Французы учат донецких силовиков работать

Французские жандармы вот уже неделю учат донецких военных, как по-европейски усмирять разъяренную толпу. Пока до таких массовых акций протеста, к счастью, дело у нас не доходит, но один буйный контингент есть уже сейчас — неадекватные футбольные болельщики. С 12 марта три француза проводят ежедневные семичасовые занятия с местными силовиками — 25 офицерами управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины, сообщает Сегодня.

Оказалось, что главное правило борьбы с толпой по-французски — уважение прав и свобод граждан. «Главный акцент мы делаем на то, чтобы работники полиции не причинили вреда гражданам при таких беспорядках. То есть даже если есть нападение на полицейского, не ударить нападающего, а слегка оттолкнуть, показать своими намерениями, что военнослужащий не имеет плохих намерений по отношению к человеку. Защита должна быть пассивной», — поясняет руководитель группы французов Жан-Пьер Конталь.

Занятия проходят вне привычной нам схемы — лекция-практика. В 10 утра Конталь и его команда выходят перед выстроившимися военными, объясняют задание, и наши бойцы тут же начинают проходить его на практике. Например, стоит задача отработать процесс усмирения ярых сторонников какого-либо движения, которые находятся в узких кварталах и используют против военных химические отравляющие вещества. Силовики разбиваются на две группы (которые потом меняются местами): одна изображает возбужденную толпу, вторая — милиционеров. Потом надевают противогазы — и процесс пошел. Старший прапорщик Франк Тери все время рядом и корректирует действия наших ребят.



Занятия закончатся 30 марта — донецкие силовики сдадут зачет и получат сертификат о том, что прошли учебу. «Основной акцент учебы на том, чтобы научиться утихомирить толпу, не применяя агрессии, а потом, когда толпа утихомириться, — оттеснить ее с территории, чтобы люди разошлись. Военнослужащий должен держать себя в руках в любой ситуации, даже когда, его, извините, будут палкой по голове бить. Единственное, что он может сделать, исходя из европейской практики, — попросить человека успокоиться»,— пояснил нам офицер группы СО и СМИ Управления Восточного теркомандования ВВ МВД Украины Алексей Масленко.

ПОРАБОТАЮТ НА ЕВРО


Обучение наших военнослужащих экспертами жандармерии Франции проходит в рамках международного проекта Тwinning для большей интеграции Украины в Европу. Все обученные силовики примут участие в обеспечении порядка в Донецке в дни Евро-2012. Кстати, во Франции у жандармов только пассивные средства защиты.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости