Однако есть большие сомнения, что фракции Ефремова потребуется такая ширма для их последующей работы.

Не будет в новой Верховной Раде и еще одного старожила украинской политики – Леонида Грача. По понятным причинам он не имел отношения к списку Коммунистической партии Украины. Грач баллотировался по избирательному округу номер один в Автономной республике Крым. Однако опытный крымский политик не сумел победить в мажоритарном округе. Не попал в Верховную Раду и неформальный лидер «регионалов» Киево-Святошинского района Петр Мельник. Ректор ирпенской Налоговой академии занял в своем родном округе всего лишь третье место.

Бывший член фракции «Наша Украина» Александр Третьяков вложил много средств в выборы в одном из столичных округов. Вложения были, возможно, рекордными в этой кампании, особенно если учесть результаты: Третьяков так и не избрался в Верховную Раду.

Украинский парламент покидает и один из «полевых командиров» Майдана Тарас Стецькив. Другой «полевой командир» Майдана Юрий Луценко остается в тюрьме. Такая любопытная картина складывается через восемь лет после этих «исторических» событий. Поражение Стецькива в мажоритарном округе может казаться частностью, но, на наш взгляд, оно показывает тенденцию. Тарас Стецькив проиграл выборы представителю Объединенной оппозиции Игорю Васюнику (брату бывшего вице-премьера Васюника). То есть вместо того, чтобы договориться, нацдемы «мочили» друг друга в округах. И так было во многих других случаях…


Также в Верховной Раде теперь не будет эффектной Наталии Королевской. Из некогда родной фракции БЮТ она успела сбежать, а свой проект так и не раскрутила. О причинах этой неудачи написано немало. Мы повторяться не будем, лишь напомним, что поражение Королевской не позволило Остапу Ступке составить компанию Богдану Бенюку. А так был бы неплохой театр под куполом ВР. Бенюк с криками про враждебную Россию, и Ступка-младший от партии с явным пророссийским уклоном.

В ожидании блокады президиума

Очевидно, что в Верховной Раде нового созыва будет усилен «кулачный» фактор. В парламент попала небольшая группа боевитых депутатов от ВО «Свобода». И по своей радикальной идеологии, и по своим физическим возможностям они способны на обострение ситуации в сессионном зале.

Если раньше Партия регионов могла мобилизовать против интеллигентной оппозиции десяток-другой опытных драчунов, которые неизменно побеждали в боях за президиум, то теперь ситуация меняется. Вооружившись «свободовцами», оппозиционеры смогут на равных вести кулачные бои с Партией регионов.


В целом, новые депутаты от фракции «Свобода» смогут лучше проявить себя на поприще зрелищно-истерических акций. Теперь вместо обсуждения отдельных социально-экономических вопросов парламент будут раздирать конфликты по идеологическим проблемам. «Свобода» и КПУ в лице друг друга получат отличное подспорье для бесконечных споров на провокационные темы. Коммунисты будут ратовать за признание всех видов национализма одной из форм фашизма, а их идеологические визави по любому поводу будут вспоминать о необходимости Нюрнбергского процесса-2.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Юрий Корогодский
Новости Украины - From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости