Как добровольцам оформить статус УБД: адвокат объяснил нюансы

В Украине получить статус участника боевых действий (УБД) могут добровольцы, вставшие на защиту Родины в начале полномасштабной войны, но не успевшие записаться в ряды ВСУ или ТРО.

О том, как получить статус УБД, рассказал адвокат Дмитрий Йовдий.

Основное основание для предоставления статуса участника боевых действий – это справка от командира воинской части (органа, подразделения) ВСУ, МВД, Нацполиции, Нацгвардии, Государственной пограничной службы Украины, СБУ и т.п., в составе которых человек принимал участие в защите Украины, находясь в районах ведения боевых действий.

"Статус УБД подтверждается справкой командира воинской части, которая была закреплена за соответствующей территорией, где происходили боевые действия. Если эту справку не выдали, то это можно сделать путем подтверждения тремя свидетелями, но один из них должен быть именно командиром подтвердящей воинской части, что лицо в конкретный период в конкретном месте участвовало в защите Родины. На самом деле это нелегко, потому что еще попробуй командира найти, узнать, что он помнит, а что нет», - рассказал адвокат.

Справку можно взять у командира взвода, за которым был закреплен человек. Такая процедурная возможность существует.

"Если всего этого нет, то это право можно подтвердить в судебном порядке, хотя это не прописано законом, но действуют общие принципы, установленные Конституцией Украины, что каждый человек может обратиться в суд для защиты своих прав. Постепенно будет формироваться судебная практика, даже если нет справки воинской части или заявления командира взвода и двух свидетелей, которые к тому же должны иметь статус участника боевых действий, удастся добиться своего", - говорит адвокат.

Как сообщалось, бойцы "Гвардии наступления" будут проходить подготовку в течение 2-4 месяцев. Только потом подразделения будут вовлечены в боевые действия.

Напомним, на сегодняшний день более 23 тысяч украинцев хотят попасть в Гвардию наступления. При этом МВД не будет нигде обнародовать списки рядовых Гвардии наступления.

Отметим, украинцы массово пополняют ряды «Гвардии наступления». В ее ряды записалось 17 тысяч добровольцев. Украинцам рассказали, как это сделать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости