Чистота (рук) – залог Европы
25.08.2005 10:25
…любим думать, работать, напрягаться. Если негры и ленивей украинцев, так это только оттого, что солнечных дней у нас значительно меньше, чем в Африке. По большому счету, так громогласно провозглашенная «оранжевым» правительством кампания по борьбе со взяточничеством является не столько результативной, сколько демонстративно желательной. Быть может, когда-то взяточников в Украине и не будет, можно и помечтать, но это произойдет в любом случае не при этой власти. Ведь проблема, собственно, не в одних только взяточниках, но и в тех, кто эти взятки дает. Нет, конечно, можно жить честно, всегда покупать в троллейбусах билетики, стоять в очередях, а если какой-то помощник заместителя очень нужного отдела скажет «нет», принимать это как данность. Не то что таких людей в Украине нет, просто их мало, и думаю, им не очень комфортно в этой стране. А если кто-то собирается построить честное общество, так для этого нужны хотя бы честные «строители», которые умеют не только руки перед камерами показывать и говорить, что они ничего и никогда не воровали.
Возьмем, к примеру, главного антикоррупционера страны – министра внутренних дел Луценко. Бывший лейтенант и бывший социалист начинает активную борьбу с таким страшным явлением, как «взяточничество». Почему в крупнейшей стране-производителе сахарной свеклы чудовищно дорожает сахар и кому это выгодно в исполнительной власти, господина Луценко, конечно, не интересует. Или как, например, перераспределяется нефтегазовый комплекс Украины и кто над ним устанавливает контроль, Луценко тоже не замечает. И кому выгоден безквотовый ввоз мяса из-за границы, почему куриное мясо продается только по частям и прочие «мелочи» министру Луценко побоку, это не его уровень.
Другое дело, коррупция в несуществующей уже ГАИ, вузах, в кабинетах чиновников. Ну, с гаишниками все ясно: зарплату им подняли (оказывается, они зарплату тоже получают), а потому взятки на дорогах автоматически выросли. Брать взятки стало теперь более рискованно, а потому если рисковать, то уже с резоном. В общем, двадцаткой за превышение скорости теперь не отделаешься, да и инфляция, сами понимаете.
Несколько недель назад лично Луценко поймал гаишника, который, не узнав своего шефа (ну не смотрит человек телевизор), выколачивал из того взятку. Министр потом долго возмущался, как это можно при зарплате в 600 грн. еще и взятки брать? Ну, во-первых, при такой зарплате взятки вообще трудно не брать, особенно если учитывать монетарную политику новой власти с ее постоянной инфляцией. А во-вторых, природа взятки лежит не только в вопросе суммы заработной платы (копейка рубль бережет), а в том числе в мотивации и моральных принципах берущего.
В вузах (да и школах тоже) дела обстоят интереснее. Во-первых, здесь надо быть осторожнее. Это ведь не местные администрации, всех не поувольняешь, где потом столько учителей на эти гроши наберешь? Поэтому «взяточников» надо искать правильно - среди ректоров вузов (благо, большинство из них были лояльны прошлому Президенту, а значит уже априори «взяточники» и «вороги народу»), деканов факультетов и директоров школ. Ведь на рядовое учительское место «оранжевые патриоты» идти не сильно и хотят, а вот сразу ректором вуза или, на худой конец, директором школы – это пожалуйста. Кстати, не только в вузах и школах такое положение дел. Вспомнить хотя бы цирк, устроенный кумой Ющенко и по совместительству министром культуры Оксаной Билозир в отношении руководителей киностудии Довженко и Театра русской драмы имени Леси Украинки.
С чиновниками на местах все значительно темнее и непонятнее. Сталинское «кадры решают все» в условиях современной Украины можно смело заменить на «кумовство решает, не решает, но получает точно все». Одиннадцать тысяч уволенных чиновников всех уровней в первые два месяца президентства Ющенко - показатель, конечно, дикий. Впрочем, не о чиновниках речь, у нас их не любят, как и милицию, вопрос в другом - а что мы получили взамен? Знаете, если математик ковыряется в носу и не чистит зубы, это еще не значит, что он бездарный теоретик-специалист. И если провинциальный маргинал во время выборов нацепил на себя больше всех оранжевых ленточек и при этом громче всех скандировал, это вовсе не говорит, что из него выйдет вообще хоть какой-то чиновник.
О чем все это говорит? Хотя бы о том, что нынешняя власть активно подменяет слова понятиями, а вернее стереотипами, рассчитанными в первую очередь на люмпен-избирателя, которого так лелеют Ющенко и Тимошенко. «Европа» и «ЕС» - это не просто континент и региональный экономический союз, нет. Это там, где хорошо и всегда покормят. Эдакая, утилитарная мечта толстого бюргера: ничего не надо делать - и все тебе будет. Донбасс - это «бандитский регион», и не надо ничего доказывать (никто ведь не доказывает достоверность Библии), нужно просто в это верить. А «борьба со взяточничеством» - это та ключевая необходимость, которая поможет украинцам стать европейцами.
В свете последнего скандала с сыном Президента интересен один вопрос - а живут ли сами господа министры-премьеры-президенты исключительно на свои, к слову, не маленькие, зарплаты, которые они сами же себе и определили? Сын Президента (а у него он не один) позволяет себе ездить на автомобиле (пусть даже «арендованном») самой последней марки и по самой «навороченной» цене. Подавляющее большинство людей в Украине за всю жизнь не смогут заработать столько денег, сколько малолетний отпрыск «честного» Президента тратит только на средство передвижения. Заметьте, речь идет исключительно об одном автомобиле. Дочь Юлии Тимошенко училась в Лондоне, в свободное время отдыхала в Италии, Испании, Швейцарии, будущего жениха встретила в Египте…
В принципе, никто никого не упрекает, что кто-то богаче другого. Это нормально, и нормально стремиться к материальному достатку. Речь идет об определенных моральных принципах. Если Президент Ющенко декларирует свой годовой доход в 37 тысяч грн., а общесемейный в 480 тыс. грн., то следует хотя бы внешне придерживаться растрат на эти суммы.
Но вернемся к тому, с чего начинали – к взяткам. Власть пытается бороться с этим явлением косметически, т.е. искоренять зло по форме, а не по содержанию. В той же Японии, куда Ющенко недавно летал и интересовался тамошним пчеловодством, взятки в фирмах, корпорациях являются нормой, они рассматриваются как необходимая благодарность за какую-либо услугу. В конце концов, бывают просто проблемы, которые без определенного материального стимулирования решить невозможно. Это не говорит о том, что везде и повсюду надо лезть со взятками чуть ли не по любому вопросу, нет. Но для начала необходимо разобраться во внутренней составляющей природы взяточничества, что именно побуждает одних давать, а других принимать взятки.
В любом случае, к весне 2006 года взяточников будет становиться все больше, особенно среди лидеров оппозиции. Оно и понятно. Как можно «рухатися до Європи», не искореняя этого гнусного явления? Пусть не себя, так хоть оппозицию следует очистить.
Автор: Игорь Лесев
Последние новости