В России появилась новая литературная премия

О создании новой литературной премии "Александр Невский" объявили ее учредители - "Центр гуманитарного и делового сотрудничества" (г. Санкт-Петербург) и Союз писателей России. Премия носит статус всероссийской и будет вручаться ежегодно 12 сентября, в день Святого Благоверного князя Александра Невского.

Премия носит имя знаменитого русского князя не случайно: она призвана оценить произведения, посвященные военному, политическому, общественному или религиозному деятелю, внесшему значительный вклад в развитие российского государства.

Именно Александр Невский олицетворяет патриотизм, духовность русского государства, которых, по мнению учредителей, так не хватает в современном обществе.

"Центр гуманитарного и делового сотрудничества" и Союз писателей России учреждением премии преследуют благородные цели: повышение престижа русской литературы, укрепление в национальном самосознании понимания роли личности в отечественной истории.

В свете сегодняшней ситуации в государстве, когда уже на государственном уровне поднимаются вопросы национальной идеи, эта премия может быть очень своевременным шагом. А если учесть, что интерес к исторической литературе в России сейчас не велик, то премия "Александр Невский" должна еще и популяризировать произведения об истории России и ее деятелях в читательской среде.

Соб.инф.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости