Политика «большого слива», или Заговор олигархов

Евромайдан вновь шумит, с пылом обсуждая новости из Москвы: за сколько Янукович продал Украину и получат ли с этого что-нибудь простые украинцы. Для его участников это однозначное политическое поражение, поскольку Гарант полностью положил на их акцию с прибором, отправившись сближаться с Россией в самый разгар проевропейских манифестаций.

За этой свалившейся на голову новостью как-то почти незамеченной и сразу же забытой оказалась первая серьезная победа Евромайдана. А ведь она стоила того, чтобы собравшиеся на площади Независимости украинцы устроили праздничный хоровод вокруг «революционной елки». Ещё бы: ведь Евромайдану удалось «нагнуть» не каких-то там чиновников или политиков, а целых украинских олигархов!

Впрочем, не совсем Евромайдану, а поддерживающему его Западу. Именно угроза политических и экономических санкций со стороны западных стран в отношении богатейших бизнесменов Украины заставила их крепко задуматься и сделать соответствующие выводы.


«Он роет не собственную могилу, а братскую», - заявил один из них изданию «Зеркало недели», говоря о президенте и событиях последнего месяца в Украине. Эти слова стали такой же политической бомбой, как и заявление украинского правительства об отказе подписания Ассоциации. Вот только на её взрыв мало кто обратил внимание. А зря! Ведь это первый случай открытого недовольства украинских олигархов политикой нынешней власти и лично Виктором Януковичем, который, кстати, считается их ставленником.

Что ж, в таком случае, если олигархи его поставили, то они же могут его и сместить, заменив на кого-то более приемлемого и покладистого. Например, на Яценюка или Кличко. Отличные кандидаты в президенты, ничем не хуже Януковича. Ну и что, что они лидеры оппозиции? А что мешает олигархам поставить на оппозицию? Ведь и Янукович до 2010 года тоже был оппозиционером.

Наверняка все уже заметили, что если в ноябре украинские телеканалы освещали события Евромайдана достаточно критически, характеризуя его негативными шаблонами, то в декабре они сменили свой тон. Репортажи стали более объективными, живыми и, главное, позитивными. Журналисты явно работали от души, так что создали, можно сказать, третий взгляд на Евромайдан. До этого их было два: европейские СМИ освещали «политические выступления жителей Украины», а российские стращали «проплаченными Западом националистами, устроившими государственный переворот и ввергнувшими Киев в анархию». Украинские СМИ сделали меньше акцентов на вождях оппозиции и неуловимых провокаторах и больше на простых людях, жизнерадостных и добродушных. Это позволило показать, что на Евромайдане всё спокойно (пока его не пытается разгонять милиция) и в котлах там варят не младенцев, а борщ со свининой.

Дошло до того, что обидевшийся на украинские СМИ премьер Азаров заявил во время своего выступления на Антимайдане: «Наш голос не слышен из-за телеканалов господ олигархов. Наш митинг - это единственная возможность донести до вас правду». Тем самым подтвердив, что между украинской властью и олигархами действительно возникли некоторые трения…

Но какие? На этот вопрос есть два ответа. Первый уже озвучен: угроза экономических санкций Запада в отношении украинских олигархов заставила их повернуться лицом к Евромайдану, а соответствующей частью тела - к правительству.


Нужно заметить, что в данном случае Запад работает очень грамотно и четко: неофициальный прессинг осуществляется на самых влиятельных людей Украины, на сливки её элиты. А вот официальная вина и за провал евроинтеграции, и за отказ выслушать мнение протестующих граждан, и за попытку их разгона возлагается сугубо на государственных мужей. То есть если олигархи «сольют» кого-то из руководства страной, то сами они при этом останутся чистыми и незапятнанными, пылкими сторонниками демократии и евроинтеграции.

Вообще, сейчас в Украине начинается волна «большого слива». Все понимают, что нужна жертва, козел отпущения, причем не один. Но на Банковой считают, что достаточно принести жертву Евромайдану, назначив ответственных за его разгоны. Сейчас в кабинетах и коридорах власти идут нешуточные разборки: ищут крайних, ищут стрелочников. Среди кандидатов на роль оных, разумеется, нет ни одного в ранге министра или выше. Рассматриваются кандидатуры чуток поскромнее: глава столичной администрации, начальник киевской милиции, заместитель секретаря СНБО. Возможно, остановятся на еще более мелких фигурах. Им будет нетрудно найти в своих рядах самих крайних, чтобы освободить их кресла для своих людей.

Почему-то на Банковой забывают, что Евромайдан стоит на морозе не ради того, чтобы добиться отставки виновного в своем разгоне и после этого разойтись со счастливыми улыбками. Нет, требования протестующих гораздо обширнее: отставка правительства и президента, кардинальные перемены в стране. Но что удивляет еще больше, неужели на Банковой верят, что такими мелкими жертвами они удовлетворят Запад?

На Западе вину за события в Украине вешают оптом на всю команду власти: Виктора Януковича, Партию Регионов, а также всех связанных с ними олигархов. И ждут от них «конструктивных шагов». Но вместо этого Янукович продолжает политику игнорирования как Запада, так и Евромайдана, да еще вдобавок начал «сближение с Россией», уже оцененное на Западе весьма негативно. Поэтому не будет сенсацией, если той самой жертвой, которая устроит всех, будет названа именно отставка Виктора Федоровича.

Для олигархов это станет своеобразным компромиссом: они прекращают поддержку Януковича и работают на поддержку другого политика, а Запад отказывается от идеи экономических санкций. Таким образом, в политическую могилу ляжет только один человек. Стоит заметить, что однажды олигархи уже «сливали» Януковича – в 2004 году. Тогда его бросили все, кроме «донецких». Сейчас же, по слухам, его может оставить даже команда Ахметова.

Впрочем, совершенно один Виктор Федорович не останется, ведь у него есть семья и «семья». И его сын уже сам является олигархом. За три года вокруг нынешнего президента сформировалась его собственная группа влияния, которая успешно теснит старую олигархическую гвардию времен Кучмы и Ющенко. Так что просто так им Януковича не скинуть, ведь он опирается не только на государственный аппарат, но и на свою «семью».

Это трение между старыми и новыми олигархами может быть второй причиной «большого слива». Скажем больше: а что, если олигархи сами изначально решили использовать против президентской «семьи» сначала Евромайдан, а затем поддержавший протесты украинцев Запад?


Почему нет? Это был бы разумный план. Сами по себе олигархи не могли бы просто взять и выступить против президентской «семьи», даже воспользовавшись политическими услугами оппозиции - их бы постигла судьба Тимошенко. Но когда в Киеве начались массовые протесты, и Запад эти протесты поддержал, а Януковича подверг критике, то олигархи увидели в этом свой шанс.

Им оставалось лишь оказывать Евромайдану неофициальную поддержку (хотя бы информационную), поскольку он является главным выразителем гражданского недоверия власти. И он же позволяет привлекать к противостоянию «народ-власть» поддержку Запада. Всё, что теперь нужно олигархам – раскрутить тему отставки президента до определенного градуса, а затем попытаться убедить его (лично или устами политической делегации), что это будет лучшим выходом из ситуации.

Опять же, повторим, всё это уже было в 2004 году. С той лишь разницей, что тогда верховным арбитром в Украине был Леонид Кучма, а сейчас такового нет – зато Янукович сам является президентом и обзавелся собственной президентской «семьей».

Трудно сказать, как будет развиваться этот конфликт далее, но он уже инициирован и олигархи уже фактически выступили против Банковой. А тем временем несколько тысяч участников Евромайдана устроили блокаду банка Александра Януковича и призвали Запад ввести санкции против «самого богатого в мире стоматолога»…

Вся эта история не вышла бы за рамки очередного политического заговора, которых в Украине было уже великое множество, если бы её детали не выстраивались в весьма занятную цепочку событий: протесты украинцев получили поддержку Запада, а давление Запада заставило олигархов выказать свое недовольство властью. Казалось бы, ну и что? Но это победа! Победа простых людей, которые смогли чего-то добиться своими протестами. Хотя бы такой малости. То есть Евромайдан уже собрался не зря!

И если у украинцев хватит наблюдательности, чтобы увидеть это, и ума, чтобы не разменивать свои требования на бессмысленные отставки чиновников, то они смогут в будущем добиваться при помощи Майданов куда более важного для себя и своих потомков…

Автор: Виктор Дяченко Новости Украины – From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости