Японцы подкинут нам деньжат

Япония и в дальнейшем будет продолжать политику предоставления льготных кредитов странам Азии, Африки и бывшим республикам СССР, в том числе и Украине, передает Деловая Неделя.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Кищиро Амае во время своей встречи с министром экономики Украины Сергеем Терехиным, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Ведь мы заинтересованы в развитии демократии в этих странах, выхода их экономик на международные рынки", - отметил посол.

Также в ходе встречи собеседники рассмотрели возможность подготовки списке приоритетных проектов ("priority-list") для привлечения льготных японских кредитов. Преимущество предоставляться проектам в сфере экологии, развития транспортной инфраструктуры.

В феврале в этом году правительство Японии приняло решение о выделении Украине кредита для реализации проекта реконструкции "Борисполя" в размере 19,092 млрд японских иен (ориентировочно 172 млн долл. США) на 30 лет. Строительство аэропорта должна начаться в 2007 г. и закончиться в конце 2009 - в начале 2010 года. Общая стоимость проекта "Борисполь" составит $236 млн.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости