Винница ждет легионеров из «Челси»

…Абрамовичем о покупке нескольких игроков «Челси» для усиления местной футбольной команды.

Долгое время информация об этой сделке тщательно скрывалась. Но недавно заслуживающий доверия источник сообщил, что в ноябре прошлого года, будучи с бизнес-визитом в Англии, президент винницкого футбольного клуба «Нива» Владимир Продивус вел переговоры с российским владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем о приобретении английских легионеров для «Нивы».

В настоящее время переговоры подошли к фазе практической реализации. Сумма контракта, имена и количество легионеров, которые будут играть в «Ниве», не разглашается. Но специалисты уже сейчас оценивают сделку, как одну из самых дорогостоящих в истории мирового футбола. «Каждый игрок обойдется буквально в вес золота», - комментируют они.

Как сообщил собеседник, Владимир Продивус – известный в Виннице меценат. С 2004 года он стал президентом ФК «Нива», а возглавляемая им корпорация «Премьер-финанс» - главным спонсором футбольного клуба. Тогда же на должность главного тренера был приглашен знаменитый в прошлом футболист Владимир Бессонов.

Новое руководство «Нивы» поставило перед собой непростую задачу – возвратиться в высший дивизион украинской футбольной элиты. В 1996 году «Нива» вышла в финал Кубка Украины. Затем вернулась в первую лигу национального чемпионата по футболу.

В опубликованном на днях интервью для газеты «Погляд» председатель винницкой областной федерации футбола Владимир Дзюба отметил: «После прошедшего сезона «Нива» даже рассматривалась как серьезный претендент на выход в высшую лигу. Известный в прошлом динамовец, главный тренер Владимир Бессонов создал неплохую команду. Это стало возможным благодаря поддержке Владимира Продивуса».

К сожалению, из-за того, что областные и городские власти уделяют недостаточно внимания развитию спорта в Виннитчине, Центральный городской стадион, находящийся в коммунальной собственности, в этом году был дисквалифицирован. Руководство первой футбольной лиги признало его состояние аварийным. Хотя, откровенно говоря, это не худшее спортивное сооружение в Украине.

С приходом легионеров «Челси» Владимир Продивус намеревается поднять престиж команды. Рассчитывает он и на то, что областные и городские власти повернутся лицом к кризисной ситуации со спортом в регионе.

Надо отметить, что наплевательское отношение властей к реконструкции Центрального стадиона получило нелицеприятную огласку в областном центре. Особенно возмущены винницкие болельщики, традиционно объединяющиеся вокруг футбольного клуба «Нива».

В планах Владимира Продивуса – грандиозная реконструкция спортивно-оздоровительной базы в парке «Химки». Кроме отвечающего всем требованиям УЕФА футбольного поля с автономным обогревом, современным освещением и системой автоматического полива, предусмотрено создание еще двух полей (одно из них – с искусственным покрытием).

Для профессиональной подготовки спортсменов будет проведена полная реконструкция спортзала со спортплощадками, бассейном, тренажерным залом и саунами. Будет и гостиница для проживания футболистов во время учебно-тренировочных сборов.

- При условии, что местные власти не будут мешать, а начнут заботиться о повышении спортивного имиджа региона, бизнесмены Виннитчины сумеют возродить славу винницкого футбола, - утверждает Владимир Продивус.

Наблюдатели отмечают: если Продивусу удастся переманить в «Ниву» игроков «Челси», винницкий футбольный клуб станет престижным, конкурентоспособным и уже в ближайшее время сможет занять высокую ступеньку не только в высшем украинском футбольном дивизионе, но и в таблице УЕФА.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Вячеслав Мячин
Поделиться в Facebook
Последние новости