СМИ узнали, как Порошенко укрощает министров в подвале Кабмина

Интернет-издание "Украинская правда" рассказало со ссылкой на неназванного члена Кабмина, что большинство стратегических для Украины вопросов якобы решаются не в ходе заседаний правительства, а непосредственно в Администрации президента некой "стратегической девяткой" - группой первых лиц страны, передает Главред.

УП отмечает, что в состав этой "девятки" входят президент Петр Порошенко, премьер Гройсман, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер и лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк и "остальные".

По словам собеседника издания - министра "по квоте "Блока Петра Порошенко" - на заседаниях Кабмина принятые "девяткой" решения лишь утверждаются.

"Это вопросы, которые согласовывают у Порошенко на своих "стратегичках", где сидят президент, премьер, Аваков, Яценюк и остальные. Об этих решениях обычные министры узнают фактически перед заседанием правительства. Тебе просто говорят, что есть такое решение, и ты должен за него проголосовать. Если есть вопросы, то давай - иди "наверх". И ты голосуешь. Ну а как не проголосовать? Просто сидишь и поднимаешь руку", - рассказал собеседник издания.

Неназванный министр уверяет, что если кто-то из "обычных министров" не соглашается с решением, его могут пригласить на "отдельный разговор" с премьером, или даже с президентом.

"Если кто-то из министров "не понимает", почему он должен проголосовать за такое решение, то с ним могут провести отдельный разговор как премьер, так и президент. Особенно строптивых могут "пригласить" в подвал здания правительства", - отметил источник.

По его словам, речь идет о "бункере в подвальном помещении здания Кабмина". "Его используют, чтобы переговорить конфиденциально", - заключил министр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости