Взрыв на шахте "Краснолиманская" - 25 горняков погибли, судьба 11 - неизвестна

Вчера, 19 июля, около 21.00 на шахте "Краснолиманская" (г. Родинск, Донецкая обл.) произошла крупная авария. Жертвами стали десятки горняков, находившихся в это время в забое.

По состоянию на 6.20 сегодняшнего утра, 25 горняков погибли, 12 удалось спасти. Но остается неизвестной судьба еще 11 горняков из 48, находившихся на участке в момент взрыва.


У горноспасателей практически не осталось надежды найти их живыми, поскольку поиски осложнены сильным пожаром и большой задымленностью выработок. Таким образом, при самом трагическом исходе, число погибших может достичь 36 человек. Предварительной причиной аварии называется взрыв метана.

На месте взрыва работает более 50 горно-спасательных отрядов и 20 бригад скорой помощи. Пожар спустя 6 часов после аварии удалось локализовать. Однако спасательная операция осложняется сильным задымлением и большой протяженностью аварийной выработки.

Из числа погибших 25 горняков самый молодой – 1983 г.р., самый старший – 1955 г.р.

Из 12 спасенных горняков состояние 11-ти удовлетворительное, они отпущены домой. Госпитализирован лишь один горняк, сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы.

Сразу же после сообщения о взрыве, на место ЧП вылетел вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. Сегодня в 8.00 на место происшествия вылетит премьер-министр Виктор Янукович. Спасательными работами непосредственно на шахте руководят вице-премьер-министр Андрей Клюев, министр МинЧС Григорий Рева и министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

В связи со взрывом на шахте "Краснолиманская" губернатор Одесской области Сергей Гринивецкий принял срочное решение о выделении 100 тыс. грн. на ликвидацию аварии, а также выразил соболезнования семьям и близким погибших от жителей Одесской области.

За последние годы на шахте "Краснолиманская" произошло несколько аварий. 2 декабря 2002 года на горизонте 880 метров вследствие газодинамического выброса произошло обрушение породы. Под завалом оказались два горняка, одного из них удалось спасти.

2 января 2003 года на глубине 860 метров во время проведения монтажных работ произошло обрушение породы, под завалом оказался один горняк. Спустя сутки горноспасатели подняли его тело на поверхность.

8 марта 2003 года во время проведения работ на горизонте 540 метров под завалом оказались семь горняков, четверо из которых удалось спасти.

По данным Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, за шесть месяцев 2004 года на шахтах Украины были травмированы около пяти тысяч горняков, 78 из них - смертельно.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости