Прощай, ГАИ?

…впали в радостную эйфорию ввиду избавления от, казалось бы, своих заклятых врагов.

Понятное дело, что найти автомобилиста, испытывающего чувство нежной и трепетной любви к человеку с полосатой палкой так же сложно, как залежи алмазов в степях Херсонщины, однако, как ни крути, именно гаишники были той сдерживающей силой, которая не допускала на наших и без того неспокойных дорогах полнейшего беспредела.

В общем, мнения по поводу совершенно неожиданного для всех решения Президента у украинских автомобилистов разделились…

Юрий, «Daewoo-Lanos»:

- Даже при ГАИ ездят как хотят. А что же будет, когда ГАИ не станет? Будут въезжать в зад при обгоне встречного трамвая по крайней левой полосе?

Анатолий, «Audi 100»:

- Это, наверное, первое решение Ющенко, с которым я абсолютно согласен. Если, конечно, это не очередной популистский трюк, когда одна структура вроде бы упраздняется, но параллельно тихонько возводится другая, с теми же функциями, но с другим названием. Ликвидировать ГАИ, которая по сути является мощной государственной коммерческой структурой и к тому же очень сильно коррумпированной, пока еще не удавалось никому. Но если Ющенко в действительности собирается это воплотить, то в этом я лично его поддерживаю.

Сергей, «ВАЗ-2106»:

- А о сотрудниках ГАИ и их семьях кто-то подумал? Коррупцию нужно искоренять, а не ликвидировать службу вместе с людьми! Это что получается – мы старый мир разрушим до основанья, за один день и вместе с людьми, выбросим их на улицю, а затем… А что затем? А ведь среди работников ГАИ есть и нормальные люди. Ведомство нужно реформировать, а не ликвидировать!

Дмитрий, «Honda Civic»:

- Ну и что? Думаете, взятки брать перестанут? Взятки - это отдельная тема, веками выстраданная. Берут везде и будут брать. А вот кто позаботится теперь о безопасности на дорогах? Но я почему-то думаю, что это очередной мыльный пузырь, игра на зрителя. Просто поменяют шило на мыло.

Петр, «ВАЗ-2108»:

- Я полностью одобряю ликвидацию ГАИ! Существование ГАИ несправедливо в принципе, ибо ущемляет права других силовых ведомств. Гаишники зарабатывают, а другие менты с честными руками могут только их и сосать. Это неправильно.

Александр, «Mitsubishi Outlander»:

- Я считаю, что идея абсолютно дурацкая! Во взятках виновато не ГАИ, а система власти, которая была, есть и будет. Представьте, сколько народных денег ухлопают на ликвидацию старой, а потом на организацию новой структуры. Я думаю, взятки на дорогах вскоре только возрастут.

Максим, «Peugeot 605»:

- Насколько я помню, в Грузии гаишников убрали с дороги тоже после тамошней революции, тем самым дав водителям возможность ездить как хочешь. Первое время там был радостный ажиотаж, а потом пришло уныние.

***

Таковы мнения «рядовых» автолюбителей. А вот что думают об инициативе Президента автолюбители «нерядовые»…

Юрий Костенко, народный депутат, глава фракции УНП:

- Я думаю, что это только смена вывески, и кроме изменения названия работа этой службы мало в чем изменится. Но проблема не в том, что у нас служба ГАИ плохая, у нас система организации труда в государственных структурах стимулирует и побуждает брать взятки. Все начинается с низкой зарплаты, на которую прожить невозможно, с того, что, нарушив закон, госслужащий (в т.ч. и работник ГАИ) не несет никакого наказания, потому что судебная система не защищает права человека.

В нашей государственной системе нет стимулов, которые бы побуждали именно к честному труду на занимаемой должности. Поэтому все это и приводит к взяточничеству. Уже ведь неоднократно пытались реорганизовать ГАИ. Меняли вывески, пересаживали на другие автомобили, но ГАИ как обслуживала, так и обслуживает тех, кто является самым злостным нарушителем – в первую очередь это те, у кого есть деньги; а простой законопослушный гражданин страдает от постоянных придирок, унижений и требований взяток.

Игорь Шурма, народный депутат, член фракции СДПУ (о):

- Чтобы комментировать это решение Президента, нужно отталкиваться от нашей ментальности. Я всегда называю ментальность нынешних украинцев ментальностью «хомо советикус». У нас всегда должен быть какой-то сдерживающий фактор – вот так вот сложилось. Здесь можно провести такую аналогию – может ли бывший раб полноценно воспользоваться свободой? Ему это очень сложно будет сделать. Люди, которые жили в зашоренных правилах и получили наконец доступ к демократии, выплеснули эту демократию и на улицы.

Очень много водителей совершенно не соблюдают правил дорожного движения, и если в городе это не несет такой уж серьезной опасности для жизни людей, а только для целости автомобилей, то на трассах риск несравненно выше. Сдерживающим фактором и была всегда ГАИ. Другое дело, как она работала, но свою функцию она худо-бедно выполняла. Я уже не говорю о случаях, когда без них совершенно нельзя обойтись, скажем, при ДТП или еще какой дорожной трагедии. Поэтому иначе как бессмысленным это решение Президента я назвать не могу. Я считаю, что это – лишнее свидетельство того, что сегодня власть не действует соответственно ситуации, а просто идет по технологичной линии – т.е. расписаны даты, что и когда нужно делать, чтобы получить дополнительные голоса в парламентской гонке. Вот и сейчас, очевидно, подсчитали, что тех водителей, которые перекрестятся и скажут, мол, слава Богу, что нет ГАИ, будет больше, чем тех, которые реально оценят опасность такого шага. Хоть у меня, как у водителя, никогда не было «закадычных» дружеских отношений с кем-либо из гаишников, я не понимаю этого шага и считаю его неправильным.

Дмитрий Корчинский, лидер партии «Братство»:

- Я очень положительно отношусь к этому решению Президента. Это, наверное, единственное, что он сделал правильно. Только ему теперь нужно еще отменить Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел. А вообще я считаю, что без ГАИ ситуация на наших дорогах сильно не изменится.
Автор: Ефим Погодин
Поделиться в Facebook
Последние новости