Наши четвероногие… враги
04.10.2005 16:10
Собака с давних времен живет рядом с человеком, защищая его жилище от непрошеных гостей. Много лет назад собака в доме, а точнее – возле дома, была не прихотью или развлечением, а необходимостью. Да и сейчас в селе или пригороде сложно обойтись без собаки у дома. Но что движет теми людьми, которые живут в городских квартирах и при этом держат у себя в доме собаку? Я могу понять пенсионерок, для которых маленькая шавка превращается в друга, а иногда и в смысл жизни. Но очень сложно объяснить поведение тех, у кого в доме живет собака, мало отличающаяся размерами от небольшого теленка.
Собаки на улицах наших городов стали бедствием. Причем не бродячие собаки, которые с горем пополам отстреливаются специальными службами, а выхоленные домашние любимцы высотой с ребенка. Или, что еще страшнее, боевые псы, на морды которых даже смотреть страшно.
Собаки везде – на центральной улице города, в супермаркете, на детской площадке. Городские парки давно превратились в собачьи туалеты под открытым небом.
Противно читать и слышать по телевидению, как собачники искренне возмущаются тем, что окружающим не нравится их появление на улице с их домашним любимцем. А еще противнее слышать о возмущении, вызванном требованием выводить собаку в наморднике, на поводке и гулять с ней в строго определенных местах. Странно слышать такие возмущения. Странно, потому что у меня давно сложилось впечатление, что наши улицы, парки и площадки созданы не для детей, а для собак.
Не менее возмутительно частое заявление от владельцев собаки, которой вдруг пришло в ее собачью голову желание погавкать или побегать за чужим человеком: «Она не кусается!» Странное заявление. Ведь если начнет кусаться, уже будет поздно…
Кто-кто, а настоящие собачники знают, что даже та собака, которая не кусается, может укусить в любой момент не то что чужого человека, но и хозяина. Потому что это собака. И ее поведение непредсказуемо. Это подтвердит любой грамотный собаковод. Но горе-собачники, которые оккупировали улицы наших городов вместе со своими питомцами, не понимают или не хотят понимать очевидных вещей.
Марию Н. покусала собака, когда она возвращалась домой. На женщину напал соседский пес средь бела дня. Женщине удалось отбиться сумкой, которая чудом оказалась у нее в руках. За этот случай она расплачивалась разорванными связками. А при ее специальности - Мария работает массажистом - еще и заработком.
Родители Оксаны Б. чудом спасли своего ребенка, на которого во время возвращения из школы напал соседский бультерьер. Отец девочки, случайно вернувшийся домой, буквально вытаскивал девочку из пасти собаки. Надо ли рассказывать о психологической травме, которую получил ребенок? Родителям пришлось сменить квартиру, ибо девочка не могла выходить из дома сама.
И в первом, и во втором случае владельцы собак наказания не понесли.
Вы не боитесь выходить на улицу с детьми? А я уже давно боюсь. Уже года три как боюсь. Ибо ровно три года назад мою дочь укусила собака. Не на деревенской улице, и даже не в парке. А на детской площадке. Собака просто укусила пробегающего ребенка за ногу.
Далее нас ждали очевидные профилактические прививки от бешенства. Но это – только маленькая часть того, что нам приходится переживать сейчас. Дочь, завидев собаку на улице, либо начинает плакать, либо бежит в противоположную сторону, абсолютно не контролируя себя. Несколько раз она бежала через дорогу. И чудом в это время на дороге не было машин.
Когда я иду с дочерью по улице, я научилась буквально чувствовать собаку в радиусе 500 метров и строить наш маршрут так, чтобы мы не встретились. И вот за эти три года мне не припоминается ни одной собаки в наморднике, а большинство из них – даже не на поводке у хозяина.
А хозяева собак продолжают умиляться своими противно пахнущими слюнявыми чудовищами и рассказывать мне, что «она не кусается».
Вы скажете мне, родителям той девочки, женщине-массажисту и другим жертвам собак, чтобы мы постарались их понять? Без проблем. Мы обязательно постараемся.
Но пусть они научат, как мне и родителям Оксаны Б. объяснить своему ребенку, что эта собака – не кусается. Ведь опыт этих детей говорит совершенно о другом. И где гарантия, что собака, которую ведет на поводке милая тетя, не бросится сейчас на нас с лаем.
А еще я понимаю, что ни милиции, ни муниципальным властям, ни тем более нашим законодателям сейчас не до собак, у них хватает других проблем, на которые надо тратить время и силы. Ну а нам, в очередной раз встречая немецкую овчарку или питбультерьера на улице, приходится задумываться: для кого наш город - для людей или для собак?
Автор: София Вознесенская
Последние новости