Опыт Einsatzgruppen для путинской России

Вечером законопроект о противодействии терроризму – утром очередной теракт, утром теракт – вечером принятие закона. Государственная Дума проявила чудеса оперативности, приняв пакет поправок к действующему законодательству всего за несколько дней. И дело не только в том, что эти поправки внес в российский парламент Владимир Путин.

15 октября думские депутаты рассмотрели и приняли их в первом чтении. Пакет включал в себя поправки в Уголовный кодекс, в закон «О противодействию терроризму» и другие законы Российской Федерации. Предложенное «усиление мер» было более чем серьезным, и в любом открытом демократическом обществе вызвало бы очень долгую оживленную дискуссию. Ещё бы: по своей жесткости они сравнимы разве что с американским «Патриотическим актом», и даже превосходят его.

Во-первых, предусматривается уголовное наказание не только за совершение террористических актов, но и за: создание организаций террористического толка и «незаконных военизированых формирований», участие в них (необязательно активное), прохождение обучения террористической деятельности.

Разумеется, что толкование этих пунктов всецело передается в руки ФСБ и прокуратуры. Ведь «террористической организацией» можно объявить не только группу бородатых кавказцев, мастерящих в подвале бомбы – но и членов «Гринписа», активистов радикальных оппозиционных движений, клубы неоязычников. А уж под понятие «незаконного вооруженного формирования» может попасть любой спортивный или патриотический клуб, тусовка «ролевиков». Все, кто не поспешит заявить о своей полной лояльности власти и любви к Путину, рискуют впасть в немилость – и получить срок до шести лет строгого режима.


Усилится уголовное наказание за «призывы к экстремизму». Которые, как вы понимает, тоже могут быть разными. Например, призывы «свергнуть режим». Или что-нибудь попроще: устроить «несанкционированный митинг», набить морды местным цыганам-наркоторговцам, объявить забастовку на заводе. Теперь в России это равносильно призыву к геноциду!



Ребята заработали себе шесть лет строгого режима


Во-вторых, по инициативе Путина устанавливается беспрецедентная в российской юридической практике ответственность третьих лиц. А именно: родственников террористов, а также близких людей, «жизнь, здоровье и благополучие которых им дороги» - то есть любимых и друзей. Теперь они тоже будут нести наказание, пока что лишь материальное – компенсировать ущерб, нанесенный террористом. Но кто знает, не ждет ли их в будущем и уголовная ответственность?

Разумеется, российский обыватель, неистово верующий в сурового и справедливого Путина, лишь радостно захохочет: так, мол, им и надо, за то, что воспитали террориста! Однако, напомним, речь идет не только о родителях злодея – а обо всех его родственниках, которые вообще видели дорогого племянника раз в год на праздник. А также его девушки, друзей, сослуживцев – которые могли и не подозревать, чем он занимается в свободное время.

Россияне просто еще не догадываются, что они все оказались под колпаком у Путина – поскольку террорист, настоящий или мнимый, может оказаться в кругу знакомств практически каждого. Вот только интересно, как российские спецслужбы будут определять, дорог этот человек террористу, или нет? Станут в присутствии обвиняемого ломать ему пальцы?

Но главное, как это стыкуется с российской конституцией? Или в неё тоже внесли поправки? Ведь до сих пор современная юридическая практика знала лишь три примера ответственности третьих лиц: недоносительство, ответственность родителей и опекунов, и ответственность поручителей. Однако это три примера сознательной добровольной ответственности причастных лиц. Родители понимают свою ответственность за поступки ребенка, поручители ставят свою подпись в здравом уме и трезвом рассудке, а те, кто не хочет «стучать» в милицию, понимают, что нарушают закон. Но как можно привлекать к ответственности совершенно непричастных людей, виновных только тем, что родственники преступника или небезразличны ему?

Подобная практика существовала только в 30-е годы, когда вожди ВКП (б) и деятели НКВД решили арестовывать вместе с врагами народа и их жен. Но и там было хоть какое-то юридическое обоснование: мол, не могли они, стервы, не знать о преступной деятельности своих мужей!


Нет, вся эта путинская затея больше напоминает политику оккупационной администрации Рейхскомиссариатов и методы орудовавших на их территории карательных Einsatzgruppen. Которые наводили свой «новый порядок» по принципу ответственности местного населения. То есть жители населенных пунктов наказывались за теракты, совершаемые в их городах и вблизи их деревень. Иногда они наказывались тоже лишь материально – в этих случаях населенный пункт ликвидировали (людей выгоняли, дома сжигали), а иногда и расплачивались головой – если расстреливали заложников или вообще всех. Яркий пример тому – деревня Хатынь, население которой было виновато лишь тем, что имело несчастье там жить. И вот теперь в подобие Хатыни путинская власть превращает всю Россию.

Принять такие законы было бы не просто даже в Российской Федерации, где в политике существует лишь два мнения: путинское и «врагов России». Но закрыть рты всем потенциально недовольным, а также резко ускорить процесс принятия законопроекта, помог случай.

Утром 21 октября в Волгограде, во время движения, был взорван пассажирский автобус. Сообщается о 10 погибших, а еще трое пассажиров серьезно ранены (кондуктор останется калекой без ног).

Это далеко не первый теракт, совершенный в этом году в РФ, и, думается, не последний. Многие из них - в основном, происшедшие на Кавказе - вообще остаются почти незамеченными ни прессой, ни обывателями. Но эта трагедия получила широкий резонанс! Не только потому, что произошла в Волгограде, а не каком-то Урус-мартане, что погибли люди, что она была заснята видеорегистратором и размещена в интернете. Такое впечатление, что на ней специально сфокусировали внимание СМИ, общественников, политиков.

И вот во многом благодаря этому резонансу, рассмотрение пакета «антитеррористических» поправок в Госдуме прошло ударными стахановскими методами, а главное – без особых возражений. Уже 25 октября они прошли экстерном второе и третье чтение, одобрены подавляющим большинством голосов и отправлены на подпись к их автору. Никто не решился выступить против инициативы Путина, боясь не столько его самого, сколько оказаться обвиненным в неуважении к жертвам кровавой трагедии. Зато было немало предложений еще более усилить «борьбу с терроризмом», взяв под тотальный контроль интернет - по американскому примеру. Мол, честные граждане возражать не будут!


Нужно заметить, что закручивание гаек на фоне дымящихся обломков – это тоже американская методика. Именно так, после трагедии 11 сентября, и был принят «Патриотический акт», а также выделены дополнительные средства спецслужбам, а затем и дана отмашка Афганской и Иракской войнам.

И раз уж мы вспомнили Америку и «09.11», то стоит также вспомнить, что немало россиян склонные верить в теорию «заговора власти» и причастность к терактам 11 сентября ЦРУ. Но у россиян существует аналогичная версия «ФСБ взрывает Россию», название которой дала книга покойного Александра Литвиненко – позже ставшего жертвой одного из самых изощренных убийств. Поэтому тема причастности ФСБ возникает каждый раз, когда россияне комментируют новости об очередном теракте. Разумеется, разделившись на тех, кто неистово в это верит – и тех, кто еще более неистово отрицает само предположение о подобном.

Что ж, любые обвинения требуют серьезных доказательств. Поэтому пресса и обыватели могут лишь высказывать свои подозрения и сомнения, вызванные у них странными обстоятельствами трагедий. Начиная с нелепых «учений» в Рязани и заканчивая нынешней трагедии в Волгограде.

Кто-то обратил внимание на то, как быстро была вычислена предполагаемая террористка - которая не забыла взять на дело паспорт, а оный был сразу же найден работниками ФСБ. А кто-то узрел на выложенном видео трагедии новую информацию, вызывающие вопросы и предположения:



При всей нелепости этого пенсионера с палкой, он указал пальцем на весьма странные вещи. Что это за УАЗик, почему к нему подбегал водитель взорвавшегося автобуса, что за люди из него выскочили и смешались с толпой пострадавших? Вопросы, на которые уже не будет официального ответа – потому что официальные виноватые объявлены, дело «раскрыто» и послужило поводом к быстрому принятию нужных законов…


Однако хотелось бы напомнить тем нашим читателям, которые всей душей верят в кристальную честность и безграничное человеколюбие власти и спецслужб, а также профессии «чекиста», что они сильно ошибаются. Не верите нам – поверьте благородным людям XIX века, которые не подавали «синим мундирам» руки.

Можно ли делать бесчестные поступки, прикрываясь долгом и любовью к родине? Полтора века назад так не считали, поэтому профессии жандармов и разведчиков популярностью не пользовались. Ведь они не только подглядывали, подслушивали и рылись в важных документах чужих людей – что уже расценивалось как недостойные дворянина поступки. В число основных задач любого разведчика и контрразведчика также входит: обманывать доверчивых, играть на человеческих слабостях, брать человека на крючок и шантажировать его, подставлять невиновных, врать не краснея, совершать гадости с невинной улыбкой, без всякого сожаления избавляться от «лишних свидетелей» - а также многое другое, за что в приличном обществе били канделябрами по лицу.

В середине XX века, когда «государственные интересы» ставили выше отдельных человеческих жизней, а христианскую мораль осудили как буржуазный пережиток, спецслужбы жертвовали людьми, как старыми носками. Например, диверсанты НКВД специально устраивали нападение на немецкие обозы с картошкой возле деревень – чтобы потом каратели эти деревни сжигали, тем самым раздувая пламя народного гнева. Это называлось «организация народного сопротивления врагу». Остатки сожженной деревни тоже шли в дело – торчащие из пепелища дымовые трубы советская хроника потом показывала красноармейцам, для поднятия в них боевого духа. Советской власти сплошная выгода, а крестьяне… а что крестьяне, «война всё спишет», а «бабы еще нарожают».

И вы напрасно полагаете, что современные спецслужбы России, Украины или США отличаются от своих предшественников в лучшую сторону. Нет, они тоже будут защищать «государственные интересы» любой ценой…

Автор: Виктор Дяченко Новости Украины – From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости