Давай пожмем друг другу руки!
27.12.2004 09:11
…и грамоты, которые едят жаб, живут в дуплах и ходят вниз головою…Древние греки и римляне вообще считали, что у некоторых жителей Африки и Азии и головы-то нет, а рот и глаза расположены на груди. Об этом они писали в научных книгах, которые являлись авторитетными учебниками по географии вплоть до эпохи Кука и Ломоносова.
Да и потом, убедившись в наличии у оных полного комплекта всех полагающихся органов, европейцы еще почти два столетия отказывались признавать их полноценными людьми. Китайцы и японцы в свою очередь тоже считали белых бескультурными варварами.
Но мы-то с вами вроде бы живем уже в третьем тысячелетии, к тому же в одной стране. Более того, несмотря на все реформы Минпросвиты, относимся к числу государств с самым высоким уровнем образования населения. Однако это не мешает многим из нас считать, что на противоположном крае Украины живут, образно выражаясь, «не знающие правды циклопы». То есть «злые бандеровцы» или «донецкие бандиты».
«Вы знаете, что они там все под кроватями топоры держат и только и ждут, чтобы всех православных порубить?» - с возмущением убеждал товарищей инженер-технолог из Луганской области. Его оппонент, экономист из Львова, стращал своих земляков: «Там живут одни рецидивисты, вот приедут они к нам – и всех ножами порежут». Так и хочется с горькой иронией добавить: а еще они кушают младенцев и крестятся левой ногой…
Да-да, не удивляйтесь, подобные глупости говорят люди с высшим образованием, имеющие доступ к самому широкому спектру информации и умеющие ее анализировать. А уж какие тогда байки пересказывают друг другу обыватели «хрущоб» и глухих поселков, трудно даже представить.
Еще лет 20 назад такой проблемы не было. О «последних бандеровцах» ходили не жуткие страшилки, а анекдоты – по своему добрые и смешные, не вызывавшие ни у кого никакой неприязни. Более того – государство наказывало тех, кто пытался создать негативный образ какой-то национальности или жителей отдельного региона. И это имело положительный эффект, вопреки воплям об отсутствии свободы слова в СССР.
Да, ее не было в полном объеме. Но зато никто не распространял информацию о том, что одни народы – высококультурные, а другие – подлые и варварские. Напротив, СМИ, историческая наука и культурные программы ставил перед собою задачу показать их положительные стороны.
В то время для донецких школьников Галичина ассоциировалась с отважным Олексой Добышем и романтической Лесей Украинкой, и каждый студент знал, что это развитый регион, славящийся своими курортами, предприятиями, очень интересной культурой и гостеприимными людьми.
В свою очередь и Донбасс для львовян был не разбойничьим куренем, а индустриальным регионом, где можно было устроиться на работу независимо от места твоего рождения, и при определенном усердии сделать карьеру. Люди без опаски переезжали на новые места, знакомились, создавали семьи. Дружная атмосфера настраивала людей на созидание, что было на пользу и им лично, и государству в целом.
Потом запреты рухнули, и информационный рынок СССР заполнился возгласами «они едят наше сало» (дыни, шашлыки, картошку и т.п.). В ходе выяснения кто кого объедает, кто кого притесняет и кто из братьев старше, кем-то была подброшена мысль – а давайте их выгоним (отделимся от них)! И процесс пошел, да так, что от некогда великой страны остались одни осколки. При этом многие сегодня признают неоспоримый факт: межнациональную рознь сеяли сознательно и специально, в корыстных политических целях. И продолжают сеять сегодня.
Много ли реальных отличий между жителями Востока и Запада Украины? Только два: мы говорим на немного разных языках и ходим в немного разные церкви. Вряд ли кто-то скажет, что это веские причины для вражды. Люди с гораздо большими различиями веками дружно живут в одних странах, придерживаясь принципа: мы разные, но мы вместе, и мы один народ.
Видимо, кто-то понял, что этим народ не расколоть, и начал придумывать всевозможные байки-страшилки, настраивая одну часть общества против другой. И то, что многие из нас в них поверили, – именно наша вина. Школы вроде бы все окончили, многие даже университеты, могли бы и своей головой подумать.
Теперь, конечно, самое время думать над тем, как остановить растущую напряженность, которая в любой момент может перейти в мордобой. Собственно, выход-то простой – запретить опубликование материалов и публичное высказывание слов, хоть как-то раскалывающих общество по национальному, территориальному или политическому составу.
К сожалению, под маской призывов к единству отдельные украинские политики пытаются объединить страну путем подгонки всех под один стандарт: «одна нация, один язык, один вождь». Выезжают на «поездах дружбы», украшенных оранжевыми ленточками, в «синие» регионы – а потом возмущаются, что их забрасывают яйцами. Ленточками обвешиваются артисты и спортсмены, обматываются шарфами шоу-звезды. Это, конечно, тотальная ошибка, поскольку ленточки – это атрибуты политического конфликта, который как раз и привел общество к расколу…
Автор: Сергей Волошин
Последние новости