граница
21.08.2022 16:56

Проблема, которая коснулась тысячи молодых людей призывного возраста, вполне разрешима. Украинские власти не будут препятствовать выезду студентов для продолжения обучения за границей.

Так, студенты дневной или дуальной формы обучения в иностранных вузах  имеют право покинуть пределы Украины с 8 августа.

О том, каким студентам можно выехать за границу и какие документы нужны, рассказал юрист Дмитрий Дончак.

"Студенты призывного возраста, обучающиеся в учебных заведениях за пределами Украины во время военного положения могут выезжать за границу для продолжения обучения", - говорится в разъяснительной инфографике от Минреинтеграции вместе с ГШ ВСУ и ГНСУ.

Для подтверждения того факта, что студент собирается продолжить обучение, нужен студенческий билет или студенческая виза. Также необходимо на границе предоставить следующие документы:

  • переведенные и нотариально заверенные документы обучения личности в зарубежном вузе;
  • военно-учетные документы с записью о предоставлении им отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
  • справка выдана территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, которые учатся за границей по дневной или дуальной формам получения образования).

"И именно поэтому в последнее время пограничники разворачивают почти всех студентов, потому что подавляющее большинство поступило уже после начала войны, то есть пытаются уехать не для продолжения обучения, а для начала обучения.

В то же время, ни в одном нормативном акте нет указаний, что пропускать за границу можно только поступивших на учебу до начала войны. Также нигде на законодательном уровне не указано, что для выезда необходимо предоставить визу или билет", – пояснил юрист.

Впрочем, нет смысла оспаривать "Решение об отказе" в выезде студента за границу, поскольку формально всем студентам запрещено покидать территорию Украины в соответствии с Постановлением КМУ №57 "Правила пересечения государственной границы".

"Что можно сделать: сразу после опубликования 08.08.2022 ГНСУ своей позиции по выезду студентов Главнокомандующий ВСУ В. Залужный направил в Министерство обороны Украины Обращение, в котором просил разрешить выезд за границу всем лицам, имеющим отсрочку от мобилизации. Если Минобороны согласится, то дальше последнее слово за Кабмином.Таким образом, остается ждать в течение месяца хорошие новости от Кабмина о том, что они учтут это Обращение и внесут изменения в "Правила пересечения границы"", - посоветовал юрист.

Напомним, также с 1 сентября разрешили выезжать из Украины на 7 дней ФОПам и юридическим лицам частной формы собственности при условии внесения залога.

 В волонтерском движении "Адвокаты ВСУ" рассказали, могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в украинских вузах.

Также мы писали, когда пограничник может не выпустить из Украины многодетных отцов и студентов.