Гвардия наступления
08.03.2023 11:28

На сегодняшний день более 23 тысяч украинцев хотят попасть в Гвардию наступления. При этом МВД не будет нигде обнародовать списки рядовых Гвардии наступления.

Об этом в интервью Укринформу рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

“У нас уже зарегистрировано более 23 тысяч заявок. Информация о более 35 тысячах заявок, которая была распространена, недостаточно точной, поскольку в количество 35 тысяч входит и количество предоставленных консультаций. Чистых заявок у нас – более 23 тысяч”, – сказал Игорь Клименко.

По его словам, около 5 процентов всех заявок поступили от женщин. При этом иностранцев в бригады "Гвардии наступления" не берут.

“С другой стороны, нам подавали заявки наши граждане, проживающие на территории других стран. Их не больше 1-1,5 процента от поданных анкет. Поэтому мы на сегодня имеем дело исключительно с гражданами Украины”, - говорит Игорь Клименко.

По его словам, командиры подразделений "Гвардии наступления" - это открытые, публичные лица. Они общаются с кандидатами на прохождение службы в этих бригадах и формируют внутриколлективное настроение.

“Списки по рядовым бойцам мы, конечно, не будем нигде обнародовать. Весь личный состав, прежде всего разведка, штурмовые подразделения — это люди, которые на время войны будут чрезвычайно закрыты от предоставления информации широким массам», - рассказал глава МВД.

По словам Клименко, среди новобранцев уже утверждены в штате этих подразделений.

“Конечно, уже есть те новобранцы, которые были приняты и проходят службу, проходят соответствующую обучение. Это тысячи людей, но более точные цифры не могу называть. Но они уже сейчас получают форму, экипировку и выезжают на полигон для проведения учебы”, - сказал министр.

Минимальная зарплата сейчас в месте постоянной дислокации – на уровне от 25 тысяч гривен. Далее это будет определяться районом обитания человека и ведением боевых действий.

“То есть эта сумма – это база. Но, например, если говорить о гражданине, который был майором, он сразу получит пару тысяч за звание. Соответственно, от должности человека будет также зависеть, каким будет его денежное довольствие”, - рассказал Игорь Клименко.

Он добавил, что комплектование этих подразделений будет постоянным.

“Ведь, во-первых, мы уже готовы комплектовать и следующие бригады, потому что действительно очень много наших граждан, которые хотят вступить в “Гвардию наступления”. А во-вторых, мы прекрасно понимаем, что идет война и что мы будем иметь, в том числе, и санитарные потери, и раненых людей нужно будет кем-то заменять”, - сказал министр.

К тому же подразделение не может постоянно находиться на войне, оно должно проходить ротацию. Поэтому должно хватить именно человеческих сил, чтобы давать бойцам отдыхать. Поэтому мы эти бригады будем постоянно пополнять новыми бойцами.

Добровольцы, которые подают анкеты на вступление в Гвардию наступления должны сами выбрать бригаду, в которой хотят служить. Таких бригад восемь, их создают на базе частей, уже имеющих боевой опыт. В состав этих формирований входят военные, участвовавшие в боевых действиях, в частности, в деоккупации Киевской, Харьковской, Херсонской областей.

Присоединиться к рядам будущих освободителей можно в ЦНАП, где предлагают выбрать бригаду в соответствии с мотивацией и взглядами. Также можно оставить свою заявку на сайте https://storm.mvs.gov.ua/

Как сообщалось, украинцы массово пополняют ряды «Гвардии наступления». В ее ряды записалось 17 тысяч добровольцев. Украинцам рассказали, как это сделать.

Напомним, Гвардия наступления создана на основе МВД Украины. На ее базе будут сформированы восемь штурмовых бригад, которые будут заниматься исключительно освобождением украинских территорий от российских захватчиков.