Украина сможет в 2014 году остановить падение производства промышленной продукции

Показатели промышленного производства могут продемонстрировать позитивную динамику. 16 января об этом заявил на совещании по вопросам развития отдельных отраслей промышленности первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта. Совещание, на котором обсуждались насущные проблемы, состояние и перспективы дальнейшего развития промышленного сектора экономики состоялось при участии представителей отраслевых объединений, ассоциаций, общественных организаций и научных учреждений.

«Украина, взвешенно используя резервы и собственные ресурсы, сможет в 2014 году остановить падение производства промышленной продукции и выйти, при благоприятных условиях и нашей совместной упорной работе, на положительную динамику в среднем до 2,5% роста», - сказал первый заместитель Министра.

Росту объемов промышленного производства будет способствовать эффективный диалог между органами государственной власти и производителями (на налаживание которого направлены усилия Минэкономразвития), скоординированные действия в конкретных направлениях и отраслях промышленного сектора экономики и мобилизация научного и экономического потенциала Украины.

По словам Анатолия Максюты, важно разработать и последовательно осуществлять шаги по внедрению в промпроизводство новейших технологий, осуществлять мероприятия по освоению и выпуску новых видов продукции, что будет помогать наращивать инновационную и инвестиционную привлекательность отечественных производств, увеличивать их конкурентоспособность.

«Комплексный подход к решению вопроса может стать фактором наращивания позитивных тенденций в экономике Украины уже в ближайшей перспективе. Прежде всего, необходимо обратить внимание на укрепление таких отраслей, как химическая промышленность, автомобилестроение и в целом машиностроительный комплекс», - отметил первый заместитель Министра.


Он обратил внимание присутствующих, что Премьер - министр Украины на заседании Правительства отметил, что этот год должен стать переломным на пути кардинальной модернизации экономики. «Правительством поставлена задача в сжатые сроки разработать сбалансированный системный проект развития государства с полным использованием преимуществ, которые дает зона свободной торговли с СНГ, промышленная кооперация с Россией и взаимодействие со странами Европейского Союза в сложившихся новых условиях», - сказал Анатолий Максюта.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости