Гвардия наступления
09.03.2023 09:24

Добровольцев не будут отправлять на войну без подготовки. Учения могут длиться несколько месяцев.

Бойцы "Гвардии наступления" будут проходить подготовку в течение 2-4 месяцев. Только потом подразделения будут вовлечены в боевые действия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook НГУ.

Спикер Нацгвардии Руслан Музычук отметил, что когда пройдет полный этап подготовки и боевое согласование ротно-батальонного уровня, тогда можно говорить о привлечении служащих к выполнению задач на фронте.

"Это будет зависеть от того замысла, который будет иметь военно-политическое руководство по применению этих штурмовых бригад - на каком направлении, в каком объеме. Сейчас говорится об их полном комплектовании и качественной подготовке, он продлится 2-4 месяца", - рассказал представитель НГУ.

По словам Руслана Музычука, в составе МВД формируется восемь таких бригад, из них шесть – в рядах Нацгвардии.

Сейчас с момента старта кампании почти 1 000 кандидатов, подавших заявку в штурмовые бригады НГУ и прошедшие необходимые этапы отбора, уже причислены к строю.

Как сообщалось, на сегодняшний день более 23 тысяч украинцев хотят попасть в Гвардию наступления. При этом МВД не будет нигде обнародовать списки рядовых Гвардии наступления.

Отметим, украинцы массово пополняют ряды «Гвардии наступления». В ее ряды записалось 17 тысяч добровольцев. Украинцам рассказали, как это сделать.

Напомним, Гвардия наступления создана на основе МВД Украины. На ее базе будут сформированы восемь штурмовых бригад, которые будут заниматься исключительно освобождением украинских территорий от российских захватчиков.