Человек с ножом

…к возложенной на них ответственности. Но это только на первый взгляд: даже самый опытный и профессиональный хирург каждую свою операцию помнит всю жизнь, и сердце его всю жизнь болит за тех, кого не удалось спасти.

Об особенностях своей сложной профессии и о любви к ней рассказывает блестящий хирург, человек с сильным характером и философским взглядом на жизнь Александр Александрович Коваленко.

- Александр Александрович, вспомните, пожалуйста, какие факторы стали решающими при выборе Вами профессии?

- Откровенно говоря, решающим фактором было, скорее, незнание профессии. Я был еще молодым, мне было всего 19 лет. Привлекали некая романтика, героика этой профессии. Очень хотелось помогать людям, а это было совсем другое время, для которого подобные желания считались вполне естественными. Хотя теперь я уже понимаю, что всем не поможешь, этого, к сожалению, не может сделать и Господь Бог.

- Если сегодня молодой человек или девушка приняли решение стать хирургом, кроме приобретения соответствующих знаний в медицинском вузе, чему они еще обязаны научиться?

- Научиться нужно очень многому, ведь хирургия – это не просто специальность, это целое искусство, которому я, например, учился всю свою жизнь. Да и сейчас продолжаю это делать, постоянно «перекапывая» гору литературы. В этой профессии не может быть поверхностных знаний.

- Возможно, нужно воспитать в себе и определенные личностные качества?

- Дело в том, что эти личностные качества должны быть заложены в человеке еще до того, как он решил стать хирургом. Хирургия направлена на то, чтобы помогать людям, а нередко и спасать им жизнь. И если человек по своей натуре простой ремесленник, он не сможет быть настоящим специалистом. А качеств нужно иметь много: любознательность, целеустремленность. Но самым главным качеством я бы назвал, пожалуй, честность, прежде всего, с собой. К сожалению, часто происходит так, что хирург не может вернуть человеку здоровье, и он обязан наедине с собой честно разобраться, какие моменты не позволили ему это сделать. Никто не «съедает» себя так, как хирург, поскольку от него зависит жизнь человека, на которую никто не имеет права.

- Насколько быстро молодой человек – хирург привыкает к возложенной на него моральной ответственности?

- К этому привыкаешь сразу, ведь просто нет другого выхода: у тебя в руках – человеческая жизнь. Я начал оперировать, будучи студентом, а после учебы с 18 до 9 утра постигал великое искусство хирургии в больнице. Если человек не хочет сам стать профессионалом, не работает над собой, никакое учебное заведение его этому не научит. Кроме того, в хирургии – совокупность многих параллельных дисциплин, без знаний которых хирург не сможет качественно работать. Поэтому к тому, чему меня обучали в медицинском институте, я много раз обращался самостоятельно. Долгое время я и сам преподавал, честно рассказывая студентам о том, что у каждого врача есть свое «кладбище», поскольку бывают случаи, когда медицина бессильна. Но задача врача - приложить максимум усилий, использовать все свои знания и опыт для того, чтобы оно было как можно меньше.

- Насколько часто в Вашей сфере Вы сталкиваетесь с непрофессионализмом?

- К сожалению, часто, как и в любой другой профессии. Нельзя исключать человеческий фактор, и если сегодня студент медицинского университета учится и уже на третьем курсе знает, что для него приготовлено место, разве он будет профессионалом? А еще существует и вторая сторона медали: при сегодняшней ситуации, при мизерных зарплатах врачей, мысли у них не о том, как стать профессионалом в своем деле, а о том, как прокормить семью, мотаясь с одной работы на другую. И думая только о том, как заработать, он не сможет учиться, ведь у него нет времени даже для того, чтобы выспаться. А хирург, как и любой другой врач, должен сделать так, чтобы пациент вышел из его кабинета довольным и одухотворенным. Приходит, например, ко мне больной, говорит, что ему уже 79 лет, на что я отвечаю, что ему еще только 79. Смотрю, у человека сразу появилась улыбка на лице, и, возможно, эта улыбка сможет улучшить его самочувствие.

- Что Вы прежде всего любите в своей профессии?

- Я очень люблю свою профессию, ведь без нее просто невозможно. Как можно не любить работу, которая направлена на помощь людям, а иногда и на их спасение? Часто человек не может выбраться из сложной ситуации сам, и поэтому не только медикаментами или хирургическим путем, но и добрым словом ему необходимо оказать помощь. Если углубиться в историю, то можно сделать вывод о том, что медициной всегда занимались самоотверженные люди. А сегодня это особенно актуально, ведь врачи в нашей стране – далеко не обеспеченные люди.

- Если бы Вы начали писать художественную книгу о враче, каковы бы были ее основные акценты?

- Главный акцент – это боль. Сердце каждого врача – с рубцами, потому что врач за свой профессиональный век видит много смертей, в том числе и детских. А детская боль врачом переносится очень тяжело, видя ее, он стареет на глазах и помнит о ней всю свою жизнь.
Автор: Елена Варварич
Поделиться в Facebook
Последние новости