Слово о смерти

…что мы вечны, что умирает только тело…

Я никогда не узнаю, что такое смерть.
До тех пор, пока я живу – смерти нет,
А когда она придет,
некому будет узнавать.
Сенека


Можно молча укорять тех, кто так убивается по умершим, в том, что они плачут не по ним, а по себе. Тому себе, кто остался теперь без поддержки, может быть, без любви ушедшего. Но почему тогда так сжимается сердце при виде тела, которое уже оставлено духом?

Нам просто страшно. Мы всегда надеемся, мы откладываем многое на потом, до лучших времен. Но когда сталкиваемся со смертью, пусть даже чужой, в нас возникает отчетливый страх, что лучших времен может и не быть.

Но в нашем менталитете, в нашей культуре и практически в каждом из нас живут правила, настаивающие на непременных проявлениях скорби, грусти и тому подобных чувств, когда мы соприкасаемся со смертью. «Будьте уважительны к мертвым» - фраза, которая заставляет задуматься. Почему о мертвых либо хорошо, либо никак? Какая им разница? Почему о живых можно как угодно? Неужто потому, что мы относимся к телу, уже покинутому душой, с большим трепетом, чем к той же душе, живущей в теле?

Почему близкие покойника непременно должны плакать и печалиться? Почему так принято, что депрессия по поводу умерших социально оправдана, а если человек продолжает жить своей прежней жизнью и не демонстрирует уныния, то достоин всяческого порицания.

Большинство из нас боится смерти. Боится настолько, что отгоняет даже мысли о такой возможности. Хотя раньше был целый институт смерти. Умирающие знали, как себя вести, к этому событию, как и к свадьбе, готовились заранее. Собирали даже так называемое «приданое» - полотенца, рушники, специальную одежду, ритуальные подарки тем, кто будет провожать в последний путь.

Одна приятельница рассказывала об истории, свидетельницей которой она была. Ее бабушка занималась тем, что шила таким же старушкам «платье на смерть». И было интересно наблюдать, как бабульки тщательно выбирали фасон, а затем покупали ткань, такую, чтоб не очень светлую и в то же время «веселеньких расцветок».

Старушки хвастались друг другу своими смертными платьями, а тем, кто еще не озаботился сбором «приданого», настойчиво рекомендовали не тянуть с этим важным делом – «Чай не молоденькие. Вдруг завтра помрешь? И в чем тебя будут хоронить?».

Они хотели, чтобы смерть, сам ее момент и даже похороны были продуманы заранее. И если бы могли, то даже отрепетировали бы это важное событие своей жизни.

Таким образом, они сделали смерть делом обыденным, заранее обговоренным и потому совсем не страшным. Все вопросы, которые могли требовать решения, были решены заранее, все знали о том, как жить дальше и что дальше делать. И бабулькам оставалось только спокойно наслаждаться оставшейся жизнью.

Многие настолько боятся смерти, что переносят этот страх и на жизнь, запрещая себе совершать те максимальные действия и испытывать те максимальные ощущения, которые и составляют основу счастья. Такие люди, как мне кажется, уже наполовину умерли, да и, скорее всего, они никогда и не жили.

Что же составляет саму основу жизни? Возможно, у каждого найдется свой ответ на этот вопрос. Я же думаю, что основа жизни – это желания и их исполнение. Жить так, как хочется, делать то, что хочется, любить и наслаждаться так, как только можешь. Превращать каждый день в день удовольствия и радости.

"А работа?" – скажут некоторые из нас. Работа должна приносить удовольствие и радость, иначе кому нужна такая работа?! Нужно найти то дело, те занятия, которые нравятся. И только тогда человек может быть полностью творчески реализованным. Потому и счастливым. И чем ярче наши переживания, тем больше в нас жизни.

И не надо откладывать на потом. Вспоминается фраза про человека, который столько отложил на черный день, что уже начал ждать его с нетерпением. Давайте считать, что время этого «потом» уже пришло.

«Today is the first day of the rest a' your life» («Сегодня первый день твоей оставшейся жизни») – поет группа «Urge Overkill» в своей песне «Today Is Blackie's Birthday». И я с ними полностью согласна.
Автор: Алина Астальская
Поделиться в Facebook
Последние новости