Больше не выпустят за границу: Госпогранслужба рассказала, кому еще из мужчин не разрешили покидать Украину

Еще недавно украинские власти не собирались препятствовать выезду студентов призывного возраста для продолжения обучения за границей.

Однако 22 сентября спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко официально подтвердил, украинские мужчины-студенты, которые учатся за границей, больше не могут поуидать Украину во время действия военного положения, передает ТСН.

Напомним, на днях студенты устроили протестную акцию на границе из-за невозможности покинуть Украину для обучения в иностранных вузах.

По словам спикера, возможность пересечения украинской границы студентам — мужчинам отменена высшим военным руководством с 14 сентября из-за массовых подделок документов. Согласно Постановлению Правительства от 27 января 1995 г. № 57, регламентирующей Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, мужчины-студенты иностранных учебных заведений не входят в перечень исключений, которым разрешено пересечение границы.

"Раньше, по решению высшего военного руководства, студентам, которые учились за границей до 24 февраля, разрешали выезжать за пределы Украины для продолжения учебы, – говорит Демченко. – Пограничники эту норму выполняли, обеспечивая пропуск. Однако в последние месяцы начались массовые подделки документов, которые, якобы, подтверждают обучение мужчин за рубежом". По статистике ГНСУ, только в июле-августе на границе обнаружили около 600 человек с поддельными документами по обучению в зарубежных вузах.

Напомним, также с 1 сентября разрешили выезжать из Украины на 7 дней ФОПам и юридическим лицам частной формы собственности при условии внесения залога.

 В волонтерском движении "Адвокаты ВСУ" рассказали, могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в украинских вузах.

Также мы писали, когда пограничник может не выпустить из Украины многодетных отцов и студентов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости