Строительный беспредел

…(даже Майдан во время «оранжевой революции» она обходила десятой дорогой), я заинтересовалась, чем же ее так достали.

Живет подруга рядом с «Детским миром» на Дарнице, в кооперативном доме, за который они закончили выплачивать не так давно. Как и все, она в свое время очень радовалась получению квартиры – метро рядом, под окнами зелень, тихо.

Все разом изменилось после того как, по образному выражению первого заместителя главного архитектора г. Киева Эдуарда Лещенко, мы все дружно проголосовали за дикий капитализм. По дороге от метро к дому установили торговые палатки с одной стороны и павильоны – с другой. Ушлые торговцы для рекламы своего товара выставляют его едва ли не под ноги, из-за чего теперь вместо пяти минут дистанцию с препятствиями надо преодолевать уже 20.

Вторая беда грянула, когда перед их домом решили соорудить 22-этажку с паркингом. Для этого придется снести спортивную площадку, а высотка закроет свет с южной стороны. Да и места там маловато.

Но это раньше нам говорили, что в квартирах должно быть светло, чтобы дети не болели рахитом (цитата того же Лещенко). Сейчас даже на градсовете, рассматривая проект, где комнаты выходят под острым углом во двор, его одобряют. Ведь такие квартиры не будут давать по талонам, а купят их богатые люди, знающие, что берут.

Но вернемся к пикетчикам. Развеваются оранжевые знамена, везде портреты Юли, развернута походная кухня и сбор подписей. Радикально настроенные люди готовы стоять до конца. Осторожная подруга спрашивает, есть ли вероятность, что они добьются отмены разрешения на строительство.

К сожалению, утешить ее нечем. Хотя при Киевсовете создана комиссия для проверки споров относительно нового строительства, из более чем ста проверенных объектов нарушения нашли только в четырех. А объектов этих уже немерено.

Буквально через каких-то 500 метров по другую сторону от линии метро пикетируют другое строительство. Там после реконструкции «сталинки» намерены во дворе соорудить еще одно здание. Вот из-за двора и идет война. Те же оранжевые знамена и «Ющенко –ТАК!». Людей, правда, поменьше. Поскольку проезд блокирован, рабочие выгружают теплоизоляцию с машины прямо на дороге и бросают через забор. А пикетчики требуют вернуть зеленые насаждения и прекратить строительство.

К слову сказать, двор был весьма запущен, и до начала строительства до него никому не было дела. А если говорить о соблюдении законности, то следует и демонтировать огромные пристроенные балконы, из-за которых страшно ходить под домом.

Еще никогда ситуация с застройкой Киева не была накалена так, как сейчас. Фактически, люди не хотят, чтобы в местах сложившейся застройки строили новые объекты. Инвесторам же это выгодно, поскольку не надо тратиться на прокладку новых коммуникаций. Да и квартиры возле метро можно будет продать дороже.

Общественное движение «Форум спасения Киева» предлагает ввести мораторий на выделение новых участков под застройку. Инвесторы, в свою очередь, также объединились в Ассоциацию для защиты своих прав.

Киевсовет пошел на тактический маневр - принял решение воздержаться от выделения земельных участков до 1 декабря 2005 года и ввести мораторий на выделение земельных участков в историческом центре Киева. Но земли выделено уже столько, что на ней можно построить 8 млн. кв. м жилья. Это значит, что строителям хватит работы на 8 - 10 лет вперед. И чтобы отменить все эти решения, понадобится уже не буржуазная, а социалистическая революция.
Автор: Марина Грик
Поделиться в Facebook
Последние новости