"Маленьким украинцам" будут платить большие деньги?

Задачу увеличить минимальный размер оплаты труда до 450 гривен ставит перед собой правительство Украины. Как сообщает ForUm, по словам и.о. министра финансов Украины Виктора Пинзеныка, "с 1 июля этого года минимальная заработная плата будет составлять 375 гривен, а с 1 декабря - 400 гривен".

Пинзеник напомнил, что начата реформа оплаты труда в бюджетной сфере. Также он подчеркнул, что на сегодняшний день зарплата не содержит оклада, и в качестве примера привел зарплату генерал-майора, которая составляет 3210 гривен, 250 из которых - оклад, 140 - оплата за военное звание, а остальные - доплаты и надбавки. "Спросите любого министра… он не перечислит вам список доплат и надбавок, которые он получает", - сказал Пинзенык и добавил, что не знает, какие ему, как министру, выплачиваются надбавки и доплаты.

По словам и.о. министра, правительство Украины надеется, что в следующем году удастся поднять роль окладов и создать единый центр управления оплатой труда. "Мы говорим не о приватном секторе. Мы говорим о бюджетной сфере или о государственных предприятиях", - пояснил он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости