Политика в подъездах

«Ты доволен работой милиции?» - вопрошают с плаката. Я говорю честно, что не знаю. Потому как милиции в нашем районе не вижу. На вызовы она не приезжает, улицы не патрулирует. В райотделе говорят, были более срочные вызовы, не могут же они послать машину в каждый дом. Более срочные, я так понимаю, это когда уже кого-то убили.

Но помогут ли плакаты и выполнят ли их авторы то, что декларируют? Ведь обещаниями мы уже сыты по горло.

По настенным росписям в нашем подъезде скоро можно будет изучать историю. Не ту, что творилась на Майдане и которую поспешили запечатлеть в учебниках истории как «оранжевое чудо». А ту, которую запомнили киевляне.

Это толпы понурых подростков, марширующих от подъезда к подъезду с пачками наклеек, цыгане с оранжевыми ленточками, попрошайничающие в метро, фанатики, вещающие в автобусах и магазинах, что возврата назад не будет, вонь и грязь на Крещатике.

Но Крещатик быстренько отмыли и залатали. И следов революции почти не осталось. Другое дело – наш подъезд. Тут ремонта не было лет тридцать, и еще столько же не будет. Так что об «оранжевой» революции и том, что за ней последовало, узнают и наши внуки.

Сначала было «Вірю. Знаю. Можемо». Но этого показалось мало. Противника надо было добить. Нетвердая детская рука вывела: «Ющенко – так! Янукович – м…к». Надо же, дите какое способное! Так легко разобралось, кто есть кто в политике.

Дальше – больше. «Старое кино. Требуем нового». Кино нам действительно показали. Такого мы еще не видели. Была в нем девица-краса – русая коса, злодей-коррупционер, строящий козни парламент, завистники, интересующиеся, откуда денежки на наряды, и ничего не понимающие экономисты, которые не хотели верить в то, что «у нас все прекрасно».

Но, как известно, статистика знает все. Как подсчитали – прослезились. Оказывается, что за время правления новой власти по всем показателям мы намного отстали от прошлого года, а в целом нас отбросило лет на пять назад. А говорили – к концу года каждый почувствует, что жить стало лучше.

Впрочем, было бы странно, если бы кино, начавшееся в духе латиноамериканских сериалов, закончилось с уходом правительства. Надо полагать, нам еще покажут не одну серию.

А тем временем одни революционеры сменяются другими. Так сказать, местного масштаба. Или временно оставшиеся без работы ребята с Майдана находят применение приобретенным навыкам.

Сейчас интересы киевлян взялись отстаивать как минимум пять общественных организаций. Любопытно, что болеют за наши права почему-то в основном иногородние. У них дома, что ли, нет проблем?

Одни пикетируют стройки, другие собирают компромат на мэра, третьи обклеивают подъезды надписями «Добро пожаловать домой», «Вітайтеся з сусідами», «Лифт – не туалет, а средство передвижения».

В нашем лифте это, правда, мало помогает. Но, как заметил поднимавшийся вместе со мной сосед, тот, кто такое делает, азбуки не знает. А если знает, не сможет сложить буквы в слова. Так что напрасно стараетесь, господа!

Зато теперь у жильцов нашего подъезда прибавилось хлопот – приходится отдирать наклейки и замазывать надписи. Поскольку на каждом этаже красят другой краской, наш дом уже похож на флаг, только непонятно, какой страны или партии. Я на своем этаже покрасила панели в оранжевый цвет. Пусть все видят, как я его люблю, и не пишут всякие глупости.

А если серьезно, то почему бы защитникам киевлян не выйти всем скопом и не побелить наш подъезд (который они же и замарали)? Или не патрулировать улицы вместо того, чтобы задавать вопросы, ответы на которые и так известны (в смысле работы милиции).

А еще с прошлой осени у нас появился дежурный тост – «Чтобы политики не мешали нам жить!».
Автор: Марина Грик
Поделиться в Facebook
Последние новости