Срочно! Спецназ очистил столицу от оппозиции

Милиция в четверг, 19 апреля, с помощью спецсредств вытеснила митингующих сторонников оппозиции с площади Ала-Тоо у Дома правительства Киргизии в Бишкеке далеко за центр города. Были слышны выстрелы, милиционеры применяли светошумовые гранаты. Люди разбегались в стороны, у многих из глаз текли слезы. В числе других средств, по некоторым данным, милиция применила против митингующих резиновую картечь.

Как сообщает Интерфакс, в ответ на светошумовые гранаты и слезоточивый газ оппозиционеры применяют палки, на которых совсем недавно крепились их плакаты. Площадь усеяна битыми стеклами из окон ближайших домов, камнями, которые митингующие кидали в милицию, и кусками арматуры.

Рядом с площадью стоит разбитый милицейский автобус. В близлежащих строениях нет ни одного уцелевшего окна. Палаточно-юрточный городок на площади пуст, однако демонтаж юрт пока не начался. Ранее к площади подъехали несколько автобусов, из которых выходят милиционеры с собаками. Милиция использовала шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Глава киргизского правительства Алмаз Атамбаев отдал распоряжение силовым структурам, чтобы спецназовцы прекратили стрелять в участников митинга в Бишкеке. Между тем, от слезоточивого газа, который правоохранительные органы применили против митингующих, пострадали несколько десятков человек.

За последние полчаса с центральной площади Бишкека, где был разогнан митинг оппозиции, в службу скорой помощи поступили сообщения о трех пострадавших
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости